ПОИСК
Спорт

«мы — дончане, а вы — г… О», — скандировали болельщики «шахтера» после безропотного домашнего поражения горняков от «бенфики» и вылета из еврокубков

0:00 6 грудня 2007
Автор победного мяча в ворота «Селтика» форвард «Милана» Филиппо Индзаги стал лучшим бомбардиром в истории еврокубков — в его копилке 63 гола

Группа D

«Шахтер» (Донецк, Украина) -

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 1:2

«Шахтер»: Пятов, Чигринский, Кучер, Рац, Срна, Илсиньо (Виллиан, 67), Левандовский (Хюбшман, 54), Фернандиньо, Жадсон, Брандао, Лукарелли (Гладкий, 75).

РЕКЛАМА

Голы: Лукарелли (30, с пенальти) — Оскар Кардозо (6, 22).

В связи с участием «Милана» в клубном чемпионате мира (с 7-го по 16 декабря в Японии) оба матча в группе D были перенесены на неделю назад. «Милан», «Бенфика» и «Селтик» восприняли такой вердикт боссов европейского футбола как должное и в минувшую субботу сыграли поединки в своих национальных чемпионатах. Причем никто из них не обошелся без потерь очков (»Милан» — «Ювентус» — 0:0, «Бенфика» — «Порту» — 0:1, «Хартс» — «Селтик» — 1:1). За поединком «Селтика» в Эдинбурге мне довелось понаблюдать воочию. В игре с «Хартсом» подопечные Гордона Страчана упустили победу на 92-й минуте, пропустив мяч с пенальти. Что же касается «Шахтера», то горняки добились таки переноса встречи с «Зарей» на весну, и теперь всю зиму украинские болельщики будут любоваться «неполноценной» турнирной таблицей чемпионата страны.

РЕКЛАМА

Во вторник при определении тактики на игру у Мирчи Луческу был выбор: то ли журавль в небе (победа могла обеспечить дончанам выход в плей-офф Лиги), то ли синица в руках (ничья гарантировала путевку в Кубок УЕФА).

В итоге «оранжево-черные», к сожалению, остались у разбитого корыта…

РЕКЛАМА

Не прошло и половины первого тайма, а на табло донецкого РСК «Олимпийский» уже красовались убийственный для «Шахтера» счет — 0:2. Сначала, после того как Мариуш Левандовский, постелившись в подкате, неожиданно направил мяч в сторону собственных ворот, грубейшую ошибку допустил Дмитрий Чигринский. Секундного замешательства капитана горняков хватило парагвайцу Оскару Кардозо, который выскочил из-за спины нашего защитника, подхватил мяч, обыграл Андрея Пятова и открыл счет в поединке. А спустя 16 минут после флангового навеса этот же форвард гостей еще раз оставил с носом оборону хозяев, в частности Кучера и Левандовского — 0:2.

Казалось, после того как Кристиано Лукарелли реализовал пенальти, у «Шахтера» появился шанс. Ведь до финального свистка еще оставался целый час игрового времени! Но… Дальнейшие события на поле показали, что в нынешнем своем «стоячем» состоянии донецкая команда просто не способна создать серьезные проблемы любому более или менее достойному сопернику. Второй тайм поединка с «Бенфикой» (за 45 минут дончане не нанесли в створ ворот португальцев ни одного удара!) стал апогеем провального выступления «Шахтера» в последний месяц на всех фронтах (вспомните поражения от «Динамо» и «Милана», а также домашнюю ничью с аутсайдерами из «Нефтяника»). И болельщиков после такого фиаско не особо интересует: то ли недотренировал Луческу команду (на межсезонных сборах дончане главным образом играли спарринги), то ли перетренировал (по свидетельствам очевидцев, в последнее время горняки проводили изнурительные двухразовые тренировки). Факт, как говорится, налицо: после отменного старта в Лиге чемпионов «Шахтер» потерпел четыре подряд поражения и поставил крест на еврокубковой весне.

К слову, ранее горняки трижды играли в групповом турнире Лиги чемпионов и каждый раз, набирая в итоге по шесть очков, финишировали на третьей позиции. На этот же раз шести пунктов не хватило даже для продолжения борьбы в Кубке УЕФА. И это после того, как минувшим летом Ринат Ахметов потратил около 75 миллионов долларов на покупку новых игроков (кстати, до приезда в Донецк «Бенфика» не побеждала на чужом поле в еврокубках более двух лет)!

… Спустя некоторое время после окончания «спектакля» на РСК «Олимпийский» около восьмидесяти наиболее рьяных фанатов «Шахтера» собрались у центрального входа в стадион. И скандирования «Ганьба!» и «Мы — дончане, а вы — г… о» были еще самыми корректными в их исполнении. Видно, накипело…

- К сожалению, сегодня мы в очередной раз сделали два «подарка» сопернику, — посетовал после поединка главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — Может, Лига чемпионов — не наш уровень? Знаете, либо я не тренер для Лиги, либо целая группа игроков не соответствует должному уровню. И в одном, и в другом случае что-то нужно делать, что-то менять. Естественно, я отвечаю за то, что происходит. Мы начали встречу достаточно хорошо, создали голевой момент. К сожалению, после этого откровенно глупая ошибка Мариуша Левандовского привела к взятию наших ворот.

А вскоре последовал второй эпизод. То же самое: поляк не сыграл плотно, позволил противнику ударить головой. Может, нужно было поступить с ним так же, как Милане с Кучером — сразу же заменить? Но я подумал, что Мариуш «отойдет» от первой ошибки и сыграет достойно. Сегодня «Бенфика» продемонстрировала, как нужно агрессивно играть в турнире такого уровня. Мы же пытались действовать только за счет техники, но этого недостаточно для Лиги чемпионов.

Я с себя не снимаю ответственности. Однако у нас есть группа футболистов, которые думают: они настолько великие, что не надо прилагать никаких усилий, чтобы выигрывать. К сожалению, они ошибаются…

Вчера вечером Мирча Луческу встречался с президентом «Шахтера» Ринатом Ахметовым, после чего и стало ясно, продолжит ли румынский тренер работу с командой.

«Милан» (Италия) -

«Селтик» (Шотландия) — 1:0

Гол: Индзаги (70).

В поединке на «Сан-Сиро» обоих соперников вполне устраивала ничья. И начали оппоненты поединок ни шатко ни валко. Только представьте себе: в параллельном матче в Донецке команды уже успели забить три гола, а в Италии к этому моменту «Милан» и «Селтик» даже в сторону ворот друг друга не нанесли еще ни одного(!) удара. И все же в итоге подопечные Карло Анчелотти… заставили себя победить. Причем автор решающего мяча Филиппо Индзаги вошел в историю. Забив в еврокубках свой 63-й мяч, он превзошел достижение легендарного немца Герда Мюллера по количеству точных ударов в еврокубках. Среди ближайших преследователей итальянца — Андрей Шевченко и Рауль (по 60 голов), а также Руд ван Нистельрой (57).

Кстати, во вторник вечером на стадионе «Сан-Сиро» произошло еще одно неординарное событие. Голландский полузащитник хозяев Кларенс Зеедорф в 100-й раз сыграл в матче Лиги чемпионов. Ранее подобный рубеж покорился лишь шестерым футболистам: Мальдини, Раулю, Роберто Карлосу, Бекхэму, Кану и Луишу Фигу. На очереди — полузащитник «МЮ» Райан Гиггз, в активе которого 99 поединков в самом престижном клубном турнире Европы.

И В Н П М О

1. «Милан» 6 4 1 1 12-5 13

2. «Селтик» 6 3 0 3 5-6 9

3. «Бенфика» 6 2 1 3 5-6 7

4. «Шахтер» 6 2 0 4 6-11 6

К слову, сегодня после заседания исполкома ФФУ должна определиться дальнейшая тренерская судьба Олега Блохина. По информации «ФАКТОВ», главный тренер сборной Украины, скорее всего, покинет этот пост. Причем карьеру свою продолжит не обязательно в ФК «Москва». У Олега Владимировича есть заманчивое предложение и на родине…

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів