ПОИСК
Україна

Президент украины виктор ющенко внес на рассмотрение парламента кандидатуру юлии тимошенко на пост премьер-министра

0:00 7 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем Верховная Рада вчера решала, что надо делать в первую очередь — делить власть в парламентских комитетах или принимать законы, о необходимости утверждения которых народные депутаты много говорили во время избирательной кампании

Вчера парламентарии собрались на первое заседание под руководством новоизбранного спикера Арсения Яценюка. Он уже успел ознакомиться с тонкостями регламента Верховной Рады — документа, который еще называют конституцией народных депутатов. Помимо этого, Арсений Яценюк письменно уведомил главу государства о предложении коалиции назначить на пост руководителя Кабинета министров лидера блока своего имени Юлию Тимошенко. Данная инициатива не стала сюрпризом для Президента, поэтому он не воспользоваться своим конституционным правом в течение двух недель изучать это предложение парламентского большинства и вчера же подал на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Юлии Тимошенко для утверждения главой правительства.

Впрочем, народным депутатам вчера было не до этого. Коалиция и оппозиция в составе Партии регионов, блока Литвина и Компартии начали схватку за руководящие посты в Верховной Раде. В частности, коалиция предложила должности глав парламентских комитетов пока не делить, а приступить к утверждению ряда законопроектов, в числе которых и изменения к закону о Кабмине, который, как известно, ограничивает возможности главы государства влиять на исполнительную ветвь власти в стране. Оппозиция же по этому поводу заметила, что, согласно регламенту, утверждение любых нормативно-правовых актов до момента формирования персонального состава комитетов, которые должны дать свое заключение по рассматриваемым законопроектам, является грубым нарушением. Настолько грубым, что принятые законы могут быть признаны нелегитимными. Кто прав, а кто просто сильнее в аргументации своей точки зрения, депутаты решили выяснить на согласительном совете лидеров фракций во время объявленного спикером Арсением Яценюком перерыва.

Между тем вчера стало известно, что Президент Виктор Ющенко рекомендует депутатскому корпусу избрать первым заместителем главы Верховной Рады представителя Партии регионов. «Глава государства усматривает в этом широкий шаг коалиции и оппозиции к налаживанию взаимодействия, которое в итоге направлено на достижение продуктивной, стабильной работы всего парламента. Кроме того, это даст положительный сигнал обществу о том, что новая Верховная Рада настроена работать на интересы страны, а не на политическую перспективу», — заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога. «По мнению Президента, украинский парламент покажет миру пример работы на основе национальных интересов, которые шире, чем рамки политической целесообразности», — цитирует Виктора Балогу «Украинская правда».

Партия регионов сейчас изучает вопрос, примет ли она предложение главы государства, и определяется с тем, кого можно рекомендовать на пост первого вице-спикера парламента. Наиболее вероятным кандидатом на эту должность сейчас является Раиса Богатырева. А вот в чем «регионалы» уже определились, так это в своем отношении к участию в работе нового правительства. Так, лидер Партии регионов Виктор Янукович утверждает, что его политическая сила не будет участвовать в формировании нового Кабмина совместно с демократической коалицией. «Это исключено! Партия регионов не будет требовать себе какой-либо портфель», — сказал Виктор Янукович в интервью изданию «Коммерсантъ-Украина». «Я вам заявляю — мы не будем принимать участия в формировании органов исполнительной власти. А вот на контрольные функции, которые должны быть у оппозиции, Партия регионов претендовать, естественно, будет. Что касается парламента, будем требовать, чтобы соблюдался демократический квотный принцип формирования комитетов. Что касается самих комитетов, мы хотим работать в тех, которые выполняют контрольную функцию», — цитирует лидера Партии регионов «Украинская правда».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів