ПОИСК

Сердце 19-летнего жителя ровенской области, пробитое ножом, не работало 42(! ) минуты

0:00 7 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Человек потерял больше трех литров крови, но, вопреки всем прогнозам, выжил и недавно отметил 30 лет со дня своего второго рождения

- Об этом поразительном случае еще не писала ни одна газета, — вспоминает заведующий реанимационным отделением Костопольской центральной районной больницы в Ровенской области Роман Жук.  — Дело было в 1977 году. Я работал анестезиологом в реанимации. В воскресенье вечером к нам доставили 19-летнего юношу с проникающим ножевым ранением сердца. Дежурный врач сразу направил его в операционную, вызвал хирургов Петра Козу, Владимира Гуменного, других специалистов. В мои обязанности входили обеспечение больного наркозом, искусственная вентиляция легких, введение кровезаменителей и донорской крови.

Предстояло провести первую в районе операцию на сердце. Конечно же, все волновались, тем не менее, каждый грамотно и четко выполнял свою задачу. Сложнейшее вмешательство благополучно шло к завершению, и вдруг сердце остановилось — сразу после того, как зашили рану! Мы принялись оживлять пациента. Провели интубацию трахеи (сквозь надрез в горле в дыхательные пути вставили трубку, по которой в легкие поступал воздух из аппарата искусственного дыхания), выполняли прямой массаж сердца: через разрез в грудной клетке хирурги по очереди сжимали орган рукой 60 раз в минуту. Делали это, пока сердце, наконец, не забилось самостоятельно — 42 минуты спустя после остановки! Но на этом проблемы не закончились. Положение осложнялось тем, что парень потерял практически всю кровь. Срочно требовались доноры. За ночь кровь сдали более 20 человек… И пациента удалось спасти!

Михаила Сокола я разыскал в его родном селе Головин (примерно в 30 километрах от Костополя). Он только что вернулся домой с работы: трудится в частной строительной фирме.

- Слава Богу, за эти 30 лет сердце у меня ни разу не болело! — радуется мужчина.  — И сейчас не жалуюсь. А вот шрам на груди заметный. Но это мелочь. Дай Бог врачам долгих лет жизни! Кстати, после той операции я перестал употреблять спиртное. Курю, правда, но собираюсь в ближайшее время бросить.

РЕКЛАМА

«Другого пациента мы реанимировали в течение двух часов!»

- Еще один интересный факт, — продолжает Роман Жук.  — В операционную Михаила доставили в девять вечера в воскресенье. В семь утра в понедельник у него возобновились дыхание, сердцебиение, нормализовалось давление. Уже в полдень он попросил поесть! Случай, безусловно, уникален. В медицине я 30 лет, и за все это время не помню ничего подобного. Правда, другие удивительные случаи бывали. Например, однажды мы реанимировали мужчину в течение двух часов! Сердце то запускалось, то снова останавливалось. К счастью, пациента спасли.

Пути Господни неисповедимы… Года четыре назад в нашем отделении проходили практику студенты медучилища. Я рассказал им о случае с Михаилом Соколом. Свой рассказ закончил словами: «В это трудно поверить, но сейчас с мужчиной все в порядке». И тут одна студентка говорит: «Это правда. Спасенный — мой отец».

РЕКЛАМА

- Свой второй день рождения помню хорошо, хоть и много воды с той поры утекло, — говорит Михаил.  — В воскресенье, ближе к вечеру, закончив все дела, мы с хлопцами решили сходить в лес, отдохнуть…

Местные жители собирали в лесу березовый сок. То тут, то там виднелись прикрепленные к деревьям емкости, в которые по капле стекала живительная влага. По словам очевидцев, подвыпившие парни стали бросать в стеклянные банки камни, решив таким образом развлечься. В это время в лесу появился один из собирателей сока. Увидев осколки, оставшиеся от его банок, высказал парням все, что о них думал. Перебранка вылилась в потасовку. В порыве эмоций мужчина выхватил нож и ударил оказавшегося перед ним юношу — Михаила Сокола. Удар пришелся прямо в сердце.

РЕКЛАМА

- Все тело пронзила острая боль, — вспоминает Михаил.  — Схватившись рукой за грудь, я почувствовал на пальцах теплую липкую жидкость. На одежде проступило кровавое пятно. Через секунду я потерял сознание…

Вызвать «скорую помощь» возможности не было, поскольку до ближайшего телефона нужно было бежать несколько километров. Благо неподалеку были люди, приехавшие в лес на автомобиле. Уложив истекающего кровью юношу на заднее сиденье, отвезли его в районную больницу.

- Очнулся я на следующий день после операции, — рассказывает Михаил.  — Как сейчас помню, меня везли на рентген. Не понимал, что происходит, спрашивал, где я. Вскоре снова отключился, проснулся спустя несколько дней. После операции врачи два месяца не разрешали вставать. Затем начал ходить по палате, по коридору. Первое время меня подстраховывали родственники, позже стал обходиться без их помощи. Пролежал в больнице чуть больше четырех месяцев.

«Если кровь не свернется в холодец, то парень выживет»

- Такого ужаса даже врагу не пожелаю, — утирает слезы мать Михаила Феония Евстахиевна.  — Я, как обычно, хлопотала по хозяйству. Миша забежал после работы домой (был в колхозе трактористом) и сказал, что идет с друзьями в лес. Я и не беспокоилась: лес недалеко, места знакомые. Через пару часов в хату влетели ребята и, как гром среди ясного неба: «Миша умирает, его ножом ударили!» Когда прибежала в лес, сына уже увезли в больницу. Я поехала за ним. В больнице встретила родственников. Мы ждали возле операционной. В коридор вышел хирург и спросил, сколько у нас детей. По его голосу я поняла, что с Мишей совсем плохо. Еле сдержалась, чтобы не упасть в обморок, вышла на улицу. Не помню, сколько времени бродила вокруг больницы, прося Бога спасти моего сыночка. И он меня услышал!

Когда снова подошла к операционной, хирург обрадовал: «Все благополучно». Но сказал, что нужно много крови. Владимир Салий, наш родственник, всю ночь на своей машине возил доноров из села и обратно. Спасибо людям, никто не отказал. Один из хлопцев, сдав для Миши кровь, рассказывал: «Слышал, как врачи говорили: «Если кровь не свернется в холодец, парень выживет».

- Миша работал трактористом в моей бригаде, — вспоминает житель Головина Владимир Салий.  — Сдать кровь для него вызвались несколько десятков односельчан. Говорят, парню влили три литра крови. А ведь не каждый донор подходил: кто-то желтухой переболел, у кого-то группа или резус не те… На следующий день, когда Мишу уже спасли, я отвозил хирурга Петра Козу домой. Он от усталости еле на ногах держался. Сутки не отходил от больного! Сев в машину, сказал: «Все, непосредственная опасность миновала».

- Мы поженились вскоре после того, как Мишу выписали, — рассказывает супруга Михаила Сокола Галина.  — До конца жизни буду благодарна медикам, что не дали смерти разлучить нас. В день свадьбы, в самый разгар гулянья, мы с мужем и несколькими гостями поехали в Костополь. Как были в свадебных нарядах, так и явились к врачам. Вручили каравай. Это была незабываемая встреча!

По словам женщины, они с мужем уже 30 лет живут душа в душу. Вырастили двух дочерей, радуются двум внучкам. Одна дочка закончила медучилище, работает медсестрой в Ровно. Другая — студентка педучилища, мечтает стать учительницей младших классов.

 

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів