ПОИСК
Події

В столице начали блокировать колеса автомобилей, водители которых не заплатили за парковку или не успели вовремя забрать машину с места для стоянки

0:00 7 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
За разблокировку придется выложить 100 гривен

Столичные власти приняли решение блокировать колеса автомобилей, владельцы которых отказались платить за парковку. Специальные бригады уже начали ставить блокирующие устройства на парковочных площадках Печерского района. Вскоре такой метод борьбы с неплательщиками распространят и на другие районы столицы. Мэрия планирует закупить более 400 устройств для блокировки колес. Освободить транспортное средство от металлических оков водитель самостоятельно не сможет: придется обращаться за помощью к бригадам «Киевтранспарксервиса». Однако за разблокировку автомобиля придется заплатить.

По словам директора «Киевтранспарксервиса» Елены Полищук, блокирование колес будет осуществляться только в тех случаях, если на лобовом стекле припаркованного автомобиля отсутствует абонементный талон на парковку, если он просрочен, если парковщик не может установить, на какое время водитель предоплатил стоянку, или если время предоплаченной парковки закончилось. Выявив эти факты, парковщик должен вызвать службу блокирования колес, которая обязана составить акт о блокировании и прикрепить его на лобовое стекло автомобиля. Разблокирование колес производится после полной оплаты услуг парковки водителем и оплаты стоимости разблокирования, которая составляет 100 гривен.

Заместитель главы Киевской горадминистрации Ирена Кильчицкая уверена, что блокирование колес автомобилей на парковках является законным, а избежать его водители могут, четко определив время парковки и заранее предоплатив ее. Одним из способов оплаты за парковку будут являться абонементные талоны на час, день, месяц и квартал. Приобрести их автомобилисты смогут в кассах на станциях Киевского метрополитена, киосках «Союзпечати», почтовых отделениях и на автозаправках.

Кроме того, по словам Ирены Кильчицкой, с января 2008 года мэрия намерена внедрить оплату за парковку с помощью мобильного телефона. Эксперимент начнется на новогодних каникулах, когда машин на дорогах Киева поубавится. Водители смогут приобрести специальный знак с надписью «Оплата парковки осуществлена с помощью sms», который крепится на лобовое стекло. Напомним, в столице действуют три парковочные зоны. В первой, центральной, оплата составляет

РЕКЛАМА

7 гривен в час, во второй — 5, в третьей — 3 гривни.

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів