ПОИСК
Події

16 декабря 1983 года скончался 80-летний советский режиссер григорий александров, автор фильма «веселые ребята»

0:00 7 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В начале 30-х годов прошлого века режиссер Григорий Александров вместе со своим учителем Сергеем Эйзенштейном проходили стажировку в Голливуде. Там Александров познакомился с Уолтом Диснеем. После возвращения в Советский Союз писатель Максим Горький представил Александрова Иосифу Сталину. Невероятное обаяние, юмор и увлекательные рассказы вернувшегося с заграничной поездки режиссера произвели на вождя огромное впечатление. Большой любитель кино Сталин поручил Александрову снять первую музыкальную комедию. Так родились «Веселые ребята». После этой картины Александров стал любимым режиссером Сталина, а снявшаяся в главной роли Любовь Орлова — любимой актрисой вождя. Кстати, на съемках этой картины между Александровым и Орловой вспыхнул роман, а затем они поженились.

Жизнерадостные фильмы режиссера на фоне политических репрессий вселяли в людей патриотический дух и уверенность в светлом будущем. Александрову и Орловой было позволено то, о чем другие и не мечтали. Любовь Петровна запросто могла слетать в Париж, чтобы купить себе перчатки к новому платью или поехать вместе с супругом в Швейцарию на день рождения Чарли Чаплина. Награды и почести сыпались на супругов, как из рога изобилия.

Но после смерти Сталина в 1953 году все изменилось. Александров больше комедий не снимал, а Орлову никто в кино не приглашал. Режиссер преподавал во ВГИКе, а его супруга занялась благоустройством дачи во Внуково. В доме была своя котельная и даже телефон на длинном шнуре — в то время неслыханная роскошь. Особой гордостью супругов был огромный зал с очень красивым камином, но гости в шикарной гостиной собирались очень редко. Если кто и приезжал, никогда не оставался ночевать. После длительного перерыва Григорий Васильевич снял фильм «Скворец и лира». 70-летняя Любовь Петровна играла 20-летнюю девушку, но несмотря на все ухищрения скрыть на экране возраст актрисы не удалось. Режиссерская работа тоже была слабой, и картину положили на полку кинохранилища.

Режиссер всегда старался делать вид, что у него нет никаких неприятностей. Супруга тщательно оберегала его от всех невзгод. Когда у жены обнаружили рак, Александров старался не приезжать к ней в больницу, чтобы самому не расстраиваться. Он появился, только когда ему позвонили, что супруге стало совсем плохо. Увидев мужа, Любовь Петровна успела только сказать: «Как вы долго… »

РЕКЛАМА

После смерти Орловой Александрову было очень тяжело. К нему стали наведываться его сын Дуглас с женой и внуком. Но в сентябре 1978 года от инфаркта 50-летний сын умер. С Григорием Васильевичем остались жить вдова сына Галина и внук Григорий. Галина старательно ухаживала за пожилым режиссером, перепечатала его дневники, привела в порядок архив. Невестка с удовольствием носила гардероб и украшения Орловой. Боясь чужих людей и своей старости, Григорий Васильевич заключил брак с Галиной и сделал ее своей наследницей. Последней работой кинорежиссера стал документальный фильм «Любовь… Любовь», который Александров начал делать после смерти Орловой.

Григорий Васильевич скончался на восемьдесят первом году жизни. Его жена Галина отказалась хоронить Александрова рядом с могилой Любови Орловой — на Новодевичьем кладбище. Его похоронили напротив могилы знаменитой актрисы.

РЕКЛАМА

Внук Александрова, который живет сейчас в Париже, недавно объявил, что готов опубликовать несколько дневников деда с описанием подробностей голливудской жизни режиссера. В них Григорий Александров рассказывает о встречах с Гретой Гарбо, Уолтом Диснеем, Марлен Дитрих, Чарли Чаплиным…

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

 

699

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів