ПОИСК
Світ

При взрыве пассажирского автобуса на северном кавказе пострадали два гражданина украины

0:00 11 грудня 2007
По данным российских спецслужб, лидер чеченских боевиков Доку Умаров получил из-за границы 1,5 миллиона долларов на организацию терактов

Вчера пресс-служба Министерства иностранных дел Украины сообщила, что в результате взрыва пассажирского автобуса в Невинномысске пострадали два гражданина Украины. Теракт был совершен в воскресенье. Эксперты установили, что в салоне автобуса сработало взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена металлическими шариками. По уточненным данным, два человека погибли, девять получили ранения.

Автобус следовал из Пятигорска в Ставрополь. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда «Икарус» стоял на вокзале в Невинномысске. Это спасло жизнь многим пассажирам, которые вышли подышать воздухом и размять ноги. Один из осколков угодил в водителя соседнего автобуса. Раненый, он сумел отъехать в сторону от горящего «Икаруса» и предотвратил тем самым еще один взрыв. Потом потерял сознание.

За последние две недели это уже второй теракт в пассажирском автобусе на Северном Кавказе. Первый был совершен 22 ноября на границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. В автобусе, следовавшем из Пятигорска во Владикавказ, пять человек погибли, 13 были ранены.

В воскресенье в регионе были усилены меры безопасности. Представители спецслужб еще в октябре предупреждали о том, что лидер чеченских боевиков Доку Умаров готовит диверсии. Он получил из-за границы около 1,5 миллиона долларов на организацию терактов, чтобы дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
145

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів