ПОИСК
Політика

Председателем меджлиса крымско-татарского народа в четвертый раз избран мустафа джемилев

0:00 11 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В Симферополе прошел национальный съезд крымских татар — курултай, во время которого выбирали председателя Меджлиса. Им в четвертый раз стал Мустафа Джемилев. Как сообщает УНИАН, в бюллетень для тайного голосования были включены еще две кандидатуры — заместителей председателя Меджлиса Рефата Чубарова и Ремзи Ильясова. Тем не менее во время тайного голосования за Мустафу Джемилева проголосовали 193 участника курултая из 241.

Вместе с тем, как сообщил журналистам перед голосованием сам Мустафа Джемилев, руководить Меджлисом он будет только до лета, когда крымские татары планируют снова собраться на курултай, чтобы избрать нового главу. Мустафа Джемилев намерен покинуть пост председателя Меджлиса, мотивируя тем, что занимает его уже 16 лет и должна быть преемственность, а также тем, что ему трудно совмещать руководство Меджлисом и работу в Верховной Раде. Напомним, глава Меджлиса был избран в парламент по списку блока «Наша Украина-Народная Самооборона». По словам Рефата Чубарова, пребывание Мустафы Джемилева еще некоторое время на должности руководителя Меджлиса необходимо, прежде всего, для проведения ряда реформ в работе местных органов самоуправления. «Харизма Джемилева нам нужна для того, чтобы противостоять тем, кто не хочет этих изменений», — сказал г-н Чубаров.

Как сообщает «5-й канал», на курултае после горячих дискуссий Мустафа Джемилев разрешил крымским татарам создавать отряды самообороны, чтобы помогать своим землякам оказывать сопротивление и сохранять имущество в случае возникновения очередных земельных споров. Напомним, в ноябре после столкновений за обжитые земли близ Симферополя и на плато Ай-Петри крымские татары уже планировали создавать такие отряды, но Мустафа Джемилев ветировал это решение.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів