ПОИСК
Події

Как гаи проверяет «липовые» права?

0:00 11 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Я думаю, что на наших дорогах гибнут люди потому, что купить права — не проблема. Из моих однокурсников процентов сорок правила движения даже не учили, а права имеют. На одном из телеканалов я тоже увидел сюжет о том, как журналист легко и просто приобрел водительское удостоверение, продемонстрировав покупку в эфире. Неужели так легко можно обзавестись этим важным, на мой взгляд, документом? Александр Стацюк, студент, Киев

На вопрос читателя «ФАКТОВ» отвечает начальник УГАИ Киева полковник милиции Анатолий Павловский:

- Купить сейчас, к сожалению, можно почти все, начиная от поддельных дорогих картин и заканчивая различными свидетельствами, дипломами и удостоверениями. Что касается приведенного вами примера, то уже выяснилось — журналисту подсунули «липовые» права. Хотя на них есть печать, голограммы, подписи и прочие атрибуты этого документа.

Хочу предостеречь людей от соблазна делать подобные покупки. Давая злоумышленникам свою фотографию, вы сознательно идете на преступление и, по сути, являетесь их соучастником. Ведь для того, чтобы получить удостоверение водителя, необходимы навыки езды, знание правил, медицинская справка и официальная сдача экзаменов в ГАИ. Разговоры о том, что я, мол, ездить умею, правила знаю и мне нужен только документ, по меньшей мере, несерьезны. В народе о таких говорят: права купил, а ездить не купил.

Кстати, несмотря на кажущуюся достоверность документа, выявить такую «липу» не составляет труда. Это можно сделать с помощью компьютерной базы, в которую вносятся все лица, законно получившие права в ГАИ.

РЕКЛАМА

Добавлю, что в последнее время сдать экзамен в МРЭО стало значительно труднее. Если раньше многие кандидаты в водители учили и запоминали ответы на экзаменационные билеты, не особо вникая в суть предмета, то сейчас мы поломали эту практику. Отныне введены новые вопросы, изменен их порядок. Теперь будущим водителям приходится сдавать совершенно другие билеты. При этом все остается в пределах правил, нормативов и стандартов. Другими словами, сейчас в первую очередь нужно показать знание предмета, а не билета. В связи с этим количество получивших «неуд» на экзамене увеличилось. Хочется, надеяться, что люди, желающие сдать на права, сделают это законно и получат такой багаж знаний, за который не будет стыдно и который сделает наши дороги безопаснее.

РЕКЛАМА

614

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів