ПОИСК
Україна

Гастролирующие во франции артисты национальной капеллы украины «думка» пострадали от кулаков полицейских, которых певцы приняли за… Грабителей

0:00 12 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Злую шутку с нашими соотечественниками сыграли незнание французского языка и наличие крупных купюр, которые для европейцев в диковинку. Артистов заподозрили в фальшивомонетничестве, а они, в свою очередь, попытались отбиться от «подозрительных» людей в штатском

В городке Клермон-Ферран французские полицейские избили четверых артистов Национальной капеллы Украины «Думка», которая в эти дни гастролирует во Франции. Как сообщила пресс-служба МИД Украины, инцидент произошел 7 декабря.

Со слов организатора гастрольного тура, четверо участников коллектива вышли из гостиницы в ближайший супермаркет, чтобы разменять полученные в качестве суточных купюры номиналом 500 евро, которые надо было поделить на трех человек. Наличие нескольких крупных купюр вызвало подозрение у работников магазина, и они вызвали полицию для проверки подлинности дензнаков (в странах Западной Европы купюры крупных номиналов используются в основном в межбанковских расчетах).

В супермаркет прибыли «люди в штатском» и начали требовать у двоих украинских артистов все имевшиеся у них деньги. Не владеющие французским языком музыканты не поняли, чего от них хотят, и решили, что это… ограбление. Один из наших соотечественников попытался отбиться от «грабителей», а другой решил спастись бегством. Но поскольку сопротивление было оказано бригаде быстрого реагирования полиции, то музыкантов избили и доставили в наручниках в ближайший комиссариат полиции. Причем французские правоохранители прихватили еще и директора-распорядителя, а также художественного руководителя капеллы, пытавшихся вступиться за своих соотечественников. После допроса их отпустили, а музыкантов взяли под стражу.

- При попытке освободить наших музыкантов к полицейским в штатском подошли наш директор-распорядитель и я, — рассказал «Фактам» телеканала «ICTV» художественный руководитель капеллы «Думка» Евгений Савчук.  — Это было расценено, будто мы все из одной банды. И всех арестовали. Пришлось просить защиты у нашего консула в Париже, который освободил людей. Всех отпустили через несколько часов. При этом перед нами никто не извинился. Это свинство со стороны полиции!

РЕКЛАМА

После вмешательства украинского консула, который направил соответствующие обращения в полицию, МИД Франции и офис прокурора Клермон-Феррана, задержанным был предоставлен переводчик. Ситуация осложнялась тем, что дело происходило в пятницу поздно вечером и постановление прокурора о временном аресте граждан Украины могло быть обжаловано лишь в понедельник, 10 декабря. Но поскольку злополучные купюры признали настоящими, к тому же подтвердился факт отсутствия во время задержания у полицейских каких-либо признаков их профессиональной принадлежности, украинцев отпустили. По информации МИД, представители комиссариата полиции извинились за «недоразумение» и признали ошибку французских полицейских.

После освобождения избитые музыканты обратились в ближайшую больницу, чтобы снять побои. Пострадавшим были предоставлены координаты адвокатского объединения «Дюссо», которое выразило готовность оказать содействие гражданам Украины в оформлении соответствующего судебного иска для обжалования действий полиции.

РЕКЛАМА

В настоящее время творческий коллектив продолжает гастрольный тур по Франции.

Справка «ФАКТОВ»

Национальная заслуженная академическая капелла Украины «Думка» была создана в 1919 году как Государственная украинская странствующая капелла. В мастерстве украинских исполнителей не раз могли убедиться слушатели Италии, Польши, Австрии, Швейцарии, Германии, Голландии, США, Испании, Канады, Бельгии, Великобритании. С 1984 года капеллу возглавляет ведущий украинский хормейстер, народный артист Украины, академик Академии искусств, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко профессор Евгений Савчук. Во Франции капелла бывала неоднократно, о чем свидетельствуют восторженные рецензии в местной прессе. «Каждое выступление «Думки» — это праздник высокой музыки, вклад в духовную сокровищницу, человечества, проявление творческого гения Украины», — писала одна из парижских газет.

РЕКЛАМА

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів