ПОИСК
Україна

Лауреатов нобелевской премии потчевали заливным из омаров и молодыми петушками

0:00 12 грудня 2007
Дипломы, медали и денежные чеки самым выдающимся ученым современности в Стокгольме и Осло вручали лично короли Швеции и Норвегии

Десятого декабря, в день памяти Альфреда Нобеля, в Стокгольме (Швеция) и Осло (Норвегия) состоялись торжественные церемонии вручения Нобелевских премий.

Нынешняя церемония вручения премий — 106-я по счету. Ее размер составил 1,58 миллиона долларов. Среди лауреатов — одна организация и одиннадцать человек, представляющие США, Великобританию, Францию и Германию.

Премию мира в этом году разделили между бывшим вице-президентом США Альбертом Гором и Международной группой экспертов по изменению климата. Награждение «миротворцев» по традиции состоялось в столице Норвегии в присутствии членов норвежской королевской семьи. Затем действие перенеслось в Швецию, где прошло чествование остальных лауреатов за исключением обладательницы премии в области литературы 88-летней британки Дорис Лессинг и 90-летнего американского экономиста, уроженца Москвы Леонида Гурвица, которые не смогли приехать в Стокгольм по состоянию здоровья.

Нобелевские дипломы, медали и денежные чеки ученым вручал лично шведский король Карл XVI Густав. Зал, где проходила церемония был украшен 13 тысячами цветов (в основном розами и орхидеями), присланными из Сан-Ремо — итальянского города, в котором в 1896 году скончался учредитель премии.

РЕКЛАМА

Вечером в ратуше состоялся банкет на 1300 персон. Его меню всегда до последнего держится в строгом секрете. В этом году гостям подавали заливное из омаров с запеченным в укропе палтусом и икрой уклейки (это небольшая пресноводная рыба семейства карповых), жаркое из молодого петушка, куриные сосиски с паштетом из картофеля и корня сельдерея. На десерт — пломбир с малиной и черной смородиной.

А вчера вечером в Осло состоялся завершающий торжества традиционный концерт с участием известных исполнителей — Кайли Миноуг, Энни Леннокс, Мелиссы Этеридж и других. Ведущими шоу были голливудские звезды Ума Турман и Кевин Спейси.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів