ПОИСК
Світ

Из трубопровода, проложенного по дну вислы, вылились тонны нефтепродуктов, образовав пятно длиной несколько километров

0:00 12 грудня 2007
Пожарные и курсанты перекрывают реку надувной плотиной, чтобы остановить продвижение нефтяного пятна

В Польше произошла серьезная экологическая катастрофа. В результате утечки дизельного топлива из трубопровода, проложенного по дну реки Висла, в районе населенного пункта Нешава в Куявско-Поморском воеводстве образовалось пятно шириной 300 метров и длиной несколько километров. Трубопровод, соединяющий нефтеперерабатывающий завод в Плоцке с топливохранилищем возле города Бадгощ, принадлежит предприятию «Дружба», эксплуатирующему нефтепроводы.

К ликвидации последствий аварии подключены пожарные и курсанты. Они пытаются перекрыть Вислу надувной плотиной, чтобы остановить продвижение нефтяного пятна вниз по течению. Из Варшавы срочно переброшена техника, способная очищать поверхность воды от нефтяной пленки. В связи с аварией остановлена работа ГЭС в городе Влоцлавек.

Между тем в Польше в связи со вспышкой птичьего гриппа в Мазовецком воеводстве приступили к уничтожению почти полумиллиона кур. Кроме того, уже уничтожено 100 тысяч куриных яиц. Вокруг фермы, где был выявлен смертельно опасный для человека вирус, создана трехкилометровая зона отчуждения. Эксперты опасаются, что эпидемия птичьего гриппа может нанести польской экономике серьезный ущерб. Страны Евросоюза, Белоруссия и Украина уже запретили ввоз мяса птицы из Польши.

РЕКЛАМА

153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів