ПОИСК
Політика

Вчера президент предложил парламенту утвердить юлию тимошенко на посту премьера, а юрия еханурова — на должности министра обороны

0:00 12 грудня 2007
Но члены демократической коалиции в ходе двух попыток так и не смогли набрать необходимых 226 голосов. Табло в Верховной Раде упорно выдавало результат — только 225 народных депутатов «за»

Вчера, в день, когда ожидалось заранее запланированное голосование по кандидатуре премьер-министра, в законодательный орган страны прибыл Президент Виктор Ющенко. Причем, что интересно, Виктор Андреевич приехал в парламент гораздо раньше, чем началось само голосование и даже так называемый раунд вопросов и ответов Юлии Тимошенко, кандидатура которой и была внесена главой государства на пост премьер-министра. «Выполняя конституционное обязательство, я вношу и прошу вас поддержать назначение на пост премьера Юлии Владимировны Тимошенко», — заявил Виктор Ющенко. Далее Президент внес представление на назначение Юрия Еханурова министром обороны, а также Владимира Огрызко — министром иностранных дел. Кстати, когда Президент озвучил свое предложение и назвал фамилию Юрия Ивановича, тот сидел в сессионном зале, закрыв лицо руками.

Вчера в парламенте строго следовали регламенту. Например, в части соблюдения времени, отведенного для выступления депутатов с мест и с трибуны, — более десяти раз технические сотрудники парламента по истечении регламентного времени выключали микрофон отвечавшей на вопросы кандидату на пост премьера Юлии Тимошенко. Во время ее речи спикер парламента Арсений Яценюк то и дело просил: «Дайте завершити!» Почему-то подумалось, что эта фраза станет лейтмотивом дальнейшего сотрудничества между парламентом и правительством…

12s04 222.jpg (22105 bytes)Между тем, чтобы сотрудничество из теоретического наконец стало практическим, регламент Верховной Рады, дабы его не нарушать, пришлось несколько изменить. Перед собравшимися после двухчасового перерыва парламентариями спикер Арсений Яценюк озвучил текст постановления, голосование за которое стало тренировочным перед утверждением кандидатуры главы правительства. А именно — о внесении в регламент изменений, позволяющих избрать премьера до того, как будут укомплектованы руководящие структуры самой Верховной Рады. «За» проголосовало 246 депутатов. К БЮТ и «НУ-НС», у которых вместе 228 голосов, примкнули члены фракции блока Литвина. Они, кстати, активно засыпали Юлию Владимировну вопросами. Члены Партии регионов планами и намерениями лидера БЮТ не интересовались вовсе, коммунисты задали лишь пару вопросов. Выручали своего выдвиженца, чтобы он не стоял молча за трибуной, народные депутаты из БЮТ и «НУ-НС», которые, образно говоря, лишь уточняли, не изменится ли, мол, желание Юлии Тимошенко осчастливить всех в меру возможностей премьера.

Однако, когда дело дошло до голосования за кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьера, члены блока Литвина замерли. Они не принимали участия в этом процессе. Более того, процесс вообще не принес коалиции ожидаемого результата. После первого голосования за Юлию Тимошенко отдали голоса 225 (для принятия решения необходимо 226) депутатов — членов большинства. На пару секунд в сессионном зале воцарилось молчание. На лице спикера было также неподдельное удивление, а затем по залу прокатилась волна возгласов недовольства. Дело в том, что за Юлию Тимошенко не проголосовали один «бютовец» и один член из фракции «НУ-НС». Сразу же с места Александр Турчинов, соратник кандидата на пост премьера, заявил, что депутат из БЮТ не проголосовал по техническим причинам. Следом за ним с подобным заявлением выступил Николай Катеринчук из «НУ-НС». Он сообщил, что не смог проголосовать Александр Омельченко, и попросил поставить вопрос об утверждении кандидатуры премьера на повторное голосование.

РЕКЛАМА

Процедура состоялась практически через две минуты. Но результат был тот же — 225 голосов. Спикер объявил получасовой перерыв, из сессионного зала, не сказав ни слова, вышел Президент. Вскоре технические сотрудники парламента вынесли из зала и президентский штандарт. Покинул свое место и Арсений Яценюк. Члены Партии регионов тут же стульями заблокировали входы в президиум. Таким образом они пытались не допустить еще одного голосования в тот же день за кандидатуру Юлии Тимошенко. «Бютовцы», кстати, в провальном голосовании тут же обвинили… Партию регионов, которая, дескать, установила технические ловушки в системе голосования «Рада», позволяющие блокировать карточки депутатов. Но «регионалы» лишь советовали членам коалиции пенять на себя…

Впрочем, «регионалы» таки причастны к тому, что Юлия Тимошенко не набрала 226 голосов. Дело в том, что во время второго голосования о возвращении к рассмотрению «премьерского» вопроса не был учтен голос… Арсения Яценюка, карточку которого выдернул из системы «регионал» Владислав Лукьянов. Свои действия в интервью «Украинской правде» депутат объяснил так: «Это я вытянул карточку, так как Яценюк нарушал регламент. Надо было спросить в зале разрешения на повторное голосование, а Яценюк сразу второй раз поставил назначение Тимошенко на голосование»…

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів