ПОИСК
Україна

Цены в магазинах столицы на муку, макаронные изделия и мясо птицы стабилизируются и, по мнению городских властей, несколько снизятся

0:00 12 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А действующие тарифы на жилищно-коммунальные услуги руководство Киева попытается сохранить

Власти столицы урегулировали торговые надбавки в магазинах Киева на некоторые виды продуктов первой необходимости.

- Мы снизили в два раза — с 20 до 10 процентов цены производителя — предельные надбавки на вареные колбасы, сыр, сметану, сливочное и подсолнечное масло, — сообщил на недавнем аппаратном совещании в горгосадминистрации начальник главного управления ценовой политики Киева Василий Яструбинский.  — Предельные торговые надбавки на хлеб и булочные изделия в городе ограничены 15 процентами. А вот на муку, макаронные изделия, крупы, сахар надбавка осталась прежней и составляет 12 процентов, на мясо птицы — 10 процентов, на свинину — 15 процентов.

Мы также урегулировали уровень рентабельности на производство муки разных сортов. Теперь он составляет семь процентов. Таким образом, мы ожидаем, что цены в магазинах столицы на названные продукты стабилизируются и несколько снизятся. Горгосадминистрация выполнила постановление Кабмина и обязала всех предпринимателей, производящих и реализующих продукцию, декларировать намерения изменить оптово-отпускные цены на товары в главном управлении ценовой политики.

Как сообщил «ФАКТАМ» Василий Яструбинский, расчеты по повышению тарифов на коммунальные услуги для киевлян в связи с повышением цены на российский газ пока не проводились. Но сделаны предварительные оценки, во что могут обойтись бюджету города компенсации энергопоставляющим организациям, а также «Киевхлебу» (дотация на социальные сорта хлеба для киевлян). Сумма их равна приблизительно 2,1 миллиарда гривен в 2008 году. Такие деньги придется выплачивать, если тарифы и цены на хлеб власти столицы решат не повышать.

РЕКЛАМА

В нынешнем году из городского бюджета энергетикам постоянно выделялись средства — в общей сложности 218 миллионов гривен. И до конца года им понадобится еще 400 миллионов гривен, чтобы компенсировать разницу между действующими ныне тарифами на горячую воду и отопление и стоимостью их производства и поставки потребителю.

Тарифы на энергетическую составляющую жилищно-коммунальных услуг могут измениться, если повысится цена на газ для коммунальных предприятий, предоставляющих населению тепло, газ, горячую воду. Другими словами, если энергетики опять будут использовать в производстве дорогой российский, а не более дешевый украинский газ.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

137

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів