ПОИСК
Події

«производителей хлеба по всей стране допекли настолько, что в случае игнорирования требований пекарей мы готовы на самые радикальные меры»

0:00 12 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Делегаты Форума хлебопеков Украины провели пикетирование Кабинета министров, требуя принятия безотлагательных мер по выведению отрасли из глубочайшего кризиса

На открывшийся вчера в Киеве Форум хлебопеков Украины съехалось около полутысячи участников — в основном представители крупных производителей хлеба, отраслевых ассоциаций и профсоюзов. На собрании были подготовлены требования к Кабинету министров, а также просьбы к Верховной Раде и Президенту, подписан меморандум о взаимодействии производителей, ассоциаций и профсоюзов по защите своих прав. Чтобы донести свои требования незамедлительно, делегаты отправились пикетировать Кабмин.

По словам главы Всеукраинской ассоциации пекарей Владимира Слабовского, отрасль на сегодняшний день находится в катастрофическом состоянии, трудовые коллективы предприятий доведены до отчаяния, хлебозаводы под угрозой остановки! Поэтому одно из главных требований пекарей — отмена постановления Кабмина по регулированию рентабельности производства хлебобулочных изделий из муки высшего сорта, которое уже поставило многие предприятия на грань банкротства. Взамен в нормативных документах должно появиться четкое определение «социальный хлеб», произведенный из муки первого и второго сорта (без удорожающих добавок вроде масла, сахара и так далее). Цены на этот хлеб действительно могут регулироваться государством путем дотаций непосредственно производителю либо доплат малообеспеченным слоям населения. Но это уже забота государства, а не хлебопекарной отрасли. Предельный уровень рентабельности по выпуску такого хлеба, как заявляют делегаты, не может быть ниже 15 процентов.

Еще одно требование, по словам Владимира Слабовского, адресовано Антимонопольному комитету Украины. Крупные хлебозаводы искусственно «записывают» в монополисты, так как лишь они сдают свои отчеты в органы статистики. При этом львиную долю рынка составляют теневики, отчеты которых не попадают в статистику. Они не платят налогов, но в некоторых областях производят более половины всего хлеба!

Под стенами Кабмина хлебопеки также потребовали заключения генерального соглашения между правительством, организацией работодателей и профсоюзами. Как заявил глава ЦК Всеукраинского профсоюза работников пищевой и перерабатывающей промышленности Анатолий Тельных, соглашение должно предусматривать взаимные обязательства сторон с тем, чтобы к 2009 году поднять среднюю зарплату по отрасли до 2500 гривен. Пока же, по словам профсоюзного лидера, на многих хлебозаводах наблюдается массовый отток рабочих. Бригады недоукомплектованы — скоро будет некому работать. Если же эти и другие требования не будут услышаны, украинские хлебопеки готовы на более радикальные меры.

РЕКЛАМА

- Производителей хлеба по всей стране допекли настолько, что в случае игнорирования требований работников отрасли мы готовы к крайним мерам, — заявили журналистам делегаты форума.

РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів