ПОИСК
Україна

Второй день эпопеи по голосованию за кандидатуру лидера бют на пост премьера начался с блокирования трибуны

0:00 13 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Тем временем фракция «Нашей Украины-Народной Самообороны» приняла решение исключить Ивана Плюща из своего состава

В среду заседание парламента обещало быть еще более захватывающим и зрелищным, чем в предыдущий день, когда, напомним, кандидату на пост главы исполнительной власти Юлии Тимошенко не хватило всего одного голоса, чтобы стать премьер-министром. Но все оказалось до банального просто: представители Партии регионов с самого утра заблокировали трибуну, президиум и правительственную ложу. Таким образом, спикер Арсений Яценюк просто не смог попасть на свое рабочее место. Причиной столь традиционного для наших слуг народа поведения в непростой для них политической ситуации стало то, что Президент Виктор Ющенко повторно внес в парламент представление о назначении Юлии Тимошенко премьер-министром.

По сообщению пресс-службы Верховной Рады, представление от главы государства поступило ровно в девять часов утра. «Регионалы» узнали об этом спустя минут десять-пятнадцать, и тут же была дана команда блокировать все, что только можно. Кроме трибуны и мест в президиуме, заблокированными оказались две двери, ведущие в президиум парламента, а также двери в сессионный зал. Сколько именно продлится блокирование всех стратегически важных точек Верховной Рады, однозначно сказать сложно. Один из лидеров Партии регионов Раиса Богатырева заявила, что они будут делать это до тех пор, пока новая коалиция не учтет их требования, основным из которых является рассмотрение вопросов о распределении комитетов и избрании вице-спикеров. Также Раиса Васильевна от лица всей Партии регионов настаивает на извинениях за обвинение о вмешательстве в систему для голосования «Рада». Более того, если перед «регионалами» не извинятся до вечера среды, то г-жа Богатырева не исключает, что они обратятся в суд с исками против тех парламентариев из демократической коалиции, которые заявили о причастности Партии регионов к сбою в работе системы «Рада».

Лидер коммунистов Петр Симоненко также сообщил, что голосование по премьеру состоится только после того, как будет принято постановление о распределении комитетов Верховной Рады. А поскольку до последнего момента так и не было информации о заседании согласительного совета, то можно предположить, что блокирование трибуны и рабочих помещений парламента продолжится. По крайней мере, до перерыва, который необходим, чтобы окончательно решить вопрос о комитетах.

Тем временем фракция «Нашей Украины-Народной Самообороны» приняла решение исключить из своих рядов Ивана Плюща — единственного народного депутата от «НУ-НС», не голосовавшего за назначение Юлии Тимошенко премьером. Точнее говоря, Иван Степанович просто воздержался от голосования. Кстати, он неоднократно заявлял, что поскольку не подписался под коалиционным договором, то, соответственно, и не будет голосовать за решения большинства. Напомним, что исключение парламентария из фракции ни к чему «такому» не ведет, поскольку до сих пор не разработан соответствующий механизм и не принята норма об императивном мандате для депутатов Верховной Рады. Когда верстался номер, стало известно, что в парламенте продолжаются консультации спикера Арсения Яценюка с лидерами всех фракций, а трибуна по-прежнему заблокирована.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів