ПОИСК
Політика

«рада» не причастна к провалу избрания юлии тимошенко главой правительства

0:00 13 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Такой вывод сделала следственная группа Службы безопасности, проверявшая исправность системы для голосования, установленной в парламенте

Как известно, члены демократической коалиции всю вину за провал голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко на пост премьера, проходившего во вторник, возлагают на Партию регионов, якобы вмешавшуюся в работу системы для голосования «Рада». В связи с этим в парламент была вызвана следственная группа Службы безопасности Украины. Вчера стали известны результаты ее работы. Как сообщила пресс- служба СБУ, данные о внешнем вмешательстве в систему «Рада» не подтвердились. «Специальная межведомственная комиссия в составе сотрудников СБУ, Института проблем математических машин и систем НАН Украины и представителей аппарата Верховной Рады проверила функционирование пультов депутатов Александра Омельченко, Ярослава Федорчука, Ивана Деньковича, — говорится в переданном СМИ сообщении пресс-службы СБУ.  — В протоколе межведомственной комиссии специалисты констатировали, что пульты народных депутатов Украины не имеют внешних повреждений, режимы работы пультов и самой системы «Рада» отвечают программно-техническим требованиям. В ходе работы межведомственной комиссии данные о внешнем вмешательстве в систему «Рада» не получены».

Между тем член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко называет «детским лепетом» заявления представителей коалиции о сбоях в системе «Рада». «Иное дело, что результаты голосования не нравятся представителям «оранжевой» коалиции, и они постараются во время перерыва устроить «обструкцию» тем народным депутатам, которые проголосовали против», — цитирует Вадима Колесниченко УНИАН.

Не верит в версию о внешнем вмешательстве в работу системы «Рада» и лидер фракции блока своего имени Владимир Литвин. По словам бывшего спикера парламента, «вмешательство в электронную систему «Рада» практически невозможно на данный момент, и членам коалиции нужно искать причины не в системе «Рада», а внутри коалиции».

Тем не менее член фракции «НУ- НС» Александр Омельченко, чья карточка не проголосовала во время рассмотрения вопроса об избрании премьера, потребовал письменного объяснения от главного инженера электронной системы «Рада». По мнению народного депутата, система для голосования была запрограммирована на то, чтобы сработали только 225 карточек парламентариев.

РЕКЛАМА

Неизвестно, уведомили ли письменно Александра Омельченко о своем мнении по данной проблеме разработчики системы «Рада», но в устном комментарии «5-му каналу» один из ее авторов, директор Института проблем математических машин и систем НАНУ Анатолий Морозов заявил следующее: «Система «Рада» имеет главный центр управления, который включается только во время загрузки, когда начинается пленарное заседание. После этого центр блокирует все возможности доступа к этой системе в период проведения пленарного заседания. И только остановив пленарное заседание, остановив систему, можно вмешаться… Но это такая вещь, которая будет очевидна». По мнению Анатолия Морозова, причиной результатов голосования во вторник могла быть обычная невнимательность народных депутатов. Например, нажатие кнопки до того, как в сессионном зале прозвучал сигнал о начале голосования.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

114

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів