ПОИСК
Україна

Служба безопасности украины взяла на «вооружение» уникальное оборудование, распознающее наркотики через спутники

0:00 15 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Служба безопасности Украины получила в подарок современное оборудование, позволяющее при помощи спутников отслеживать так называемые контролируемые поставки наркотиков в нашу страну.

Как сообщил «ФАКТАМ» специалист по связям с прессой Программы по предотвращению злоупотреблений и борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Белоруссии, Украине и Молдове Игорь Конопацкий, оборудование на сумму более 175 тысяч гривен передано Программой, которая финансируется Европейской комиссией и реализуется Программой развития ООН в Украине.

- Контролируемые поставки — очень сложные и рискованные операции, — говорит Игорь Конопацкий.  — Поэтому получение этого уникального по своим техническим характеристикам оборудования — кстати, разработанного одной из украинских фирм — позволит существенно повысить эффективность работы спецподразделений СБУ в борьбе с международным наркобизнесом. Только за 11 месяцев нынешнего года спецподразделения СБУ ликвидировали три нарколаборатории. Одна из них была выявлена в Херсонской области в ходе совместной с правоохранителями из Германии, США и Турции операции. Производимый в этой лаборатории героин турецкие наркодельцы планировали вывозить в страны Западной Европы. В течение года обезврежены 23 преступные группировки, действовавшие в сфере наркобизнеса. Рыночная стоимость наркотиков, изъятых сотрудниками СБУ, превысила 202 миллиона гривен.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів