Олег лисогор и игорь борисик привезли с чемпионата европы в венгрии золотые награды

0:00 18 грудня 2007
На континентальном первенстве на «короткой воде» было побито семь мировых рекордов

В венгерском Дебрецене завершился 11-й чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. Эти соревнования стали для спортсменов одним из главных этапов подготовки к Олимпийским играм-2008 в Пекине. Наша сборная возвратилась из Венгрии с двумя золотыми и бронзовой медалями. Высшие награды на счету Олега Лисогора и Игоря Борисика.

28-летний киевлянин Олег Лисогор в финальном заплыве на 50 метров брассом показал результат 26,75 секунды и занял первое место. А на дистанции 100 метров брассом на высшую ступень пьедестала почета поднялись 23-летний Игорь Борисик из Симферополя и россиянин Григорий Фалько, которые финишировали с одинаковым временем 58,57 секунды. Немного отстал от них Олег Лисогор, занявший четвертое место — 58,79 сек.

21-летняя запорожанка Ирина Амшенникова на своей коронной дистанции — 200 метров на спине — завоевала бронзовую медаль (2. 05,98 мин).

По информации официального сайта Европейской федерации плавания, первое место оценивается в 5 тысяч евро, второе — в 3 тысячи, третье — в 1 500.

В ходе европейского первенства было побито семь мировых рекордов. Свое высшее достижение на дистанции 200 метров баттерфляем (причем в день своего рождения!) улучшила олимпийская чемпионка из Польши Отилия Едржечак. Венгр Ласло Чех побил мировые рекорды на дистанциях 200 и 400 метров «комплексом», а хорватка Саня Йованович — на 50-метровке на спине. Отличились мировыми рекордами мужская команда Швеции (эстафета 4х50 метров вольным стилем), а также женские сборные Германии (комбинированная эстафета 4x50 метров) и Голландии (4x50 метров вольным стилем).

Добавлю, что накануне чемпионата Европейская федерация плавания назвала лучших спортсменов года. Лауреатами престижной премии стали итальянец Филиппо Маньини и француженка Лаура Манаду. Тем временем лидер украинской национальной сборной Яна Клочкова пропустила чемпионат Европы в Венгрии. Четырехкратная олимпийская чемпионка сосредоточилась на подготовке к европейскому первенству в 50-метровом бассейне, который будет проходить в голландском Эйндховене в марте следующего года. Не поехала в Венгрию и участница самого громкого скандала чемпионата мира — Екатерина Зубкова. 18-летняя украинская пловчиха в настоящее время учится в одном из американских университетов и тренируется в том же клубе, что и еще один наш спортсмен — Сергей Фесенко-младший (сын олимпийского чемпиона Игр-80 в Москве Сергея Фесенко).

Завтра наша Золотая Рыбка, как и остальные члены национальной сборной, примет участие в очередном розыгрыше Кубка Украины в Днепропетровске. Эти состязания носят статус отборочных перед чемпионатом Европы в Эйндховене. На мартовском первенстве наша сборная сможет добавить еще 4-5 олимпийских лицензий к уже имеющимся 13 путевкам на Игры, завоеванным ранее на мировом первенстве в Мельбурне. Кстати, один из сборов перед Олимпиадой национальная сборная проведет в недавно реконструированном на средства частных лиц бассейне «МиКомп» в Днепродзержинске.