ПОИСК
Україна

Сегодня православные и греко-католики отмечают день памяти святого николая чудотворца

0:00 19 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

19 декабря Церковь вспоминает одного из самых любимых и почитаемых в народе святых — Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В этот день в 345 году Святитель Николай умер. До настоящего времени его нетленные мощи покоятся в мраморном саркофаге в крипте собора, возведенного в честь Святителя в XII веке в итальянском городе Бари.

Согласно множеству легенд и пересказов, св. Николай, при жизни начавший совершать чудеса еще в раннем детстве, продолжает творить их и после своей смерти. Верующие люди чтят его как заступника всех, кто попал в беду и нуждается в помощи. Своим особым покровителем его всегда считали мореплаватели, рыбаки и путешественники, землепашцы и скотоводы.

В народе в этот праздник, получивший название «Николай зимний», принято было приглашать в гости родственников, соседей. Звали к себе даже врагов — чтобы наладить с ними отношения. С этого дня для молодежи начинался период сватовства и подготовки к святкам. В наше время с особым нетерпением ожидают этот праздник дети — по традиции в этот день они обязательно получают подарки от св. Николая — «миколайчики».

Четыре года назад в Прикарпатье появилась сказочная резиденция святого Николая. В эти дни туда ежедневно приходят около 200 писем от детей из разных регионов страны — с просьбами и пожеланиями. Подробнее об этом читайте на стр. 11.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів