ПОИСК
Україна

В уходящем году украинские бизнесмены и знаменитости потратили на благотворительность около 200 миллионов гривен

0:00 21 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Рейтинг меценатов возглавил Виктор Пинчук, перечислив на поддержку культуры и здравоохранение более 100 миллионов гривен

По традиции в конце года средства массовой информации проводят всевозможные опросы и составляют различные рейтинги. На днях был опубликован всеукраинский рейтинг меценатов и благотворителей.

Возглавил рейтинг Виктор Пинчук, потративший в 2007 году на культуру и здравоохранение 103,5 миллиона гривен. Второе место с показателем 78,8 миллиона гривен занял Ринат Ахметов, третье — Сергей Тарута с 30 миллионами гривен. Четвертую строчку рейтинга занимает Александр Фельдман (11 миллионов гривен), а замыкают пятерку лидеров Елена Франчук и ее фонд «АнтиСПИД», потратившие в уходящем году на благотворительные цели 7,9 миллиона гривен.

Напомним, что фонд «АнтиСПИД» Елена Франчук основала в сентябре 2003 года для противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа, снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции и улучшения качества жизни ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в Украине. Особое внимание Елена Франчук и ее фонд оказывают ВИЧ-инфицированным детям. Ежегодно фонд «АнтиСПИД» проводит много благотворительных акций для сбора средств в помощь больным. Так, в ноябре нынешнего года на благотворительном аукционе, на котором продавали свадебные платья от известных украинских дизайнеров, фонд Елены Франчук «АнтиСПИД» собрал рекордную для подобных мероприятий сумму в 535 тысяч долларов.

Далее в рейтинге меценатов и благотворителей следуют братья Виталий и Владимир Кличко, потратившие в 2007 году на развитие спорта и борьбу со СПИДом 3 миллиона гривен, Петр Порошенко (1 миллион), народный депутат Петр Писарчук (500 тысяч), трое представителей шоу-бизнеса — Наталья Могилевская (500 тысяч), Ян Табачник (450 тысяч) и Вера Брежнева (198 тысяч), спикер парламента Арсений Яценюк (125 тысяч), экс-мэр Львова Любомир Буняк (100 тысяч), художник Оксана Мась (75 тысяч) и секретарь Киевсовета Олесь Довгий (50 тысяч гривен).

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

139

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів