ПОИСК
Україна

Госдепартамент сша возмутился заявлением владимира путина о том, что соединенные штаты «разрушают украину»

0:00 21 грудня 2007
Журнал «Тайм» назвал российского президента «Человеком года». При этом американское издание подчеркивает, что Владимир Путин опасен, поскольку его не волнуют гражданские свободы

Авторитетный американский журнал «Тайм» назвал Владимира Путина «Человеком года». Тем самым издание отметило вклад российского президента в восстановление стабильности в его стране — правда, за счет отказа от демократических принципов. «Он новый царь России, и он опасен — в том смысле, что его не волнуют гражданские свободы, в частности свобода слова. Его волнует стабильность. Но стабильность — это то, в чем нуждается Россия, поэтому русские его обожают», — заявил исполнительный редактор журнала Ричард Стенгел.

С российским лидером (его дедушка, как пишет «Тайм», работал поваром у Иосифа Сталина) в этом году соревновались лауреат Нобелевской премии мира, бывший вице-президент США Альберт Гор, автор книг о Гарри Поттере британская писательница Джоан Роулинг и глава КНР Ху Цзиньтао.

Журнал подчеркивает, что присвоение звания «Человек года» не является почестью. Это просто признание наиболее влиятельных сил и личностей (как в положительном, так и в отрицательном смысле), определяющих облик современного мира. В разные годы такого титула удостаивались Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, Михаил Горбачев, Джордж Буш, Билл Гейтс.

Белый дом от комментариев по этому поводу уклонился, а вот Кремль воспринял выбор журнала с удовлетворением. «Это очень хорошая новость для нас. Мы воспринимаем ее как признание роли президента Путина в решении социальных и экономических проблем России, оставшихся с 90-х годов», — заявил первый заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков. А озабоченность журнала относительно свободы в России он отверг как продукт «стереотипов прошлого».

РЕКЛАМА

Между тем один из лидеров российской оппозиции Гарри Каспаров сказал, что выбор журнала был сделан под влиянием «официальной кремлевской пропаганды» и что взгляд «Тайм» на события в России очень наивен.

Президент Путин дал американскому журналу двухчасовое интервью. В нем он, среди прочего, заявил, что США разрушают Украину и Грузию, поддерживая силы и действия, которые носят «явно антиконституционный характер». «Почему-то США решили, что в Украине есть часть политической элиты, которая является проамериканской, а часть является пророссийской. И решили поддержать ту часть, которую они считали проамериканской, так называемых «оранжевых революционеров»… Вы начали разрушать Украину, ее территориальную целостность и подрывать ее суверенитет. Вот что сделали Соединенные Штаты в Украине. То же самое происходит и в Грузии», — заявил Путин, призвав оставить эти страны в покое.

РЕКЛАМА

На следующий день представитель Госдепартамента США Том Кэйси так прокомментировал слова российского президента: «Позиция Соединенных Штатов является последовательной и заключается в поддержке стремлений украинского народа создавать в стране сильную, прозрачную и открытую демократию. Украинский народ сам выбирает и президента, и парламент». И добавил: «Америка надеется, что Украина будет иметь хорошие отношения не только с США и странами Западной Европы, но и с Россией тоже».

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів