ПОИСК

Живот может болеть не только при аппендиците и обострении язвы, но и при остеохондрозе

0:00 21 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы не пропустить опасного заболевания, требующего срочного вмешательства хирурга, необходимо вызвать «скорую», а до ее приезда воздержаться от болеутоляющих таблеток и грелки

77-летнюю женщину, которая сутки мучилась от боли в животе, родственники привезли в больницу на консультацию. Дежурный хирург, осмотрев больную, быстро обсудил ситуацию с терапевтом, анестезиологом и направил пациентку прямиком в операционную…

- У женщины диагностировали гнойный аппендицит, и, если бы помедлили еще пару часов, мог развиться перитонит — воспаление брюшины, — говорит главный хирург Киева, главный врач Больницы скорой медицинской помощи Александр Ткаченко.  — Болевые ощущения в животе нередко возникают при кишечном расстройстве, болезнях органов сердца или при остеохондрозе. В таких случаях помощь хирурга не нужна. Длительная боль обычно означает, что в брюшной полости произошла катастрофа. Это может быть острый аппендицит, воспаление поджелудочной железы, желчного пузыря или прободение язвы двенадцатиперстной кишки. Тогда необходимо оперировать. Если боль возникла после тупого удара в живот, скажем, при ДТП, в драке или после того, как человек наткнулся на угол стола, врач может заподозрить, что пострадала печень либо селезенка. Возможно, тоже понадобится хирургическое вмешательство. От того, как быстро пациента доставят в больницу, установят диагноз и назначат лечение, зависят его здоровье и жизнь. Накануне праздников и долгих выходных хочу напомнить людям: не нужно терпеть боль и ждать, что она сама пройдет. Надо вызвать «скорую», чтобы не упустить времени, и врач решит, необходима госпитализация или нет.

- Следует ли до приезда медиков принимать болеутоляющие препараты, пользоваться грелкой?

- Нет. Лекарства сглаживают симптомы заболевания и врач, осматривая больного, может ошибиться в диагнозе. Грелки и компрессы обычно ускоряют воспалительный и онкологический процессы.

РЕКЛАМА

- Многие люди, почувствовав недомогание, долго не обращаются к хирургу, опасаясь, что больное сердце не выдержит наркоза…

- Хирург решает оперировать после того, как пациента осмотрят терапевт, кардиолог, анестезиолог и будут проведены анализы, помогающие оценить запас прочности организма. Если пожилой человек правильно лечит гипертоническую болезнь, держит давление в норме, риск, связанный с операцией, снижается. Кроме того, сегодня разработаны различные виды анестезии, которые позволяют проводить вмешательства в любом возрасте.

РЕКЛАМА

На какие признаки нужно обратить внимание, чтобы не пропустить воспаления поджелудочной железы? Что может спровоцировать это заболевание? Можно ли при боли в животе использовать клизму для очищения кишечника? Какие методы хирургического лечения применяют при желчнокаменной болезни? Какие признаки говорят о том, что травмирована селезенка?

На эти и другие вопросы читателей сегодня, 21 декабря, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный хирург Киева, главный врач Больницы скорой медицинской помощи Александр Анатольевич Ткаченко.
Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69
Материал о прямой линии читайте в субботу, 29 декабря

РЕКЛАМА

1140

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів