ПОИСК

Кардиохирург илья емец: «операция на сердце у найденного в мусорном баке новорожденного андрюши, о котором писали «факты», прошла хорошо: порок исправлен, и ребенок теперь будет практически здоровым»

0:00 21 грудня 2007
Столичный Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии, год назад переехавший в новое здание рядом с больницей «Охматдет», отметил первую годовщину. За это время врачи бесплатно обследовали свыше 15 тысяч маленьких пациентов и провели больше 1240 операций

Андрюша еще в реанимации. Он будет находиться здесь под особым присмотром дольше других детей. Их обычно через несколько суток переводят в палату и отдают мамам. У этого ребенка мамы нет. Язык не повернется назвать так женщину, которая оставила голенького малыша в мусорном баке. Бросила умирать… Подробно об этом случае «ФАКТЫ» написали на прошлой неделе — 12 декабря 2007 года. Статья нашего днепропетровского корреспондента Натальи Гармаш получила огромный читательский отклик. Кроме того, по инициативе столичной мэрии, ребенка, у которого врачи обнаружили врожденный порок сердца, перевезли в Киев.

- У малыша диагностировали сужение аорты, и его действительно нужно было вовремя прооперировать, — говорит директор Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии, главный кардиохирург Минздрава Украины доктор медицинских наук Илья Емец.  — В понедельник я исправил Андрюше врожденный порок. Теперь сердце у него будет практически здоровым.

- Порок был опасным для жизни?

- Таких детей обязательно надо оперировать до года, а в критических случаях — в первые дни жизни. Иначе сердце, работающее с огромной перегрузкой, может не выдержать. Врожденная аномалия, которая была у этого ребенка, называется еще синдромом «рука-сердце». Кроме порока сердца, укорочена одна ручка. Так что диагноз врач может поставить даже по внешнему признаку.

РЕКЛАМА

- Часто ли бывают случаи, когда местные врачи слишком поздно направляют к вам своих пациентов?

- Таких случаев все меньше. О нас уже знают коллеги, знают родители малышей. Многие не верили, что обследования и операции мы проводим бесплатно, точнее, за государственный счет. Но это так. К нам привозят новорожденных в любое время суток, и специалисты сразу оказывают им первую помощь. У центра есть свой реанимобиль. Ровно год назад состоялось официальное открытие, теперь мы решили отметить годовщину. Подвели итоги и не можем не радоваться коллективным достижениям: в нынешнем году обследование прошли свыше 15 тысяч маленьких пациентов, врачи сделали больше 1240 операций. Смертность составляет не более трех процентов, и это при том, что оперируем детей с очень тяжелыми пороками, у которых без вмешательства нет шансов остаться в живых.

РЕКЛАМА

wpe31.jpg (9544 bytes)Сотрудники центра и гости собрались в конференц-зале. Обычно здесь проводят медицинские конференции, семинары. Чтобы педиатры, кардиологи и кардиохирурги могли своими глазами увидеть вмешательство на сердце новорожденного, трансляция ведется прямо из операционной. Специалисты задают кардиохирургу вопросы, и он отвечает, комментирует свои действия. Это настоящая учеба. А еще во время вмешательств, которые иногда длятся восемь-десять часов, звучит музыка. Илья Емец оперирует, слушая прелюдии и фуги Баха. Одно из этих произведений сыграл для медиков их бывший пациент (иногда в центре оперируют и взрослых) — концертмейстер Национальной оперы известный скрипач Бронислав Щуцкий. Музыку тоже транслировали в операционную. Работа не прекращается и в праздники.

Девятилетний Антон, которому провели две сложные операции на сердце, старательно готовил и учил наизусть речь, чтобы поблагодарить врачей. Прозвучала она очень трогательно. Оказалось, полгода назад день рождения ему пришлось отмечать в больнице.

РЕКЛАМА

- Врачи поддержали меня в трудную минуту, а в день рождения приходили поздравлять все сотрудники центра. Было так много гостей! — сказал Антон.

Ребенку сделали пластику сердечного клапана, провели другие вмешательства. Но ему и дальше надо находиться под пристальным вниманием кардиологов.

Дети, которым оказали помощь в Центре кардиологии и кардиохирургии, смогут в любой момент приехать сюда, чтобы пройти обследование, получить совет врачей. А для врачей важно через годы видеть результаты своего труда, получить подтверждение того, что их бывшие пациенты стали здоровыми и счастливыми людьми. Возможно, найденышу Андрюше тоже улыбнется счастье…

1115

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів