ПОИСК
Події

«зачем мне усыновлять и без того своего ребенка? Виктория так похожа на меня — тот же носик, те же глазки… Если бы не мы с мужем, девочка никогда не появилась бы на свет»

0:00 21 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Американке, заплатившей за услуги украинской суррогатной матери 14 тысяч долларов, грозит от 8 до 15 лет лишения свободы

«ФАКТЫ» уже писали о том, как в начале ноября в столичное управление милиции обратился представитель консульства Соединенных Штатов Америки в Украине. Он сообщил, что при оформлении визовых документов 56-летняя гражданка США предоставила дипломатам крайне подозрительное свидетельство о рождении дочери. В документе указывалось, что Жанетт Руньон родила ребенка в Киеве 10 октября нынешнего года. В графе «отец» значился ее супруг Майкл Лоуренс, тоже американец по происхождению. Но «нестыковочка» состояла в том, что, судя по авиабилету, родильница прилетела в Киев из Нью-Йорка лишь через два дня после появления «своей» дочки на свет — 12 октября! Не успела женщина с мирно спящим младенцем выйти из здания консульства, как ее задержали сотрудники Шевченковского РОВД. Жанетт доставили в райотдел милиции и объяснили, что ее подозревают в покупке ребенка за 14 тысяч долларов.

 

Мария ВАСИЛЬ
«ФАКТЫ»

«Майкл мог тут же переслать нужные документы из США по электронной почте. Но сотрудник консульства зачем-то позвонил в милицию»

С тех пор произошло много событий. Против американки возбудили уголовное дело по статье 149 части 3 (торговля людьми). После трех суток, проведенных в изоляторе временного содержания, Жанетт отпустили на свободу под подписку о невыезде. Новорожденную поместили в детскую больницу, откуда малышку Викторию забрала к себе в дом заместитель киевского мэра Ирена Кильчицкая, оформив временную опеку над девочкой.

Хотя расследование уголовного преступления не закончено, в разных СМИ со ссылкой на источники столичного милицейского главка вовсю обсуждаются подробности дела. Якобы вина Жанетт Руньон достоверно доказана — мол, 56-летняя американка не могла стать биологической матерью младенца, следовательно, ребенка попросту купила. Больше того: по одной из версий, в подделке липового свидетельства о рождении ребенка иностранке помогали сотрудники акушерско-гинекологической клиники «Исида» (которым, если их вина будет доказана, также может угрожать лишение свободы на срок от 8 до 15 лет). Пока две главные «преступницы» — заказчица и исполнительница «заказных родов» — находятся на свободе, корреспондент «ФАКТОВ» решила выяснить их точку зрения на происходящее.

РЕКЛАМА

wpe44.jpg (4477 bytes)Признаться, при встрече с Жанетт Руньон меня больше всего поразила ее одежда. Поверх тоненькой вязаной кофточки на ней было ситцевое домашнее платье, наряд завершала не слишком теплая курточка на синтепоне.

- Это одежда для октября, — заметив мой недоуменный взгляд, пояснила американка. (Разговор велся на английском, и в роли переводчика выступал акушер-гинеколог Олег Берестовой, который в свое время лечил Жанетт по поводу бесплодия, а сейчас, когда она попала в трудную ситуацию, взял ее под свою опеку. ) — Я не рассчитывала задерживаться в Украине больше чем на месяц. Рождение Виктории ожидалось приблизительно 18 октября, я взяла билет на 12-е — как раз чтобы успеть вовремя. Но накануне отъезда мне сообщили, что доченька уже появилась на свет. Прилетев и едва бросив вещи в снятой квартире, я помчалась посмотреть на свою крошку. Она была такая красивая! И так хорошо спала… На протяжении всех девяти месяцев я была рядом с ней: из клиники мне постоянно присылали результаты УЗИ, отчеты о здоровье Саши Волочковой, которая ее носила. Я знала, что все идет хорошо.

РЕКЛАМА

- Почему вы выбрали именно Александру?

- В «Исиде» мне предоставили две кандидатуры молодых женщин. Но Саша мне понравилась больше. Она чем-то напоминала мою погибшую дочь Вивьен — манерами, движениями. И потом… она выглядела именно так, как должна выглядеть настоящая мама. Спокойная, покладистая, добрая. У нее подрастала своя дочка, которой к тому времени исполнилось пять лет. Саша многим нравилась.

РЕКЛАМА

Договор мы с ней заключили в клинике в присутствии их юриста и менеджера. Меня заверили, что, по украинским законам, после подписания этого документа мы с мужем будем считаться легальными родителями будущего малыша. О том, что нужно еще как-то заверять документ у нотариуса, мне даже в голову не пришло. У нас в Америке достаточно подписей договаривающихся сторон. Я обязалась платить суррогатной матери по 550 долларов в месяц на протяжении всей беременности и 14 тысяч после рождения ребенка. Условия договора я выполнила и не ожидала никаких неприятностей, когда пришла в консульство оформить въездную визу для дочери. Каково же было мое удивление, когда сотрудник консульства Мэтью (называет фамилию), заметив нестыковку в датах и пояснив, что Украина является одной из центральных зон по незаконной торговле людьми, прямо заявил мне: «ТЫ ПРОСТО КУПИЛА ЭТОГО РЕБЕНКА!»

- У меня было представление об американцах как о нации, граждане которой стоят друг за друга горой!

- Оказывается, Америка не такая, как вы думаете… Впрочем, мои друзья, узнав о поступке сотрудника консульства, тоже были в шоке. Он повел себя, как…  — Жанетт запнулась, так и не сумев найти подходящее слово.  — Я рассказала ему про договор с клиникой и суррогатной матерью. Правда, этих документов у меня с собой не было, я оставила их в Северной Каролине, посчитав, что они уже не нужны. Но ведь это не проблема, мой муж мог тут же переслать их по электронной почте. Только сотрудник консульства зачем-то позвонил в милицию…

«В Америке суррогатное материнство стоит больше 100 тысяч долларов»

Три дня и три ночи Жанетт провела в одиночной камере изолятора временного содержания. По ее словам, за это время ей не давали ни есть, ни пить. Спать приходилось на жесткой деревянной скамейке. К ней никто не заглядывал, кроме охранников. Спустя трое суток женщину выпустили, так и не отдав отобранные при задержании обручальное кольцо, ноутбук и одежду. Вернули только 100 долларов и ключи от съемной квартиры. В какой-то момент положение показалось ей безвыходным: без ребенка, без денег, без права уехать домой. Несколько суток подряд женщина провела в молитвах в православном монастыре. Вновь сумела наладить электронную связь с мужем, доктором философско-экономических наук, который тоже пребывал в шоковом состоянии после звонка из посольства.

- Майкл вообще не представлял, что такое возможно, — недоумевает американка.  — Ведь мы ничего не нарушали!

Жанетт рассказала, как, тяжело пережив гибель единственной дочери — 24-летней Вивьен, погибшей в автокатастрофе по вине пьяного водителя, вышла замуж второй раз. Женщина, отметившая 50-летний юбилей, начала снова мечтать о ребенке. Она считала, что семья, в которой не звучат детские голоса, остается неполной.

- Вскоре после нашей свадьбы Майклу, который моложе меня на шесть лет, было видение, что у нас родится девочка с темными волосами и голубыми глазами, — говорит Жанетт.  — Имя Виктория мы подобрали для нее еще в 2002 году. За пять лет до ее появления на свет! К сожалению, сейчас Майкл не может ко мне приехать. Ему по состоянию здоровья противопоказаны длительные авиаперелеты. Майклу 50 лет, но он уже на пенсии — как ветеран вьетнамской войны. Мы пишем друг другу каждый день.

- Жанетт очень хотела родить сама, — пояснил наш «переводчик» врач Олег Берестовой.  — Впервые она приехала в Украину, в клинику «Исида», в 2004 году — чтобы осуществить попытку искусственной подсадки эмбриона. Я тогда работал в этой клинике, принимал ее как пациентку. Увы, ее диагноз делал беременность физиологически невозможной. Когда я все это объяснил женщине, она ужасно расстроилась.

- О, я помню этот момент! — смеется Жанетт.  — Доктор сказал мне так строго: «Я не могу перенести жизнь в твою матку!»

- Она объявила, что готова пойти на операцию — так ей хотелось стать матерью, — продолжал врач.  — Хирургическое вмешательство было очень сложным и проходило тяжело, пациентка перенесла остановку дыхания. Когда Жанетт поправилась после операции, мы сделали две попытки подсадить в ее матку эмбрион. Но, к сожалению, беременность так и не наступила.

- Жанетт, не секрет, что лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, а тем более услуга суррогатного материнства, — недешевое удовольствие. Для вас это большая сумма?

- Это все, что у нас есть, — печально улыбнулась американка.  — После гибели Вивьен мой первый муж, с которым мы сохранили хорошие отношения, дал мне 31 тысячу долларов — именно на лечение, чтобы я снова смогла стать матерью. И кое-что я получила после смерти дочери по страховому полису. В Америке же суррогатное материнство стоит больше 100 тысяч долларов. А усыновить малыша мы с мужем уже не могли по возрастному цензу.

«Все время твердила себе: «Это не мое», — признается 25-летняя украинка, которая вынашивала ребенка

- Жанетт, следствие настаивает на том, что ни вы, ни ваш муж не являетесь биологическими родителями ребенка, а следовательно, не имеете на него никакого права…

- А кто здесь, в Украине, имеет на Викторию больше прав, чем мы? Вопрос генетического родства  — это не главное, что мы должны обсуждать. Ведь речь должна идти о нашей легальности как родителей. Надо помнить, что Виктория НИКОГДА не родилась бы, если бы не мы с мужем. Это мы ее хотели и стремились к ее рождению.

- Не поздновато ли, на ваш взгляд, становиться матерью в 56 лет? Ведь когда дочери исполнится 14, вам уже стукнет 70. Хватит ли сил и здоровья ее вырастить?

- Это был мой последний шанс. Тем более я верю в наследственность. Моя бабушка прожила 102 года. Думаю, что и через 20 лет мы с мужем будем живые и полные сил.

Сейчас Жанетт видит малышку не больше двух раз в неделю — в то время, когда няни, нанятые Иреной Кильчицкой, выносят девочку на прогулку. Остальное время американке остается только скучать по маленькой Виктории и прижимать к сердцу ее фотографии.

- Она так похожа на меня! — вытащив из сумки пухлый конверт, Жанетт восторженно показала мне снимки.  — Смотрите, такой же носик, такие же глаза. Она моя, моя! Я никому ее не отдам…

25-летняя Александра Волочкова с Полтавщины, суррогатная мама маленькой Виктории, сразу произвела на меня такое же впечатление, как и на эмоциональную иностранку: спокойная, приветливая, доброжелательная.

wpe45.jpg (4751 bytes)- Я работаю продавцом в газетном киоске и как-то в одном издании наткнулась на объявление о том, что акушерско-гинекологическая клиника ищет женщин, согласных выносить чужого ребенка, — обстоятельно рассказывает Саша.  — Сначала позвонила по указанному телефону, потом поехала на собеседование. Оказалось, что по результатам полного медицинского обследования я вполне им подхожу. Обрадовалась: очень уж хотелось заработать на свое жилье. У меня подрастает пятилетняя дочка. Кредит на покупку дома мне не давали: мать-одиночка да еще с мизерной зарплатой. И решила, что добуду денег хоть таким способом.

Через три недели меня познакомили с Жанетт. Мы друг другу сразу понравились. Она все время улыбалась, но глаза были грустные. Мне рассказали о ее погибшей дочери, что она больше не может родить. На следующий день мы подписали договор, и мне сделали подсадку эмбриона. Вся процедура занимает пять минут. Потом еще надо полежать какое-то время, не двигаясь, чтобы ребеночек «прирос». Через две недели анализы показали, что я беременна.

С тех пор я регулярно приезжала в клинику, за ходом беременности следили врачи. Каждый раз врачи повторяли мне, что это «моя работа». Нелегкая, необычная — но работа. Ничего личного.

- Но ребеночек-то внутри растет, толкается. Нельзя не погладить, чтобы успокоить «драчуна». Не было соблазна оставить себе малыша?

- Если честно, приходилось в себе это чувство подавлять. Все время твердила себе: «Это не мое». Когда ехала в клинику на роды, боялась сорваться. Но мне под наркозом сделали кесарево сечение, и я ребенка не видела, не слышала. Это было условием контракта. Вскоре после родов я подписала бумагу со стандартным текстом, где было указано, что я родила девочку и не возражаю, чтобы в свидетельстве о рождении написали имя Жанетт и ее мужа.

- Сейчас вам хотелось бы посмотреть на девочку? — спросила я. У меня в сумке как раз лежало несколько фотографий из того пухлого конверта, которые мне на время дала Жанетт. Однако, предложив Саше на них глянуть, тут же стало стыдно за свой вопрос: зачем искушать женщину, провоцировать материнский инстинкт?

К счастью, Александра оказалась благоразумной. И твердо отказалась от предложения — хоть ее голос при этом предательски дрогнул.

По словам молодой полтавчанки, ничего хорошего, кроме заработанной суммы денег, ей эта необычная «работа» не принесла.

- В селе на меня косятся, твердят, что я продала собственного ребенка. Хотя я предоставила милиции все договоры — и с Жанетт, и с клиникой, сдала кровь на анализ. Но ведь каждому на улице об этом не расскажешь! Осуждают…

- Хоть мечту свою исполнили?

- Увы, дом мы с дочкой так и не купили, — подвела итог Александра.  — Цены на недвижимость за последние полгода стремительно взлетели, и мы не успели.

Уголовное расследование «суррогатного скандала» идет полным ходом. Ссылаясь на тайну следствия, старший следователь по особо важным делам следственного управления милиции Киева Олег Попович, ведущий дело по «факту купли-продажи младенца», отказался разглашать подробности. Однако подтвердил, что, по результатам расследования, Жанетт Руньон и ее муж не являются биологическими родителями ребенка. Также не является матерью и Александра Волочкова, которой ввели эмбрион медицинским способом.

- Гражданка США не имеет никакого отношения к выношенному суррогатной матерью ребенку, — заявил следователь.  — Наше законодательство запрещает использование в программе суррогатного материнства донорского эмбриона. Следовательно, действия этой женщины, а также способствующих ей медиков незаконны.

И все-таки нам кажется не столь уж окончательно убедительной позиция следственного управления. Если внимательно прочитать статью 123 Семейного кодекса Украины, на которую ссылаются правоохранители, то можно убедиться: там о ситуации, когда в суррогатную мать подсаживается донорский эмбрион, ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИТСЯ. В трех небольших пунктах речь идет о разных видах искусственного оплодотворения, далеко не обо всех существующих в современной медицине. В этом нет ничего удивительного: закон принимался давно, с тех пор лечение бесплодия ушло вперед. Однако абсолютно точно: о запрещении использовать донорский эмбрион в законе нет ни слова.

- Дело следователя — собрать все материалы и передать их в суд, а уж суд будет решать, как поступить с иностранкой, — не поддался на мое желание устроить телефонную дискуссию начальник Центра общественных связей столичного главка милиции Владимир Полищук.  — Санкция инкриминируемой ей статьи предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы. Но ведь суд может и смягчить наказание, учитывая, что американка не знала наших законов.

Сотрудники акушерско-гинекологической клиники с обвинениями в свой адрес категорически не согласны. По словам директора «Исиды» Андрея Тумасова, милиции еще придется принести извинения врачам.

- На счету украинских клиник сотни детей-иностранцев, рожденных именно таким способом, — прокомментировал ситуацию Олег Берестовой.  — У меня самого таких, по крайней мере, десяток! К нам со всех концов мира приезжают люди, жаждущие излечиться от бесплодия. Случаи, когда муж, жена или оба супруга вообще не способны к воспроизведению потомства, не так уж редки. В последнем случае медики стараются подобрать доноров, внешне похожих на супружескую пару по росту, цвету волос и так далее.

Когда суррогатная мать производит малыша на свет, она получает на руки медицинскую справку о рождении ребенка, выписанную на ее имя. Затем, в соответствии с приказом Министерства юстиции, женщина дает письменное согласие «на регистрацию ребенка его генетическими родителями». На основании этого документа сотрудники загса имеют право выписать свидетельство о рождении ребенка, в котором родителями указываются его фактические отец с матерью. А сведения о женщине, выносившей ребенка, остаются в графе «Для отметок». По-моему, никакого криминала в этом нет!

- Бедной Жанетт катастрофически не повезло, — считает ее врач.  — Все из-за этой зацепки в посольстве. Наверное, весь этот бредовый скандал послан ей как еще одно испытание в обретении материнства.

819

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів