ПОИСК
Події

«последний писк моды у миллионеров — чтобы штопор, которым открывается в новогоднюю ночь бутылка вина, по стилю сочетался… С галстуком хозяина дома»

0:00 21 грудня 2007
Одним из лучших рождественских подарков на Западе считаются винные аксессуары. Сегодня эта культура пришла и в Украину

Новый год не за горами. И все острее становится вопрос о подарках друзьям и близким. Тем более что философия подарка в последние годы революционно поменялась. К примеру, одним из лучших рождественских презентов на Западе считаются винные аксессуары. У нас же такой подарок, как… штопор или пробка для шампанского, пока поймет далеко не каждый. А их ведь дарят даже миллионерам! Штопоры от всемирно известных дизайнеров Сони Рикель и Кристиана Диора, инкрустированные кристаллами Сваровски и драгоценными камнями, продаются в самых дорогих винных и ювелирных(!) бутиках мира. И стоят сумасшедшие деньги…

«Очень хороший подарок, с которым не стыдно прийти в гости, — … пробка для шампанского»

Купить дизайнерские аксессуары для вина сегодня можно уже и в Киеве. Штопоры, пробки для шампанского, декантеры (графины, куда переливают вино) — настоящие произведения искусства!

- Штопор от Кристиана Диора, к примеру, напоминает женский силуэт, — рассказывает приехавший в Киев Джордж Ричард, директор по маркетингу знаменитой французской студии вина «Ателье дю Вин», производящей эксклюзивные аксессуары.  — Вот шляпка, вот платье, вот туфельки (показывает). Ведь по статистике, около 80 процентов вин во Франции покупают именно женщины.

- Что вы говорите!

РЕКЛАМА

- Да, это так. Они ведь гораздо чаще отовариваются в супермаркетах, нежели мужчины. Кроме того, из всех спиртных напитков отдают предпочтение именно винам. Сейчас во Франции даже особая мода появилась — выпускать специальные вина для женщин. В сравнении с традиционными они более легкие. Отсюда и специальные «женские» штопоры — с их помощью можно открыть бутылку одним движением.

- Правда, что в Европе винные аксессуары — один из самых распространенных подарков?

РЕКЛАМА

- Конечно! Такой подарок всегда к месту. Вы можете не угадать с ароматом духов и вкусом вина, которое хотите преподнести в качестве презента, но штопор, бокалы, винная пробка, декантер, дроп-стоп (каплесобиратель, служащий для того, чтобы ни одна капля вина не пролилась на скатерть  — Авт. ) обязательно пригодятся в хозяйстве.

- Неужели можно прийти в гости с одной лишь пробкой для шампанского? Боюсь, хозяева дома могут не оценить такой подарок…

РЕКЛАМА

- Это очень нужная вещь! Если вы не допили шампанское, закройте его специальной пробкой — и даже через два дня оно будет такое же игристое, как и прежде — пузырьки не улетучатся. Хорошее шампанское — ведь удовольствие не из дешевых, стоить может и несколько сотен долларов! (В Киеве цена бутылки французского шампанского «Crystal» — порядка 700 долларов, а «Dom Perignon» — 800 долларов.  — Авт. )

- Скажите, а как все же правильно: дарить пробку и в придачу к ней бутылку шампанского, или одной пробки достаточно?

- Пробка для шампанского вполне самодостаточный подарок, как и винная пробка с вакуум-насосом, которая позволяет откачать воздух из бутылки. Тогда начатое вино не утратит вкуса и аромата еще много дней. Французы, открывая бутылку, как правило, не спешат опустошить ее до дна. Они любят дегустировать напиток неторопливо. Особенно это касается редких дорогих вин — такие «за раз», как правило, не пьют.

«Чулок надевается на бутылку, и дегустация напитка проводится… вслепую»

wpe4C.jpg (8909 bytes)На стеллажах винного бутика, в котором мы беседуем, только штопоров не меньше десятка разновидностей.

- И как же выбрать из такого разнообразия то, что нужно?

- Ну это дело вкуса, — улыбается Джордж Ричард.  — Одни выбирают самый простой в обращении штопор, другие — самый красивый. К примеру, на новогодней вечеринке особенно стильно будет смотреться штопор, инкрустированный камнями Сваровски. У миллионеров же сейчас последний писк моды — чтобы штопор, которым открывается в новогоднюю ночь вино, сочетался по стилю с галстуком хозяина дома. А если вы встречаете праздники в тропиках, то штопор непременно должен соответствовать стилистике вашего пляжного костюма!

- Забавно. Только я вот о чем думаю. Прихожу, к примеру, в гости со штопором, а хозяин дома мне говорит: «Спасибо, но у меня уже есть штопор». Как-то неловко получится…

- В доме, где любят и ценят вино, непременно должно быть по правилам хорошего тона несколько штопоров! Многие этот аксессуар и вовсе коллекционируют. Особенно интересны антикварные экземпляры. В зависимости от материала, конструкции, возраста и «родословной» цена их может доходить до десятков тысяч долларов. Известнейший аукционный дом «Кристи» дважды в год даже проводит специализированные штопорные торги. Рекордная цена, за которую был продан старинный штопор, — 31 тысяча долларов!

- Сколько бокалов принято в Европе преподносить в подарок? Шесть? Двенадцать?

- Зачем так много? Четыре будет в самый раз! А если хозяевам уж очень придутся по вкусу, они себе докупят. Если же вы хотите сделать более дорогой подарок, лучше добавьте к бокалам декантер — графин, в который переливают вино перед тем, как подать на стол. Во французской семье эта вещь непременно имеется в хозяйстве. Вино переливают в декантер, чтобы избавиться от осадка, образовавшегося в бутылке за годы хранения, позволить вину «насытиться» кислородом, в результате чего оно становится мягче, насыщеннее и благородней.

- Слышала, что особой популярностью у французов пользуются… чулки для вина…

- Чулок — это именно то, что нужно для праздника! (улыбается).  — Чулок надевается на бутылку, и дегустация напитка проводится «вслепую». Гости должны угадать, что за вино, которым их угощают, какие в нем сорта винограда, определить год урожая… Это очень забавный ритуал! Однако не перепутайте «винный» чулок с «рубашкой» для бутылки, которая за считанные минуты позволяет охладить шампанское и вина.

«Среди винных аксессуаров есть диск, который помогает выбрать напиток по любимому фрукту»

- В качестве новогодних подарков весьма популярны винные вопросники, — рекомендует Джордж Ричард.  — По ним проводятся застольные викторины, часто сопровождаемые горячими спорами. Для начинающих же гурманов в качестве подарка подойдет так называемый «набор ароматов». В каждой «шашечке» сконцентрирован характерный винный запах — свежего теста, фиалки, шоколада… Образцы помогут, научиться различать все эти оттенки в вине. Среди «шашечек» есть и «дурные» запахи, которых в напитке не должно быть.

Людей, которые хотят разбираться в винах, становится все больше. В Европе сейчас, кстати, очень популярны так называемые винные туры. Гости путешествуют по винодельням, дегустируют вина… Во время сбора винограда аромат на винодельне потрясающий. Забыть его невозможно! Поэтому для гурманов мы с недавних пор стали выпускать свечи с таким ароматом.

- Скажите, а само вино уместно дарить на праздники?

- Конечно! Хорошее вино — это прекрасный презент для того, кто в винах знает толк и может по достоинству оценить ваш подарок.

- У нас многие спорят: как должен поступить хозяин дома, которому вручили вино, по правилам хорошего тона? Тут же предложить его гостям?

- Это вовсе не обязательно. Дарящий обычно поясняет, чем интересен данный напиток, хозяин же с благодарностью его принимает. Другое дело — шампанское. Его, как правило, тут же открывают.

- Как правильно выбрать вино для подарка?

- Для этого достаточно знать, какой фрукт любит тот, кому вы собираетесь дарить вино. Среди винных аксессуаров есть диск, который помогает выбрать вино по любимому фрукту. Оказывается, все наши вкусы родом из детства. Исходя из базовых предпочтений, ученые смогли рассчитать, что вам понравится, а что нет из незнакомого ассортимента.

P. S. «ФАКТЫ» благодарят винный бутик «LAVINIA» за организацию интервью.

965

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів