ПОИСК
Україна

Среди вещей сержа лифаря, подаренных украине вдовой знаменитого танцора и хореографа, есть балетный «оскар» — «золотая туфелька», страховая стоимость которой не менее миллиона долларов

0:00 22 грудня 2007
В 2002 году графиня Лиллан Алефельдт передала Украине 500 предметов, принадлежавших нашему выдающемуся земляку, а на днях — еще 300

В ожидании министра иностранных дел Владимира Огрызко и дипломатов, опаздывавших на церемонию передачи Национальному музею истории Украины вещей Сержа Лифаря, мы с главным хранителем музея Ольгой Федотовой рассматриваем разложенные на столе вещи гениального балетного танцора и хореографа.

- Вот цветной эскиз костюма Арлекина, который для Лифаря придумал Пабло

Пикассо, — показывает Ольга.  — Вообще, Серж был знаком со многими всемирно известными людьми. Например, вот этот костюм болеро, который вдова Лифаря графиня Лиллан Алефельдт подарила нам в 2002 году (тогда она передала 500 вещей.  — Авт. ), сшит по эскизам знаменитого дизайнера Коко Шанель.

А представленный здесь скульптурный портрет Сержа сделал Поль Бельмондо — отец звезды французского кино Жана-Поля Бельмондо. Но, возможно, самая ценная из подаренных тогда графиней Алефельдт вещей — «Золотая туфелька». Это, по сути, балетный «Оскар», которого Лифарь был удостоен в 1955 году. Мы храним его в Музее исторических драгоценностей Украины, являющимся филиалом нашего музея.

РЕКЛАМА

- Интересно, какова страховая стоимость «Золотой туфельки»?

- Думаю, не менее миллиона долларов. Впрочем, тут каждая вещь бесценна. Живущая в Лозанне графиня через постоянного представителя Украины в Женевском отделении ООН Евгения Бершеду сообщила, что нынешняя передача вещей — не последняя. Кстати, графиня награждена украинским орденом Княгини Ольги. Она приезжала в нашу страну, но бывать у нас часто Лиллан сложно, ведь ей уже 93 года.

РЕКЛАМА

wpe34.jpg (5019 bytes)- Вдова рассказывала мне, что своим ученическим ремнем с фирменной пряжкой Первой киевской мужской Александровской гимназии Лифарь очень дорожил и хранил его рядом с портретом своей мамы, — рассказывает дипломат Евгений Бершеда.  — Теперь вместе с 300 другими предметами она подарила этот ремень Украине.

Среди прочего на обозрение публики были выставлены личная печать Лифаря, письма от матери, его паспорта, книги, портреты, картины… Взявший во время церемонии слово родной брат Президента Украины Виктора Ющенко Петр сообщил, что ныне составляется список выдающихся выходцев из Украины, живших за рубежом. В него, конечно же, будет внесено и имя Лифаря. Впрочем, этого и следовало ожидать. Сенсацией же стало заявление Петра Ющенко о том, что украинские корни удалось обнаружить у 42 нобелевских лауреатов и 30 обладателей «Оскара».

РЕКЛАМА

653

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів