ПОИСК
Світ

Королева елизавета ii стала старейшим монархом в истории великобритании

0:00 22 грудня 2007

В четверг вечером королева Елизавета II перешагнула рубеж 81 год и 243 дня. Именно в этом возрасте умерла ее прапрабабушка королева Виктория в 1901 году. Таким образом, Ее Величество Елизавета II стала старейшим британским монархом. В этом году королева и ее супруг герцог Эдинбургский, у которых есть четверо детей и восемь внуков, отметили 60-летие со дня вступления в брак, и Елизавета II стала также первым британским монархом, отпраздновавшим бриллиантовую свадьбу.

А вот рекорд по длительности пребывания на престоле все еще принадлежит королеве Виктории. Она взошла на трон в возрасте 18 лет и правила королевством почти 64 года, тогда как ее праправнучка в этом году отметила 55-летие своей коронации. За время правления Елизаветы II в Великобритании сменилось 11 премьер-министров — начиная с Уинстона Черчилля.

Впрочем, у Елизаветы II есть все шансы побить рекорд своей прапрабабушки. Королева может похвастаться отменным здоровьем и хорошими генами. Ее мать, тоже Елизавета, умерла в возрасте 101 года. А родная тетка, принцесса Алиса, дожила до 102 лет. Чтобы догнать королеву Викторию, Елизавете II нужно оставаться на троне до 9 сентября 2015 года. В этом случае ее сын принц Чарльз, которому к тому времени будет 67, станет самым пожилым наследником престола в истории королевской семьи.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів