ПОИСК
Події

«андрей был легендой, но ушел некрасиво», — произнес после оглашения приговора один из участников популярной компьютерной игры «лайнэйдж», присутствовавший в зале суда

0:00 22 грудня 2007
Басманный суд Москвы приговорил к восьми годам лишения свободы генерального директора киевской фирмы Андрея Пономаренко, убившего в драке человека, которого знал как виртуального соперника по компьютерной игре

wpe5B.jpg (7710 bytes)Эта трагедия произошла в столице России чуть меньше года назад — в январе. Тогда многие информационные агентства сообщили о драке двух участников противоборствующих кланов популярной компьютерной игры «Лайнэйдж» (Lineage II), которую сами геймеры (игроки) называют «линейка». В реальном, жестоком, настоящем и совсем уже не компьютерном сражении между двумя знаменитыми в своем кругу игроками DVP (ДиВиПи) и Сверхом победил первый. И поединок этот закончился не виртуальной, а вполне реальной смертью студента из России Александра Блескина.

Следствие квалифицировало преступление, которое совершил гражданин Украины в Москве, как «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть пострадавшего». Грубо говоря, между двумя молодыми людьми произошла драка. Басманный суд Москвы приговорил Андрея Пономаренко к восьми годам лишения свободы, хотя прокурор требовал десять лет. На днях приговор вступил в законную силу.

Из досье «ФАКТОВ»

«Лайнэйдж» — одна из самых популярных онлайновых игр. Персонажи, которых выбирают себе игроки, бывают пяти рас: Люди, Темные Эльфы, Светлые Эльфы, Орки и Гномы. Игроки, которых не менее нескольких десятков тысяч в Европе и США, объединяются в кланы, выбирают себе роли виртуальных персонажей, а потом сражаются между собой за обладание Миром. События развиваются в некотором виртуальном королевстве Эйден. Цель игры — пройти это королевство, где на каждом шагу виртуального персонажа поджидает множество опасностей.

Разработчики «линейки» утверждают, что эта игра в противовес популярному «Контрол Страйку» не является жестокой. В ней, дескать, нет «расчлененки», от ударов мечей и топоров в воздух взлетают не фонтаны крови, а снопы искр и красочные вспышки.

«Саша просто заступился за друга»

У этого конфликта была очень давняя история. Сверх, он же Александр Блескин, просто попал под горячую руку почти легендарного среди геймеров DVP.

- Сверх заступился за друга по прозвищу Штай, с которым DVP давно ругался в Интернете, — рассказал «ФАКТАМ» один из свидетелей драки, попросивший не называть в газете его ник (компьютерный псевдоним). А реальные имена геймеры обычно стараются держать в тайне даже друг от друга.  — В тот день они снова повздорили, теперь уже в реальности. Мы же состоим в противоборствующих кланах. Мы — «инквизиторы», а DVP входил в клан RedSquad. Это как спортивные команды, понимаете?

РЕКЛАМА

- Что за встреча была между игроками вашего клана и клана, в который входил Андрей Пономаренко?

- Как правило, в реальной жизни геймеры не встречаются друг с другом. Виртуальная жизнь — она и есть виртуальная жизнь. Наш клан в этом отношении — небольшое исключение. Мы достаточно часто собираемся, чтобы вместе провести время, обсудить прошедшие игры. И вот в январе этого года мы собирались встретиться в баре «Золотая Вобла» возле московской станции метро «Китай-город». На встречи клана приходят и «ветераны», покинувшие виртуальные сражения, но поддерживающие дружеские связи с теми, с кем когда-то раньше познакомились в ходе игры.

РЕКЛАМА

Кто-то из наших сказал, что в Москву приехал по своим делам DVP. Для многих из нас этот игрок — почти легенда. Ну, если выразиться спортивной терминологией, то он был кем-то вроде чемпиона Европы по «линейке». Видео с фрагментами его боев до сих пор можно скачать в Интернете. Никто из нас никогда раньше не видел DVP, и мы решили с ним познакомиться в «реале». Уже не помню, кому пришла в голову идея его пригласить.

- А вы знали о конфликте DVP со Штаем?

РЕКЛАМА

- Об этом конфликте знали многие из тех, кто играет в «линейку». Штай — журналист, автор ряда скандальных статей. В Интернете он вел себя соответственно. Был провокатором. Когда они играли друг против друга, Штай опускался до оскорблений. Причем обзывал жену DVP шлюхой, оскорблял даже двухлетнюю дочь Андрея.

- Андрей пришел в бар, когда встреча участников клана «инквизиторов» уже была в разгаре?

- Да. Наших пришло больше трех десятков человек. Некоторые были уже навеселе. DVP был тоже не один. С ним пришли несколько игроков из другого клана. Именно на этой вечеринке и познакомились DVP и Штай.

«В гостях себя так не ведут», — сказал Блескин, решив помирить ссорившихся

- Когда вечеринка была в самом разгаре, изрядно выпивший DVP решил поговорить со Штаем на улице, — продолжает мой собеседник.  — Мы все сидели за одним столом. Конфликт назревал нешуточный. DVP начал вспоминать все обиды, нанесенные ему Штаем. Кирилл (так звали Штая) не остался в долгу. Сначала они достаточно бурно обсуждали, у кого откуда растут руки. Кирилл говорил Андрею, что тот никчемный игрок, просто хорошо разрекламированный. Кому это понравится?

Они вышли из бара. Разговор на улице был недолгим. Вскоре Штай вернулся с разбитым носом. Тогда к Пономаренко подошел Александр Блескин, которого в сети называли Сверх. Саша всегда за всех заступался. И в реальной жизни, и в Интернете он часто пытался помирить ссорившихся. Хороший был парень. Сверх сказал Андрею, что в гостях себя так не ведут.

Неожиданно Пономаренко ударил Блескина лбом в лицо. Александр упал, после чего DVP начал избивать его ногами. Саша потерял сознание. Из бара на подмогу Александру выскочили его приятели. Драка прекратилась лишь после вмешательства охраны бара.

И милиция, и «скорая» приехали быстро. Но только что толку? Сверх (Саша Блескин) был без сознания. Эта драка произошла 12 января, а 16-го января он умер, так и не придя в себя. Для всех нас это было настоящим шоком.

Андрея Пономаренко арестовали на месте. Да он и не пытался никуда скрыться, правда, на суде признал свою вину лишь частично.

В зал суда Андрей Пономаренко вошел в скромном спортивном костюме, хотя игроки в «линейку», многие из которых впервые видели легендарного игрока, привыкли видеть его совсем в другом облачении: героя в сияющих доспехах. В Интернете он играючи расправлялся со всеми своими виртуальными врагами за считанные секунды.

- По словам Пономаренко, он предложил Штаю извиниться, — сообщила «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.  — Когда же Кирилл отказался, Андрей его ударил. Тогда к ссорящимся подошел Блескин. Пономаренко попытался ему объяснить свои действия. Но разговор перешел в словесную перепалку, и якобы Блескин первым ударил Андрея кулаком в лицо. Правда, суд не поверил показаниям Пономаренко.

В ходе процесса родители погибшего Борис и Лариса Блескины просили назначить подсудимому максимальную меру наказания. Также в рамках уголовного производства ими были заявлены гражданские иски с просьбой взыскать с Пономаренко по миллиону рублей (порядка 180 тысяч гривен) каждому из родителей в качестве возмещения морального ущерба. Судья частично удовлетворила их просьбу, назначив компенсацию двести тысяч рублей (около 36 тысяч гривен). Пономаренко приговорили к восьми годам лишения свободы.

После оглашения приговора государственный обвинитель Ирина Сафронова заявила, что прокуратура просила назначить Пономаренко 10 лет лишения свободы, и решение Басманного суда, возможно, будет обжаловано. Однако Апелляционный суд лишь подтвердил приговор районного.

«Цены на виртуальные плащи, кольца, мечи доходят до 10 тысяч евро»

Интересно, что в мире геймеров по-разному оценили трагедию, произошедшую 12 января в Москве. Один из присутствовавших в зале судебных заседаний игрок в «линейку» сразу же после приговора произнес: «Был легендой, но ушел некрасиво». Но были и такие, кто сочувствовал больше DVP, чем его жертве.

На интернет-форуме, где бурно обсуждались эти события, один геймер написал: «Жалко парня. Теперь из-за пустяка (курсив автора.  — Ред. ) восемь лет сидеть придется». Были и такие, кто поддержал его. Но большинство посетителей форума о поступке Пономаренко высказывались крайне негативно.

Хотя сами геймеры называют все эти виртуальные разборки безобидными, известны факты, когда соперники по игре угрожали друг другу «реалом». То есть перенесением конфликта за пределы компьютерной игры.

В мире геймеров смерть Александра Блескина была, увы, не первой. Недавно Китай потрясла история о том, как 41-летний любитель компьютерных игр Цю Чэнвэй зарезал своего друга из-за кражи… виртуального меча. Цю Чэнвэй и его жертва Чжу Цаоюань вместе выиграли «саблю дракона» в онлайн-игре. Затем Цаоюань втайне от друга продал виртуальный меч другому игроку за 870 долларов на интернет-аукционе. Обнаружив пропажу, Чэнвэй обратился в полицию, но там ему отказали — нет статьи о защите виртуальных ценностей. Чжу Цаоюань был готов отдать деньги обиженному приятелю, но тот ворвался к нему в дом и несколько раз сильно ударил ножом.

А вот что корреспонденту «ФАКТОВ» рассказал знакомый разработчик интернет-игр по имени Андрей:

- Логика любой игры построена таким образом, что для успешного продвижения персонажа (или, как говорят сами геймеры, прокачки) игровых денег, которые даются даром за те или иные игровые успехи, постоянно не хватает. Для успешного прохождения игры иногда приходится за реальные наличные покупать виртуальные деньги — они нужны для приобретения каких-либо необходимых персонажу предметов: щита, шлема. Можно даже купить дополнительную жизнь.

Цены на виртуальные плащи, кольца, мечи доходят до 10 тысяч евро. А стоимость образа раскрученного компьютерного персонажа в Интернете может достигать стоимости квартиры в Москве.

 

9118

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів