ПОИСК
Події

«у мыса аюдаг мы искали корабль «армения», погибший в 1941 году, а наткнулись на… Неопознанный объект, напоминающий летающую «тарелку»

0:00 22 грудня 2007
Этот случай далеко не единственный. С НЛО моряки встречаются чуть ли не во всех морях и океанах мира!

Недавно в редакцию «ФАКТОВ» пришло любопытное письмо. Моряк из Севастополя Николай Садовничий рассказал, что минувшей осенью с борта небольшого корабля Военно-морского флота Украины «Балта» была замечена… подводная летающая «тарелка». Произошло это якобы в ходе экспедиции по поиску судна, затонувшего в годы Второй мировой войны. За разъяснениями мы обратились в Департамент подводного наследия Института археологии Национальной академии наук Украины. Оказалось, его специалисты действительно засекли у берегов Крыма загадочный объект. Более того, у них даже есть снимок этого аномального явления!

«Меня охватило ощущение нереальности происходящего: уверен, что НЛО не существует, тем не менее вот он, на экране»

- Мы искали на дне моря остатки судна «Армения», а наткнулись на… неопознанный подводный объект, — говорит директор Департамента подводного наследия Украины Сергей Воронов.  — Впрочем, обо всем по порядку. Гибель «Армении», произошедшая в 1941 году в результате атаки немецкого самолета-торпедоносца, стала одной из крупнейших морских катастроф, унесла жизни около семи тысяч человек. Для сравнения: на «Титанике» погибли 1513 пассажиров и моряков.

Минувшей осенью с борта «Балты» мы исследовали акваторию у мыса Аюдаг — одно из вероятных мест крушения «Армении». Это была совместная экспедиция с россиянами. Они предоставили аппаратуру, способную сканировать дно на больших глубинах. Она «видит» и объекты в толще воды. И вот в одну из моих вахт российский инженер воскликнул: wpe63.jpg (10059 bytes)«Мы, кажется, зафиксировали украинскую подводную лодку!» Смотрю на экран, а там действительно какой-то объект и идущий от него инверсионный след, свидетельствующий о том, что загадочная субмарина движется (визуально это напоминает след в небе от самолета). Я не сказал российскому специалисту, что единственная украинская подлодка «Запорожье» уже давно не выходит в море. Заявил только, что необычные очертания у этой субмарины, уж очень она похожа на летающую «тарелку». Вообще-то, я в НЛО и подобные чудеса не верю, поэтому меня охватило ощущение нереальности происходящего. Я уверен: ничего подобного не существует. Предположил, что это российская подлодка. Вернувшись в Севастополь, рассказал о странной субмарине знакомым офицерам Черноморского флота России. Те в один голос заявили: их подводные суда уже несколько месяцев не выходили в море…

- Вы не испытывали каких-либо необычных ощущений? Возможно, подводная тарелка оказывала на вас воздействие?

РЕКЛАМА

- Нет. Было другое — усталость, недосыпание… Поэтому я и подумал: «А не померещился ли нам неопознанный объект?» Прокрутили запись сканирования дна и убедились: прибор действительно зафиксировал какую-то «тарелку». Стали разбираться, чем примечательно это место. Оказалось, там три грязевых вулкана. Но в Черном море их довольно много…

За комментариями «ФАКТЫ» обратились к известному киевскому исследователю паранормальных явлений Михаилу Сороке.

РЕКЛАМА

- Неопознанные летающие и подводные объекты (НЛО и НПО) люди видели чуть ли не во всех морях и океанах, а также на реках и пресноводных озерах, например, на Байкале, — рассказывает Михаил Сорока.  — Еще в 1970-е годы при главном штабе Военно-морского флота СССР была создана аналитическая группа из военных и гражданских специалистов по изучению аномальных явлений. Параллельно с ними по этой теме по заказу ВМФ работали в Океанографической комиссии Академии наук СССР. Причиной тому были многочисленные случаи встреч моряков с неопознанными объектами. Те, неожиданно появляясь, летали над кораблями, уходили под воду, не поднимая брызг, вырывались из подо льда в Северном-Ледовитом океане, светились из-под толщи воды…

Ученый-полярник Владимир Ажажа занялся изучением НПО по предложению начальника разведки ВМФ СССР вице-адмирала Юрия Иванова. Владимир Ажажа в одном из своих интервью рассказал, что участвовал в составлении инструкции о том, как должны действовать военные моряки при встрече с загадочными объектами. Но руководство флота не решалось передать столь неординарный документ на корабли, ведь сам факт признания того, что НЛО и НПО существуют, противоречил официальному мировоззрению. Однако по инициативе адмирала Владимира Чернавина на вверенном ему Северном флоте инструкцию таки разослали морякам. Кстати, Чернавин затем стал главнокомандующим ВМФ СССР и покинул эту должность только после развала Советского Союза.

РЕКЛАМА

При спуске в Марианскую впадину батискаф трижды останавливался, как будто сталкиваясь с невидимым препятствием

- Ввести методические указания на случай встречи с аномальными явлениями на всех флотах и флотилиях помогло очередное столкновение с неопознанными объектами, случившееся 7 октября 1977 года, — продолжает Михаил Сорока.  — Владимир Ажажа поведал, что в тот день его пригласили к первому заместителю главнокомандующего ВМФ СССР адмиралу флота Николаю Смирнову. Когда ученый зашел в кабинет, адмирал связался с дежурным по Северному флоту и приказал доложить о случившемся в этот день инциденте с военной плавбазой «Волга» в 200 милях от берега в Баренцевом море. Смирнов включил селектор, чтобы Ажажа слышал доклад. Оказалось, что девять НЛО, имевших форму дисков, в течение 18 минут кружили вокруг «Волги». Капитан корабля пытался доложить о происходящем в штаб в Североморске, но рация не работала ни на передачу, ни на прием. Тогда он по корабельной громкоговорящей связи приказал: «Фотографируйте, зарисовывайте, запоминайте, дабы потом не говорили, что ваш капитан сошел с ума». Когда НЛО исчезли, рация заработала, к «Волге» немедленно направили самолет-разведчик. Да только разведывать было уже нечего. По словам Владимира Ажажи, в этот же день адмирал поручил начальнику главного штаба ВМФ контр-адмиралу Петру Новойцеву ввести инструкцию о действиях при встрече с аномальными явлениями.

В случае с плавбазой «Волга» НЛО просто куда-то исчезли, не погружаясь в воду. Но были сообщения о встречах с ныряющими «тарелками», проходивших по одинаковому сценарию: в небе появлялись гигантские цилиндры, из них вылетали небольшие НЛО и устремлялись под воду. Через какое-то время они возвращались на поверхность, залетали в цилиндр, и тот исчезал за горизонтом. После появления таких объектов отмечались скачки электромагнитного поля. Так, например, было на Курильских островах. На озере обнаружили полынью в виде круга с оплавленными краями. Электромагнитное поле в том месте оказалось необычайно высоким. Правда, выяснить, что именно произошло, не удалось: не было свидетелей.

Среди описанных советскими моряками случаев есть и такой: атомная подлодка вышла на боевое дежурство в сопровождении надводного корабля. Субмарина шла в надводном положении, когда в небе появился крупный объект, по форме напоминающий гриб, перевернутый шляпкой вниз. Нижняя его часть светилась белым светом, расположенная выше — желтым, следующая — красноватым, а верхняя — ярко-красным. Объект не только приближался к кораблям, но и направлял в сторону одного из них луч прожектора. А потом неожиданно исчез. Об этом рассказывал капитан первого ранга Алексей Коржев. Кстати, в советской флотской разведке полагали, что НЛО появляются в основном над военными кораблями и береговыми объектами. Наиболее часто такие случаи фиксировали в акватории Атлантического океана. В 1970-е годы дошло до того, что островные государства, расположенные в Карибском море (там, напомню, находится печально известный Бермудский треугольник), дважды поднимали в ООН вопрос о создании межгосударственной комиссии по изучению аномальных явлений. Загадочные объекты существенно влияют на навигацию в той части Атлантики. Впрочем, комиссию так и не организовали.

- Фиксировались ли случаи встреч с неопознанными объектами под водой?

- Конечно! — отвечает Михаил Сорока.  — Взять хотя бы историческое погружение знаменитого швейцарского исследователя Жака Пикара и американского морского офицера Дона Уолша в самую глубокую в океане впадину — Марианскую (11022 метра) на батискафе «Триест» в январе 1960 года. Аппарат трижды останавливался, будто сталкиваясь с невидимым препятствием. (Ученые полагают, что это было из-за увеличения на определенных глубинах плотности воды.  — Авт. ) Кроме того, на глубине 1500 метров экипаж видел светящийся дискообразный предмет. Владимир Ажажа предполагает: те, кто создал эту глубоководную «тарелку», возможно, следили за погружением.

Доходило даже до «экспроприации» созданных людьми сложных приборов. Так было с аппаратурой, которую в 1968 году советские ученые пытались опустить в океанские глубины у берегов Южной Америки с борта научного судна «Академик Курчатов». Приборы погружали на металлических тросах. На глубине около 500 метров один из тросов повело, и он повис. Это означало, что прибор оборвался. Вскоре то же произошло с двумя другими аппаратами. Когда подняли тросы, оказалось, что их будто перепилили…

И все-таки, что же зафиксировали подводные археологи у крымского берега: НЛО или какое-то редкое природное явление? Мнение по этому поводу мы попросили высказать одного из ведущих исследователей дна и недр Черного моря академика Евгения Шнюкова.

- Вместе с контр-адмиралом Митиным мы опубликовали статью, посвященную загадочным явлениям, происходящим в Черном море, которые можно принять за неопознанные подводные объекты,  — рассказал академик.  — На самом деле это результат функционирования газовых факелов грязевых вулканов, находящихся на дне. Они выбрасывают массу газов, грязи, что и приводит к появлению на экранах эхолотов визуальных эффектов. Эффекты были крупными — до километра длиной и 300 метров высотой — и имели форму купола.

Объяснение, предложенное академиком Шнюковым, можно было бы принять безоговорочно. Но форма объекта, зафиксированного археологами, иная: не куполообразная, а имеет вид «тарелки». К тому же ее размеры невелики.

638

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів