ПОИСК
Україна

Владелец телеканала «интер» валерий хорошковский возглавил гостаможню, а один из собственников «брокбизнесбанка» сергей буряк стал руководителем государственной налоговой администрации украины

0:00 26 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В БЮТ эти кадровые решения правительства объяснили так: «Это люди, которые имеют активы на миллиард долларов каждый. Поэтому заниматься коррупцией им просто не будет смысла»

Вслед за довольно неожиданным кадровым решением Президента, который назначил на пост секретаря СНБО одного из лидеров Партии регионов Раису Богатыреву, решил не тянуть с заполнением вакантных должностей и Кабмин. Поздно вечером в понедельник стало известно, что правительство утвердило новых руководителей Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), Гостаможслужбы и НАК «Нефтегаз Украины». Выбор кандидатур на эти посты сюрпризом не стал. Пару дней назад информированные источники уже сообщали СМИ фамилии претендентов на должности руководителей налоговой и таможни. Тогда данная информация тоже воспринималась как весьма непредвиденная, но последние события подтвердили, что ожидать можно всего. Итак, главой Государственной налоговой администрации назначен народный депутат, член фракции БЮТ Сергей Буряк, который вместе с братом Алексеем является к тому же собственником «Брокбизнесбанка».

Главой Государственной таможенной службы стал владелец «U. A. Inter Media Group», которой принадлежат акции телеканалов «Интер», НТН, К1, К2, «Мегаспорт» и других, Валерий Хорошковский. В первом правительстве Виктора Януковича (2002-2005 годы) Валерий Ильич занимал пост министра экономики и по вопросам европейской интеграции. Однако в 2003 году он подал в отставку, негласной причиной которой называлось нежелание министра интегрировать Украину в Единое экономическое пространство. После увольнения из правительства Валерий Хорошковский уехал в Москву работать в компании «Evraz Group». А в январе 2006 года стал президентом «Evraz Group». Впрочем, в Москве г-н Хорошковский не задержался. Весной 2006 года Президент Украины назначил его первым заместителем секретаря СНБО.

Аргументируя выбор кандидатур на должности руководителей ГНАУ и Гостаможни, депутаты БЮТ на условиях анонимности сообщили «Украинской правде»: «С назначением Буряка и Хорошковского на должности с высоким потенциалом коррупции придут люди, которые имеют активы на миллиард долларов каждый. Поэтому заниматься коррупцией им просто не будет смысла».

В связи с проведением в нашей стране Евро-2012 создана специальная структура, которая будет координировать мероприятия по подготовке к этому событию, — Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Его возглавил отправленный в понедельник Президентом в отставку губернатор Запорожской области Евгений Червоненко. Кстати, отвечая на вопрос журналиста, какую именно должность ему предложили в правительстве, Евгений Альфредович в свойственной ему манере откровенного политика сказал: «Ответственного за Евро-2012». На уточняющий вопрос, идет ли речь о должности вице-премьера, г-н Червоненко ответил: «Да».

РЕКЛАМА

Помимо этого, Кабмин назначил главой правления НАК «Нефтегаз Украины» Олега Дубину, который также имеет опыт работы в правительстве. В свое время он занимал пост министра по вопросам топливно-энергетического комплекса. А с 2005 года возглавлял ОАО «Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів