ПОИСК
Україна

Праздничную рождественскую службу, проведенную в ватикане папой римским бенедиктом xvi, в прямом эфире увидели жители 42 стран мира

0:00 26 грудня 2007
А в вифлеемской церкви Рождества Христова в нынешнем году собралось рекордное за последние годы число паломников — 35 тысяч человек

Католики, протестанты и верующие ряда православных церквей отмечают Рождество Христово. Ночную праздничную службу, проведенную вчера в ватиканском соборе Святого Петра Папой Римским Бенедиктом XVI, в прямом эфире увидели жители 42 стран мира. Поскольку собор не вмещал всех желающих (их насчитывалось более десяти тысяч человек), на площади перед ним были установлены гигантские телеэкраны, на которые транслировалось богослужение. Здесь же находится и рождественская 140-летняя ель высотой двадцать метров, украшенная гирляндами из двух тысяч лампочек. Она была доставлена в подарок понтифику из итальянской автономной провинции Больцано. У подножия ели установлены рождественские ясли, изображающие сцену рождения Иисуса. Фигуры людей и животных выполнены в натуральную величину.

В своей рождественской проповеди 80-летний Бенедикт XVI поставил в упрек современному обществу то, что оно слишком занято собственными проблемами, «не оставляя ничего для других, для ближних, для бедных, для Господа». Он также подчеркнул, что человечество нуждается в Боге, но не находит для него места.

Между тем в церкви Рождества Христова, которая находится в расположенном на палестинской территории Вифлееме, отслужил всенощную католический патриарх Иерусалима архиепископ Мишель Саббах. Там на праздничные богослужения в нынешнем году собрались до 35 тысяч иностранцев — это наибольшее число паломников за последние семь лет, со времени начала второй интифады (вооруженной борьбы палестинцев против Израиля). В этот раз были приняты строжайшие меры безопасности: на улицы города вышли сотни сотрудников правоохранительных органов, которые следили за соблюдением порядка.

Вчера днем Папа Римский обратился к верующим с традиционным посланием «Городу и миру». Он также зачитал рождественские поздравления на 60 языках.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів