ПОИСК
Україна

В лукьяновском сизо спустя несколько часов после вынесения приговора повесилась женщина, осужденная на восемь лет лишения свободы

0:00 26 грудня 2007
В предсмертной записке она объяснила свой шаг протестом против судебной несправедливости

Вчера ночью в Лукьяновском СИЗО покончила жизнь самоубийством 47-летняя осужденная, сообщил «ФАКТАМ» правозащитник Эдуард Багиров. Однако вины администрации изолятора он в произошедшем не видит. По его словам, женщина состояла на учете как склонная к суициду.

Обвиняемая поступила в СИЗО 31 марта 2005 года, рассказала нашей газете начальник пресс-службы Департамента исполнения наказаний Оксана Велкова-Лагода. 24 декабря этого года Соломенский райсуд столицы вынес ей приговор — восемь лет лишения свободы. Спустя несколько часов после приговора, около двух часов ночи, контролер обнаружил женщину повешенной в камере, где она содержалась с еще одной осужденной. Сокамерница погибшей спала и ничего не видела. В вещах самоубийцы нашли записку. Обвинения в адрес персонала СИЗО в ней отсутствуют. По словам Эдуарда Багирова, в записке обвиняются судьи и расследовавшие дело Ларисы Цыганковой (так звали женщину) правоохранители: самоубийство она решила совершить в знак протеста против пыток и судебной несправедливости.

Лариса Цыганкова была обвинена в убийстве своей свекрови. Она неоднократно заявляла, что на досудебном следствии милиционеры выбивали из нее признательные показания в преступлении, которое она не совершала. Женщина считала, что на суде сможет полностью оправдаться. Даже не посчитала нужным выполнять совет врачей, рекомендовавших руководству СИЗО направить ее в больницу — Лариса считала, что через несколько дней выйдет на свободу и вылечится.

Расследованием обстоятельств случившегося занимается Шевченковское райуправление ГУ МВД Украины в Киеве.

РЕКЛАМА

Кстати, за несколько часов до смерти Ларисы Цыганковой покончил с собой еще один осужденный. В исправительном центре Ь 132, что в поселке Коцюбинское под Киевом, 24 декабря повесился мужчина. В предсмертной записке он написал, что уходит из жизни по семейным обстоятельствам.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів