ПОИСК
Політика

«раиса васильевна нам сказала, что согласия занять пост секретаря снбо не давала. Она взяла тайм-аут… »

0:00 26 грудня 2007
Так прокомментировала указ Президента о назначении Богатыревой Анна Герман. А Виктор Янукович категорично заявил, что цели Партии регионов не дают ее членам политического права соглашаться на какие-либо должности во властных институтах

Об указе Президента, согласно которому секретарем Совета по вопросам национальной безопасности и обороны (СНБО) назначена один из лидеров Партии регионов Раиса Богатырева, стало известно во второй половине понедельника. Но за сутки ситуация не прояснилась. Молчит Раиса Васильевна. Президент отбыл с однодневным визитом в Грузию, премьер запланировала на вчера встречу с лидером самой крупной оппозиционной партии Виктором Януковичем. Хотя если «регионалы» в оппозиции, то почему один из ярких их представителей возглавил весьма влиятельную структуру — СНБО? Ответ на этот вопрос, судя по всему, интересовал и партийного шефа Раисы Богатыревой.

«Это назначение еще раз подтверждает то, что Виктор Ющенко настроен на объединение страны»

Не будет преувеличением сказать, что новость о ее назначении на пост секретаря СНБО вызвала шок не только в стане «регионалов», лидер которых Виктор Янукович в то время, когда готовился к печати президентский указ, проводил пресс-конференцию, рассказывая о планах его политической силы, перешедшей в оппозицию, жестко контролировать власть. Неожиданным и странным назвали кадровое решение главы государства его соратники из блока «НУ-НС». А «бютовцы» и вовсе решили какое-то время воздержаться от комментариев. Видимо, им необходимо было понять логику такого назначения. Но обо всем по порядку.

Спустя несколько часов после обнародования указа главы государства и пресс-конференции Виктора Януковича на сайте Партии регионов появилось заявление. В нем категорично говорится о том, что Партия регионов объявила о переходе в оппозицию, поэтому не может принимать никакого участия в руководстве государством. Так Виктор Янукович прокомментировал указ Президента Виктора Ющенко о назначении члена Партии регионов Раисы Богатыревой секретарем СНБО. «Мы не можем возглавлять государственные учреждения, которые будут реализовывать программы, которые не совпадают с нашим видением перспективы Украины. Это — принципиальный вопрос», — цитирует Виктора Януковича пресс-служба Партии регионов. «Я убежден, что в таком отношении к факту появления указа Президента о назначении Раисы Богатыревой секретарем СНБО (без ее на то согласия) меня поддержат члены президиума политсовета на заседании, которое мы проведем 25 декабря», — заявил Виктор Янукович. «Наша позиция, наши цели и наша стратегия не дают нам политического права принимать какое-либо участие в руководстве государственными институтами и соглашаться на какие-либо должности», — подчеркнул лидер Партии регионов.

«Комментарии отдельных членов нашей партии являются личным мнением тех, кто их высказывал», — добавил он. Видимо, таким образом Виктор Янукович дезавуировал заявление своего бывшего пресс-секретаря Анны Герман, которая через час после появления указа так прокомментировала УНИАН его содержание: «Партия регионов положительно оценивает назначение одного из своих лидеров, Раисы Богатыревой, секретарем Совета нацбезопасности и обороны. Это очень умный и взвешенный выбор. Раиса Васильевна может многое сделать для преодоления разделения страны. Она опытный, сбалансированный политик. Это назначение еще раз подтверждает то, что Президент настроен на объединение страны».

РЕКЛАМА

«Может быть, это начало конца Партии регионов?»

Последний тезис является единственным логичным аргументом и для представителей пропрезидентского блока «НУ-НС». Хотя, несмотря на это, член данной политической силы Тарас Стецькив в комментарии агентству «Украинские новости» называет назначение Богатыревой неожиданным. «Для меня это просто неожиданность… Я, честно говоря, удивлен. Руководство Секретариата Президента должно дать публичное объяснение такому кадровому назначению главы государства. Возможно, Президент в очередной раз хочет показать, что он — сторонник примирения двух противоборствующих политических лагерей. Хотя отдавать ключевую должность в системе национальной безопасности человеку, который принадлежит к политическим неприятелям Президента, являющегося лидером одной из «оранжевых» политических сил, по меньшей мере странно», — сказал Тарас Стецькив.

Впрочем, коллега «нашеукраинца» по коалиции, член фракции БЮТ Михаил Поживанов предположил, что назначение Богатыревой свидетельствует о другом. В интервью агентству «Интерфакс-Украина» он сказал о наличии внутренних проблем в Партии регионов. «Может быть, это начало конца Партии регионов? Когда заместитель руководителя партии идет на такой пост, значит, он должен выполнять программу Президента, а это значит, что не все хорошо в самой партии», — предположил Михаил Поживанов, обнародовав тем самым кулуарные прогнозы о возможном расколе Партии регионов, часть которой ориентирована исключительно на оппозиционную деятельность своего лидера, а другая — на тесное сотрудничество с представителями «оранжевых» сил.

РЕКЛАМА

Не столь печальным видит происходящее политолог Кость Бондаренко, который в комментарии агентству «Итерфакс-Украина» сказал, что назначение Раисы Богатыревой секретарем СНБО свидетельствует о намерении главы государства наладить контакты с представителями Партии регионов. Контакты Президенту необходимы, считает политолог, для того, чтобы ограничить влияние премьер-министра Юлии Тимошенко. «Богатырева, скорее всего, это такой себе вариант широкой коалиции, но вне стен парламента. Если не состоялась широкая коалиция в стенах парламента, так ее просто создали в иной политической плоскости, в иной функциональности», — отметил Кость Бондаренко, подтвердив мнение ряда экспертов о том, что глава государства все же вынашивал идею создания в Верховной Раде после досрочных выборов широкой коалиции с участием «регионалов».

«Президент пытается выработать альтернативный курс тому, который будет представлять Кабинет министров»

Примечательно, что похоже оценил кадровый шаг главы государства и один из лидеров Компартии Александр Голуб. В комментарии УНИАН он сообщил, что расценивает назначение Раисы Богатыревой как попытку Президента выработать альтернативный курс тому, который будет представлять Кабинет министров. К тому же, по мнению коммуниста, указ еще раз подтверждает, что происходили «определенные переговоры части Партии регионов и окружения Президента» по созданию единой коалиции. Представитель КПУ считает, что после данного назначения эти переговоры будут продолжаться и приобретут «новый импульс».

РЕКЛАМА

Противоречивые оценки и комментарии назначения Раисы Богатыревой, среди которых в том числе звучат и призывы к Партии регионов определиться: либо пост секретаря СНБО, либо оппозиция, все же внесли сумятицу в ряды сторонников Виктора Януковича. В частности, вчера (спустя сутки после подписания указа) в комментарии радио «Свобода» опять-таки Анна Герман заявила: «Раиса Васильевна сказала нам, что согласия (занять пост секретаря СНБО.  — Авт. ) она не давала. Она взяла тайм-аут до утра 25 декабря. Если Раиса Васильевна примет такое решение, то нужно ее просто поздравить и пожелать успеха. Я не думаю, что нужно, чтобы она оставляла партию. Но она, конечно, не может быть в руководящих органах, поскольку решение политсовета определило нам место в оппозиции. Наши ряды расколоты не будут, даже если Раиса Васильевна станет секретарем СНБО».

Коллега Анны Герман по партии, член фракции «регионалов» Юрий Мирошниченко в интервью «Украинским новостям» также особой ясности в обсуждаемую тему не внес. Депутат сообщил агентству: «Присутствие оппозиции во власти мы не можем поддержать, но надо еще проанализировать статус СНБО. Возможность перехода Богатыревой на работу в структуру власти планирует рассмотреть президиум партии во вторник».

P. S. Вчера президиум политсовета Партии регионов на своем заседании не дал согласия на то, чтобы Раиса Богатырева заняла должность секретаря СНБО. Однопартийцы разрешили Раисе Васильевне в течение суток подумать над тем, с кем она останется работать, и сегодня объявить о своем выборе.

 

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів