ПОИСК
Україна

В течение месяца хлеб может подорожать на 30 процентов

0:00 26 грудня 2007
Вырастет также цена на морковь, свеклу и капусту, а на картофель, скорее всего, останется стабильной

Перед Новым годом возобновились разговоры о грядущих подорожаниях. Так, хлебопеки, не раз жаловавшиеся на убыточность своего производства, заявили, что вскоре за хлеб нам придется платить больше. По словам президента Всеукраинской ассоциации пекарей Владимира Слабовского, в течение ближайшего месяца цены на хлеб вырастут в среднем на 30 процентов. Причина проста — подорожание зерна, а соответственно и муки, другого сырья, энергоносителей.

Как сообщил руководитель объединения хлебопекарных предприятий «Укрхлебпром» Александр Васильченко, за девять месяцев 2007 года стоимость растительного масла в Украине увеличилась на 49 процентов, яиц — на 18 процентов, муки — на 30 процентов. А мука из зерна нового урожая подорожала еще больше.

В то же время, по словам Владимира Слабовского, несмотря на повышение цен на сырье и энергоресурсы, хлебопеки в течение текущего года не пересматривали отпускные цены. Это связано с тем, что правительство разрешило местным властям устанавливать предельные цены на многие сорта хлеба и вмешиваться в ценовую политику хлебозаводов. В результате многие небольшие предприятия были вынуждены прекратить производство или вовсе закрыться, так как им не хватает ресурсов на продажу своей продукции по ценам ниже себестоимости.

Подорожают в Украине также овощи и фрукты. По словам эксперта агрорынка Андрея Ярмака, в ближайшие месяцы украинским потребителям придется столкнуться с беспрецедентным ростом цен на эти продукты. Причем, по мнению специалиста, больше всего подорожают традиционные для нашей страны морковь, свекла и капуста. Причина в низком урожае этих культур из-за плохих погодных условий.

РЕКЛАМА

Возможно, вырастет цена и на яблоки. Эксперт связывает это с сокращением на 40-50 процентов производства яблок в соседней Польше, которая традиционно является основным поставщиком этого фрукта на отечественный рынок в период с декабря по март. Уже сейчас цены на польские яблоки более чем в два раза выше, чем год назад. А вот стоимость очень популярного в Украине картофеля, скорее всего, существенно не возрастет.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів