ПОИСК
Україна

В феврале стоимость бензина а-95 увеличится до 7 гривен за литр?

0:00 26 грудня 2007
По мнению специалистов, цены на заправках растут из-за того, что в страну ввозится все больше дорогого импортного горючего

Горючее медленно, но уверенно продолжает дорожать. Так, с начала месяца стоимость литра бензина А-95 на киевских заправках выросла в среднем на 7 копеек (с 5 гривен 3 копеек до 5 гривен 10 копеек), в Крыму подорожание составило 9 копеек (с 5 гривен 19 копеек до 5 гривен 28 копеек). Не отстают и другие регионы. В Житомирской области цена данного вида топлива повысилась на 9 копеек (с 5 гривен 2 копеек до 5 гривен 11 копеек), а в Закарпатской — на 8 копеек (с 5 гривен 1 копейки до 5 гривен 9 копеек). Интересно, что в Донецкой области в декабре цены практически не изменились. Литр А-95 по-прежнему стоит 5 гривен 16 копеек. В среднем же за месяц, по данным научно-технического центра «Психея», самый популярный бензин подорожал в Украине на 18 копеек.

О возможности быстрой стабилизации цен, как это бывало во время административного вмешательства правительства, пока ни один эксперт не говорит. Напротив, некоторые специалисты считают, что, преодолев «психологический барьер» в 1 доллар, цена горючего на отечественных заправках скоро подберется и к другому «барьеру» — 1 евро за литр бензина А-95.

Во всяком случае координатор Евросоюза в Украине по энергетическому сотрудничеству Александр Тодийчук прогнозирует, что уже к февралю 2008 года бензин А-95 на заправках может подорожать до 7 гривен за литр. Объясняет он это увеличением на отечественных АЗС доли постоянно дорожающего импортного топлива.

По его словам, из украинских нефтеперерабатывающих заводов только Лисичанский работает в полную мощность, остальные — либо частично, либо вовсе стоят. Тем временем Мажейкяйский НПЗ (Литва) и белорусские заводы переходят на производство топлива более высокого качества, которое и стоит подороже. Поэтому чем больше завозят импортного горючего, тем выше будет цена бензина на заправках, отметил Александр Тодийчук.

РЕКЛАМА

Хотя не все эксперты так пессимистичны в своих прогнозах. В частности, исполнительный директор консалтинговой компании ЮПЕКО Сергей Куюн уверен, что до 7 гривен стоимость литра бензина А-95 в ближайшем будущем не поднимется. По его мнению, уже скоро цены могут остановиться. Зимой потребление горючего существенно снижается, рынок нефтепродуктов переполнен, а спрос постоянно падает, да и политическая ситуация стабилизируется. Поэтому, по словам Сергея Куюна, нынешние цены останутся стабильными до весны. Правда, при условии, если на мировом топливном рынке не произойдет никаких серьезных изменений.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів