ПОИСК
Україна

Уникальная автономная опреснительная установка, которую планируют запустить на одесском припортовом заводе, высвободит для города до четырех миллионов кубометров питьевой воды

0:00 26 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Проект будет внедрен на основании современных мембранных технологий, позволяющих очищать загрязненные и засоленные воды без агрессивных химических веществ

Недостаток пресной воды — это давняя, можно сказать, историческая проблема. Разные страны пытались решить ее по-своему. Так, древние египтяне, чтобы обеспечить пресной водой не только земли в дельте Нила, но и более далекие уголки страны, построили сеть оросительных каналов. В современной Европе достаточно широкое распространение получило накопление и последующее использование дождевой воды.

Впрочем, все больше государств начинают широко применять такой действенный метод, как опреснение морской и океанической воды. И Украина в этом не исключение. О том, как внедряются подобные проекты в нашей стране, «ФАКТЫ» побеседовали с начальником цеха водообработки Одесского припортового завода Владимиром Левшиным.

«Финансовые потери, которые понесет производство в случае внеплановой остановки, могут превосходить затраты на создание автономной системы водоснабжения»

- Неужели у нас в стране с таким количеством рек и озер не хватает пресной воды?

- Представьте себе, да. Это стало достаточно острой проблемой для юго-восточных регионов Украины. Ведь спрос на воду стремительно возрастает. А нынешняя — унаследованная с советских времен — система коммунального водоснабжения изнашивается столь же быстро. Учитывая же бурное развитие прибрежной зоны в районе города Одессы, становится очевидно, что в ближайшие 5-10 лет проблема дефицита воды серьезно обострится.

РЕКЛАМА

И это очень четко показало лето 2007 года. Тогда в Одессе были значительные перебои с подачей питьевой воды. А в третьей декаде августа из-за нестабильной подачи воды на предприятии серьезно встал вопрос об остановке основных производств завода. Впрочем, проблема касается не только нашего завода, но и других предприятий данного региона.

- Но ведь это события только одного лета?

РЕКЛАМА

- К сожалению, такое случается довольно часто. К прорывам коммунальных водопроводов в зимний период привыкли не только предприятия, получающие воду, но и организации, эксплуатирующие эти водоводы. А программы по реконструкции системы водоснабжения, естественно, приводят к увеличению тарифов на предоставляемые услуги. Так, в одесском регионе цена на воду хозяйственно-питьевого назначения за последние три года выросла для предприятий в два с половиной раза и составляет около доллара США за один кубометр.

- И что же вы предлагаете делать в сложившихся обстоятельствах?

РЕКЛАМА

- Понимая остроту проблемы, руководство нашего завода поставило перед специалистами предприятия задачу разработать базирующуюся на наиболее современных энергосберегающих и экологически чистых технологиях систему автономного производственного водоснабжения, основанную на использовании альтернативных источников. Ведь финансовые потери, которые понесет производство в случае внеплановой остановки (по причине перебоев), могут превосходить затраты на создание автономной системы водоснабжения.

- О каких именно источниках идет речь?

- О таких, как очищенные сточные воды и морская вода. Ведь вода Черного моря, благодаря низкой концентрации солей, намного более пригодна для опреснения, чем та же океаническая, которую используют во многих странах.

«После реализации проекта на Одесском припортовом заводе этот опыт можно будет внедрять по всей Украине»

- То есть вы решили перевести производство на опресненную воду?

- Да. Этот проект позволит высвободить за год около четырех миллионов кубических метров питьевой воды для нужд Одесской области. Чтобы было понятнее: этого количества достаточно для водоснабжения микрорайона на 50 тысяч человек. Мы можем полностью обеспечить завод локальным источником производственного водоснабжения, снизив риски зависимости от внешних факторов, и улучшить условия труда.

- И как вы намерены этого достичь?

- Проект будет выполнен на основе современных мембранных технологий, позволяющих использовать в качестве сырья загрязненные и засоленные воды (сточные, морскую воду) и не требующих применения агрессивных химических реагентов в процессах очистки. Причем предусмотрено использование новых технологий в различных комбинациях.

Предварительная очистка на основе ультрафильтрационных технологий служит надежным барьером для различного рода органических загрязнений. Мембранные технологии достаточно просто опресняют соленую воду, без применения большого количества агрессивных реагентов, позволяют использовать подземные высокоминерализованные воды или соленую морскую воду. И, наконец, технология электродионизации позволяет получить обессоленную воду для питания котлов высокого давления. Как видите, особенностью данного проекта является сочетание всех вышеперечисленных технологий в рамках единой системы водоподготовки крупного химического предприятия.

- Будете выполнять реконструкцию собственными силами?

- Мы изучили мировой опыт применения подобных источников водоснабжения. Наиболее интересным оказалось предложение компании Water&Process Technologies, входящей в корпорацию General Electric (США), которая является одним из крупнейших производителей современного водоочистного оборудования на основе мембранных технологий. На сегодняшний день компанией Water&Process Technologies уже начаты работы по изготовлению оборудования для завода.

- Как скоро удастся внедрить новые технологии?

- Такая масштабная реконструкция может быть реализована только за несколько лет. Была разработана и планомерно воплощалась в жизнь программа модернизации существующей водоподготовки, системы водоснабжения и канализации предприятия. В течение последних пяти лет был проведен ряд комплексных мероприятий по модернизации и реконструкции очистных сооружений, который позволил сделать уровень очистки сточных вод соответствующим самым жестким европейским требованиям и приступить к применению очищенных сточных вод в качестве надежного альтернативного источника водоснабжения предприятия. В целом могу сказать, что новая схема модернизации водоснабжения предприятия содержит самые современные достижения высоких технологий и после реализации проекта на Одесском припортовом заводе этот опыт можно будет внедрять по всей Украине. Это пример настоящей практической деятельности, которая, несмотря на сложные экономические условия, поможет Украине занять достойное место среди развитых государств Европы.

 

678

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів