В открытом чемпионате россии киевский «сокол» нанес два поражения саратовскому «кристаллу»

0:00 26 грудня 2007

«Сокол» (Киев) — «Кристалл» (Саратов) — 3:1 и 3:1

После блистательных побед над одним из лидеров западного дивизиона открытого чемпионата России среди команд высшей лиги — пензенским «Дизелем» (5:4 и 5:1) — «Сокол» принимал одного из аутсайдеров турнира. Причем если матчи с «дизелистами» киевляне проводили в столичном Дворце спорта, где на каждой игре их поддерживали свыше четырех тысяч болельщиков, то сражаться с саратовским «Кристаллом» им пришлось на льду броварского «Терминала». К тому же «Сокол» откликнулся на просьбу соперников (из-за позднего начала игры саратовцам пришлось бы провести в Украине лишние сутки) и перенес начало обоих поединков на 13. 00. Естественно, в такое время, да еще в Броварах, рассчитывать на серьезную поддержку болельщиков игрокам не приходилось.

Героем первого матча стал Евгений Пастух. Получив травму в начале игры, нападающий киевлян сумел продолжить встречу, стал автором второй шайбы (42-я минута), которой вывел свою команду вперед. Затем Пастух еще и ассистировал Виталию Донике (52). Первый гол в матче на свой счет записал Андрей Срюбко (27).

Второй поединок хозяева выиграли с таким же счетом — 3:1. Дважды численное большинство реализовали наши защитники Сергей Семин (24-я минута) и Олег Благой (48), а Евгений Пастух поразил пустые ворота гостей за десять секунд до финальной сирены.

Результаты первых матчей 19-го тура: «Белгород» — «Дизель» (Пенза) — 6:4, ЦСК ВВС (Самара) — «Титан» (Клин) — 2:3 (по буллитам), «Ариада-Акпарс» (Волжск) — «Дмитров» — 1:7, «Нефтяник» (Альметьевск) — «Кристалл» (Электросталь) — 6:1, «Нефтяник» (Лениногорск) — «Капитан» (Ступино) — 4:3 (овертайм).

Положение лидеров дивизиона «Запад» (без учета остальных вчерашних игр): 1. «Дмитров» — 83 очка (37 матчей); 2. «Дизель» — 78 (37); 3. «Нефтяник» Ал.  — 68 (37); 4. «Нефтя-ник» Л.  — 67 (37); 5. «Химик» — 67 (36); 6. «Белгород» — 67 (37); 7. «Сокол» — 66 (38); 8. «Крылья Советов» — 64 (36).

Свои следующие поединки «Сокол» проведет уже в 2008 году. 8 и 9 января киевляне будут играть в Клине с местным «Титаном».