ПОИСК
Події

На новогоднем утреннике воспитанники прилуцкого детского дома «надежда» пели песню «всем на свете нужен дом»

0:00 26 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
За 2007 год в это учреждение поступило 65 ребят, из них 46 — малыши до года

Здесь всех называют мамами: нянечка — мама Надя, воспитательница — мама Вера… Когда слышишь эти слова из уст двух-трехлетних детей, становится очень грустно. Ведь эти «мамы» неродные, хоть и очень любящие и заботливые. Хочется, чтобы у каждого ребенка мама была одна, своя. Но ее нет. Кого-то лишили родительских прав, кто-то подбросил малыша и сбежал, у кого-то просто нет средств, чтобы заботиться о детях…

Уже седьмой год преподаватели и студенты столичного Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко шефствуют над прилуцким детским домом «Надежда». На этот раз к ним присоединились активисты Прилуцкого центра Черниговского землячества в городе Киеве во главе с Павлом Кривоносом и общественной организации «Фортуна- 2000». Ко Дню святого Николая малышей просто засыпали подарками: сладостями, фруктами, игрушками и воздушными шарами. А юные артисты, которые тоже хорошо подготовились к празднику, показали гостям чудесное представление.

- Эти детки скоро перейдут в детский дом, ведь у нас живут малыши только до четырех лет, — говорит главный врач областного специализированного детского дома «Надежда» в Прилуках Надежда Ющенко.  — Тяжело с ними расставаться, так как в основном попадают они к нам еще в грудном возрасте и становятся родными. Вот Коля, который на утреннике был Поросенком, в доме малютки с пяти месяцев. А красавица-Снежинка Диана — с двух. К сожалению, девочка родилась с дефектами на ручке и ножке. Из 105 наших малышей 22 — инвалиды. Но все они живут вместе со здоровыми детьми.

Насколько теплое отношение всего персонала детдома к таким деткам, я убедилась сама, когда гостей повели в группы к малышам.

РЕКЛАМА

wpe77.jpg (7111 bytes)- Это Егор, он родился с тяжелейшей патологией, родители бросили малыша, и он попал к нам, — объясняет воспитатель группы.  — Мальчик даже научился передвигаться на руках, так ему хочется ходить и играть с другими детками.

Егорка сидит в инвалидной коляске, нижняя часть туловища у него практически отсутствует: маленькие деформированные ножки — и все, нет даже попки. Но ручками он пытается достать воздушный шарик, который висит под потолком. Схватит за веревочку, потом отпустит и смеется, да так заразительно и искренне, что сама поневоле улыбаешься.

РЕКЛАМА

Заходим в группу, где находятся детки до года. Крошки мирно посапывают в своих кроватках.

- В 2007 году к нам поступило 65 детей, из них 46 — малыши до года, — рассказывает Надежда Ющенко.  — Пришлось сделать две группы. Это очень много. Почему-то даже помощь государства по уходу за ребенком не сдерживает матерей от того, чтобы бросить своего ребенка. Но мы стараемся сделать все, чтобы этим детям было хорошо. Идемте, я вам кое-что покажу.

РЕКЛАМА

Надежда Ивановна открывает двери, на которых написано: «Кабинет гидротерапии». В предбаннике — стульчики, маленькие махровые халатики висят на крючочках, тапочки стоят рядком. А в самом кабинете находится большая ванна-джакузи ярко-желтого света с синей подсветкой.

- В прошлом году Фонд «Украина-3000», председателем наблюдательного совета которого является жена президента Катерина Ющенко, проводил конкурс среди детских специализированных учреждений Украины, — говорит Надежда Ющенко (моя собеседница — просто однофамилица первой леди.  — Авт. ).  — По его условиям, необходимо было представить свой проект физиотерапевтического комплекса для детей-инвалидов. Наши сотрудники разработали проект такой комнаты гидротерапии и получили приз — деньги на ее оборудование. Так что теперь малыши, которым необходимы процедуры, систематически оздоравливаются.

На первый взгляд может показаться, что все эти дети абсолютно счастливы. Их кормят, одевают, с ними занимаются. У них даже есть замечательная игровая комната и ванная-джакузи. Но нет самого главного — родной мамы. И когда я смотрела утренник, мечтала, чтобы после праздника к каждому малышу пришли его родители (неважно, родные или приемные) и забрали его домой. Ведь и последняя песенка, которую дети пели, держа за руки любимых воспитателей, называлась «Всем на свете нужен дом»…

1027

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів