ПОИСК
Спорт

Лучшим футболистом украинской лиги второй год подряд признан 27-летний полузащитник «днепра» сергей назаренко

0:00 29 грудня 2007
Именитый форвард донецкого «Шахтера» Кристиано Лукарелли может продолжить карьеру в итальянском «Дженоа»

Уже в 13-й раз всеукраинская спортивная газета «Команда» провела опрос игроков и тренеров высшего дивизиона с целью определения лучшего футболиста украинской лиги по итогам уходящего года. Второй год подряд признания коллег по ремеслу удостоился 27-летний полузащитник днепропетровского «Днепра» и сборной Украины Сергей Назаренко, набравший 331 балл. На второй позиции — 20-летний форвард донецкого «Шахтера» Александр Гладкий (111 очков), на третьей — его одноклубник бразилец Фернандиньо (104). В десятку лучших также вошли Марко Девич (»Металлист», 76), Вячеслав Кернозенко (»Днепр», 75), Александр Рыкун (»Металлист», 51), Олег Гусев (»Динамо», 45), Исмаэль Бангура (»Динамо», 44), Владимир Гоменюк (»Таврия», 40) и Сергей Закарлюка (»Арсенал», 36).

Надо сказать, что за всю историю проведения референдума сильнейшими признавались представители всего трех клубов — «Динамо», «Шахтера» и «Днепра». Трижды на вершину поднимался Сергей Ребров (1996, 1998 и 1999 гг. ), по два раза — Валентин Белькевич (2001 и 2003 гг. ) и Сергей Назаренко (2006 и 2007 гг. ), и по разу — Юрий Калитвинцев (1995 г. ), Андрей Шевченко (1997 г. ), Андрей Воробей (2000 г. ), Анатолий Тимощук (2002 г. ), Александр Рыкун (2004 г. ) и Олег Гусев (2005 г. ).

Свой референдум по определению лучших в канун Нового года провела и популярная газета «Спорт-арена». По итогам опроса 62 журналистов ведущих отечественных изданий и телекомпаний (в том числе и представителя «ФАКТОВ»), футболистом номер один также признан Сергей Назаренко (71 очко), опередивший Исмаэля Бангура (53) и хорватского защитника «Шахтера» Дарио Срну (47). Первенствовал представитель «Днепра» и в референдуме по определению сильнейшего тренера украинской лиги. Со 169 очками вне конкуренции оказался 43-летний Олег Протасов. Вторым финишировал 56-летний наставник харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич (109 баллов), третьим — 46-летний «рулевой» ахтырского клуба «Нефтяник-Укрнафта» Валерий Городов (29).

Тем временем, как сообщают французские СМИ, донецкий «Шахтер» проявляет интерес к 27-летнему бразильскому форварду «Нанси» Киму. Правда, среди конкурентов горняков значатся такие именитые клубы, как «Марсель» и «Лион».

РЕКЛАМА

Вариант с покупкой дон-чанами бразильца вполне возможен, если учесть, что ряды «Шахтера» может покинуть нападающий Кристиано Лукарелли. Как сообщает «Террикон», итальянец уехал домой отмечать Рождество и Новый год, поставив своему другу и агенту Карло Палавичино точную цель: «Я хочу вернуться в Италию и играть в «Дженоа». На прошлой неделе Лукарелли вместе с агентом встречался с президентом «Дженоа» Энрико Презиози, и стороны якобы нашли общий язык. По информации итальянских СМИ, 32-летний нападающий сумел договориться с руководством «Шахтера» об относительно невысокой своей трансферной стоимости — 4,5 миллиона долларов (напомню, что летом горняки заплатили за него «Палермо» почти 12 миллионов долларов). Правда, рассматривается и вариант с арендой Лукарелли до лета. В таком случае итальянцам придется заплатить вице-чемпионам Украины «всего» полтора миллиона долларов.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів