ПОИСК
Політика

Чрезвычайный и полномочный посол германии в украине дитмар штюдеманн: «мифы о том, что мы не выдаем визы красивым молодым блондинкам, распространяют криминальные структуры»

0:00 5 січня 2006
Желающим получить выездной документ «доброжелатели» предлагают решить проблему всего за 300 долларов, что зачастую оборачивается отказом в выдаче визы

Как известно, театр начинается с вешалки. А вход в визовый отдел посольства Германии в Украине — с камеры хранения. Тут действуют те же принципы безопасности, что и при посадке на самолет. Даже более строгие: желающие попасть в отдел в обязательном порядке должны сдать все свои вещи в камеру хранения. Речь идет не только о колюще-режущих предметах, но и о мобильных телефонах. Киевским журналистам, побывавшим на ознакомительной экскурсии в визовом отделе, удалось обойтись без этих обязательных формальностей и взглянуть на работу структуры изнутри. Побывать, так сказать, по другую сторону баррикады.

Единственным платежом за получение выездных документов является визовый сбор

Хождение за визой для частного визита в Германию (тип С) начинается с подачи заявки на получение выездного документа. Аппликант (заявитель.  — Ред. ) или его представитель, которому не нужно для этого иметь никакого особенного поручения, подает две копии идентификацинной странички заграничного паспорта и копию приглашения. После этого ему назначается конкретная дата для подачи визового заявления. Люди, имеющие доступ к Интернету, могут направить свое заявление по электронной почте и таким же образом получить дату для подачи документов. В назначенный день и время аппликант лично приходит в посольство и представляет все необходимые для оформления визы документы. Это заграничный паспорт, действительный еще как минимум в течение трех месяцев после завершения поездки, две заполненные анкеты, три фотографии, медицинская страховка и внутренний общегражданский паспорт.

Также нужно будет предоставить оригинал и копию заявления-обязательства из ФРГ. Этот документ должен быть напечатан на формуляре соответствующего ведомства по делам иностранцев, в административном районе которого живет приглашающий вас гражданин Германии. Причем подпись приглашающей стороны должна быть заверена в этом официальном учреждении.

В отдельных случаях вас могут попросить представить справку с места работы, если вы студент, то студенческий билет, а если предприниматель — документ, подтверждающий не только регистрацию трудовой деятельности в Украине, но и ее ведение. Например, квитанцию об уплате налогов.

РЕКЛАМА

В отделе функционируют тринадцать окошек для проведения интервью. Есть отдельные окошки для беседы с ближайшими родственниками граждан Германии, для получения деловых виз, для водителей, моряков, а также для тех, кому нужно получить визу в экстренном порядке, — либо для оказания срочной медицинской помощи, либо, не дай Бог, в случае смерти кого-то из родственников.

Если анкета принимается, то заявителю выдается талон на получение паспорта, а также платежная карточка и талон для уплаты визового сбора. Аппликантам следует знать, что визовый сбор составляет 35 евро (для детей — 18,5 евро). Сумма уплачивается в гривневом эквиваленте и паспорт выдается только при предъявлении талона и платежной карточки. Причем этот платеж является единственным — все анкеты распространяются бесплатно. После выполнения всех формальностей заявитель в определенное ему время приходит за паспортом с проставленной визой. И граница Германии открыта!

РЕКЛАМА

Пытаясь получить визу, недобросовестные заявители часто идут на подлог

Наиболее важным этапом в процессе получения документов является личное интервью с представителем визового отдела. Даже если, на первый взгляд, все документы в норме, вас могут попросить доказать цель визита в Германию и намерение вернуться в Украину, а не устроиться за границей на нелегальную работу. Ведь чаще всего визу не дают именно потому, что заявитель не может внятно доказать свою благонадежность. И тут уж не помогут никакие улыбки, расточаемые девушкам, сидящим по другую сторону окошка. Более того, решение относительно выдачи визы всегда принимает немецкий сотрудник отдела, прошедший в своем МИД специальную подготовку.

Как рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн, сопровождавший журналистов во время экскурсии, недобросовестные аппликанты часто проявляют просто-таки чудеса изобретательности, стремясь любой ценой заполучить вожделенную визу.

РЕКЛАМА

Так, одна девушка, пытаясь доказать свои тесные связи с Германией, принесла фотографии, на которых она была запечатлена с жителем Германии, будто бы пригласившим ее в гости. Но сотрудники отдела обратили внимание на то, что на всех фотографиях он был в одной и той же одежде. Да и выражение его лица было везде одинаковым. Они пришли к выводу, что фотографии были смонтированы на компьютере. В другом случае на фальшивке один из изображенных отбрасывал тень, а другой — нет.

Г-н Штюдеманн уверен, что слухи относительно сложности получения виз распространяют криминальные структуры, крутящиеся вокруг посольства. Но чаще всего вместо помощи они оказывают желающим выехать за рубеж «медвежью услугу». Причем услуга эта весьма недешевая. Прямо в очереди вам могут пообещать достать «всего» за триста долларов липовую справку о высокой заработной плате. Кстати, как рассказали журналистам, высокие доходы не являются обязательным условием для получения визы. Ведь все расходы за ваше пребывание в Германии может брать на себя принимающая сторона. Правда, и это нужно будет подтвердить документально.

Еще один миф — отказ в предоставлении визы молодым красивым блондинкам из Украины. Дитмар Штюдеманн рассказал, что подобную информацию распространяют криминальные структуры, пытаясь таким образом навязать свою помощь в получении виз нечестным путем. Кстати, в свое время жертвой таких слухов стал один из народных депутатов, озвучивший подобную информацию в Верховной Раде. Правда, ему позже пришлось по этому поводу приносить свои извинения.

После расследования визового скандала санкций против посольства в Украине не было

Как свидетельствуют статистические данные, после того как в Германии разгорелся визовый скандал по поводу большого количества выдаваемых украинцам выездных документов, визовая политика никак не изменилась. Более того, если в прошлом году было выдано свыше 122 тысяч виз, а процент отказов составил 16,6, то в этом году за одиннадцать месяцев визы получили около 110 тысяч заявителей, причем процент отказов составил 9,5.

Людям, собирающимся ехать на обучение в Германию, виза сейчас выдается только при наличии разрешения на допуск к занятиям или подтверждения о допуске к вступительным экзаменам. При этом нужно иметь еще и подтверждение относительно того, что вы имеете достаточно денег для оплаты своего обучения и проживания в стране (сейчас минимальная ставка за месячное обучение в Германии составляет 585 евро.  — Ред. )

Если студент, приехав на учебу, собирается положить свои деньги на счет в немецком банке, то для подачи визовой анкеты ему достаточно показать необходимую сумму в виде банковских чеков, а также представить разрешение Нацбанка на вывоз валюты. Также заявителю предложат подписать подготовленное посольством заявление, что после его приезда в Германию счет будет открыт. Напомним, что с 28 февраля 2003 года суммы до 3000 долларов декларируются устно. Суммы от 3000 до 6000 долларов декларируются письменно и вывозятся при наличии справки коммерческого банка, продавшего валюту или банковские чеки. Если же сумма превышает 6000 долларов, то на ее вывоз нужна лицензия НБУ.

Если же вам крупно повезло и расходы на обучение готов взять на себя, например, родственник, проживающий в Германии, то в визовый отдел нужно будет представить заверенное в немецком ведомстве по делам иностранных граждан заявление-обязательство, а также подтверждение его готовности взять на себя расходы во время вашего проживания в стране.

Причем, собираясь на учебу или экзамены, следует помнить, что в этом случае процедура оформления виз будет проходить несколько дольше, чем для туристов или едущих в гости с частным визитом и получающих краткосрочную одноразовую визу. Ведь обучение длится дольше, чем три месяца. Поэтому сначала студент получает разрешение на пребывание в Германии, согласованное с Ведомством по делам иностранцев. Посольство отправляет документы в Германию в рамках действия «особого срока обработки заявлений от студентов». Обычно этот срок составляет три недели и два рабочих дня. А потом взамен выданной краткосрочной визы студент получает долгосрочное разрешение на пребывание, которое также позволяет посещать ненадолго другие страны, охваченные Шенгенским соглашением.

 

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів