ПОИСК
Спорт

Возвращение на корт мартина хингис отметила победой

0:00 5 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Андре Агасси подписал контракт на 50 миллионов евро

Чуть больше недели осталось до старта первого в сезоне турнира престижной серии «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии. Сейчас большинство теннисистов набирают игровую практику на различных соревнованиях.

Дончанка Юлия Бейгельзимер отправилась в новозеландский Окленд, где проходит розыгрыш призового фонда в 175 тысяч долларов «ASB Classic». В прошлом году этот турнир выиграла Катарина Среботник. В первом круге нашей соотечественнице, получившей от организаторов wild card, досталась весьма непростая соперница — словачка Даниэла Хантухова, второй номер «посева». Украинка оказала упорное сопротивление, выиграв первый сет — 6:2. Но разница в классе все же сказалась. Бейгельзимер сейчас занимает в мировом рейтинге 151-е место, а Хантухова — 19-е. Победа осталась за словацкой теннисисткой — 6:3, 6:3. В этот же день Юлии пришлось выйти на корт еще раз, чтобы провести парную встречу. В этот раз Бейгельзимер в тандеме с боснийкой Мерваной Югич-Салкич расправилась с греко-немецкой парой Елена Данилиду-Жасмин Вухр — 6:3, 7:6.

На этих же соревнованиях прошлогодняя чемпионка швейцарка Патти Шнайдер в матче второго круга преподала урок тенниса малоизвестной американке Анжеле Хайнес — 6:3, 6:0.

Организаторы этого турнира освободили от квалификационного раунда лучшую юниорку мира Викторию Азаренко. 16-летняя белоруска, получившая wild card, в первом круге обыграла 33-летнюю американку Эмми Фрэзер — 6:2, 5:7, 6:4, а во втором уступила четвертому номеру «посева» россиянке Марии Кириленко — 3:6, 6:2, 3:6. Первая ракетка турнира Мария Петрова заставила паковать чемоданы свою соотечественницу Веру Душевину — 6:3, 6:0. Неожиданно проиграла «сеянная» третьей Елена Лиховцева. Обидчицей россиянки стала немка Юлия Шруфф — 7:5, 7:6 (7:4).

РЕКЛАМА

А вот возвращение на корт легендарной швейцарской теннисистки Мартины Хингис оказалось очень удачным. В австралийском Голд-Косте (призовой фонд 175 тысяч долларов) бывшая первая ракетка мира убедительно обыграла Марию Венто-Кабчи из Венесуэлы (62-й номер рейтинга) — 6:2, 6:1.

«Поначалу я немного нервничала, но, завоевав первое очко, вздохнула свободнее, — поведала Мартина Хингис по окончании поединка, свои действия в котором оценила на восьмерку по десятибалльной шкале.  — Люблю испытания, и если в этом году мне удастся вернуться в теннисную элиту, это будет здорово, если нет — никакой драмы не произойдет».

РЕКЛАМА

С такой же уверенностью Хингис сломила сопротивление и следующей своей соперницы — 35-й ракетки мира Клары Кукаловой из Чехии — 6:3, 6:2.

Напомню, что в 1997 году швейцарка, которой не было еще и 17-ти, стала самой юной в истории первой ракеткой мира. Но в 2002-м из-за многочисленных травм Мартина была вынуждена завершить карьеру. На ее счету 40 завоеванных титулов и 18 миллионов долларов призовых.

РЕКЛАМА

Известный американский теннисист Андре Агасси пока не решил, продолжит он свои выступления в большом теннисе или нет. Но отказ 35-летнего теннисиста от услуг своего многолетнего спонсора «Найк» и заключение рекламного контракта с извечным конкурентом американцев концерном «Адидас» стал сенсацией. Именно «Найк» была первой компанией, которая в свое время обратила взоры на совсем еще юного Андре. Первый контракт, заключенный с 15-летним Агасси, потянул на 6 миллионов долларов. Спустя десять лет «Найк» предложила суперзвезде немыслимую для мира тенниса сумму — 120 миллионов долларов на 10 лет. Все эти годы американская компания безропотно выполняла любые желания своего главного «бренда», будь то велосипедные шорты (Уимблдон-92) или «похоронная» черная форма (US Open-97).

Прошлой осенью оговоренный срок подошел к концу. «Найк» предложила Агасси новый — восьмилетний — контракт на 32 миллиона долларов. Ветеран тенниса отказался продлевать договор, потребовав добавить пункт о финансировании его нового детища — Фонда Андре Агасси, что обошлось бы компании еще в 20 миллионов долларов. Менеджеры «Найк» взяли время на обдумывание и… совершили роковую ошибку. На горизонте тут же появились их постоянные конкуренты — немецкий концерн «Адидас», на протяжении многих лет являющийся главным спонсором жены Агасси Штеффи Граф. По слухам, «Адидас» до сих пор выплачивает знаменитой теннисистке и матери двоих детей ежегодную «пенсию» в 1,5 миллиона долларов. Теперь адидасовские менеджеры предложили ее мужу контракт, по всем позициям превосходящий «найковский»,- 50 миллионов евро на восемь лет плюс полная оплата расходов на содержание Фонда Андре Агасси в течение следующего пятилетия.

Правда, есть и другая версия того, что заставило Агасси бросить «Найк». Согласно данным британской газеты «News of the world», главной причиной «измены» Андре стала его давняя неприязнь к Питу Сампрасу. Оказалось, что, пока Агасси рекламировал продукцию «Найк», Сампрас вложил огромные деньги в развитие этой фирмы, став ее главным акционером (сейчас ему принадлежит 12 процентов акций). И когда Андре узнал, что теперь будет «вкалывать» на своего давнего соперника и его жену, он перебежал в «Адидас».

 

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів