ПОИСК
Спорт

Завтра на ринге знаменитого нью-йоркского зала «мэдисон сквер гарден» определятся сразу два абсолютных чемпиона мира

0:00 6 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Энергии самого богатого и влиятельного американского промоутера Дона Кинга, организовавшего для болельщиков (под эгидой телеканала «Showtime») в первый же уик-энд Нового года интересный матч, можно просто позавидовать. Седьмого января на знаменитой нью-йоркской арене «Мэдисон Сквер Гарден» определятся сразу два абсолютных чемпиона мира. В главном поединке вечера 28-летний американец Заб Джуда (34 победы, 25 — нокаутом, 2 поражения) будет защищать свои чемпионские пояса по версиям WBC, IBF и WBA в полусреднем весе против официального претендента — аргентинца Карлоса Балдомира

(41 победа, 12 — нокаутом, 9 поражений, 6 ничьих).

Заб Джуда заявил, что относится к своему следующему сопернику с большим уважением, несмотря на его относительно небольшую известность.

- Знаю о Карлосе только то, что он из Аргентины, — сказал Заб Джуда.  — А еще я считаю, что он по праву стал обязательным претендентом. Уважаю его за это и не собираюсь недооценивать своего противника.

РЕКЛАМА

В случае победы Джуда сможет сразиться в апреле с лидером рейтинга лучших боксеров современности (независимо от весовой категории) Флойдом Мейвезером-младшим. К слову, Всемирный боксерский совет огласил список лауреатов, которым будут вручаться награды на очередном «Вечере чемпионов» в Мехико в конце января. Лучшим боксером 2005 года WBC также был назван Флойд Мейвезер-младший.

А предварит защиту Джуды на нью-йоркском ринге поединок двух чемпионов мира в первом тяжелом весе — француза Жана-Марка Мормека (31 победа, 21 — нокаутом,

РЕКЛАМА

2 поражения) и американца ямайского происхождения О'Нила Белла (25 побед, 23 — нокаутом, 1 поражение, 1 ничья). Победитель этого боя станет абсолютным чемпионом мира по версиям WBC, IBF и WBA. 33-летний Жан-Марк Мормек — первый в истории французский боксер, сумевший завоевать два пояса (по версиям WBA и WBC). Напомню, что в марте 2003 года мариуполец Александр Гуров безуспешно пытался отобрать у Мормека чемпионский титул WBA.

Если Мормеку удастся выиграть завтрашний бой в Нью-Йорке, то он станет вторым в истории абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе. Напомню, что впервые почетный титул в тяжелой категории был завоеван Эвандером Холифилдом в 1988 году.

РЕКЛАМА

- Белл — хороший боец, но я лучше и в своей победе не сомневаюсь, — заявил накануне матча Жан-Марк Мормек.  — Белл пожалеет о том, что подписал контракт на этот бой.

Стало известно, что новоиспеченный чемпион мира в супертяжелом весе Николай Валуев проведет первую защиту своего титула в Германии в апреле этого года. Сможет ли наш Владимир Кличко снова завоевать титул чемпиона мира, мы, скорее всего, узнаем в марте. Как сообщил тренер Кличко-младшего Эммануэль Стюард, в конце этой недели определится соперник его подопечного. Пока ведутся переговоры о следующем поединке Владимира Кличко — 18 марта в Германии: или с чемпионом мира WBO Ламоном Брюстером, или же с чемпионом мира IBF Крисом Бердом.

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів