ПОИСК

Расширенную аорту, которая может разорваться, часто обнаруживают случайно во время узи

0:00 13 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Операции на сосудах проводят с помощью щадящих методов без наркоза

55-летнему мужчине удалили аппендикс. После банальной операции возникло воспаление, и хирургическое вмешательство пришлось повторить. Но легче пациенту не стало: у него сильно отекли ноги, появилась одышка, чувствовалось, что сердце едва справляется с нагрузкой. Состояние ухудшалось с каждым днем, развилась сердечная недостаточность…

- После обследования выяснилось, что из-за воспаления была повреждена брюшная аорта, — говорит руководитель отдела эндоваскулярной хирургии и ангиографии Института хирургии и трансплантологии АМН Украины доктор медицинских наук Сергей Фуркало.  — Она не только расширилась, как мешок, но и надорвалась (возникла ложная аневризма). Из этого сосуда через отверстие часть крови поступала в нижнюю полую вену, проходящую рядом. То есть вместо того, чтобы пойти в нижние конечности, кровь на полпути возвращалась в сердце. «Мотор» не смог справиться с таким большим объемом крови. Необходимо было срочно «отремонтировать» поврежденную часть сосуда. Открытую операцию под наркозом при таком состоянии проводить было рискованно, поэтому мы воспользовались эндоваскулярным методом, применив местную анестезию. Пациенту вставили в аорту тончайшую трубочку из многослойного материала. К месту повреждения ее доставили с помощью специального зонда, введенного в сосуд через небольшой разрез на ноге. Через день у мужчины нормализовалась работа сердца, прошла одышка, исчезли отеки, а через полторы недели он уехал домой. Это был экстренный случай. Конечно, лучше, если операции на сосудах, которые патологически расширены (аневризма) проводят планово. Измерив аневризму и уточнив, в каком месте аорты она расположена, подбирают точные размеры протеза.

- Чем опасно патологическое расширение брюшной аорты?

- Когда оно достигает приблизительно пяти сантиметров, сосуд может разорваться, и человек погибнет. К сожалению, иногда до последнего момента аневризма не дает о себе знать. Диагностируют ее часто случайно во время ультразвукового исследования органов. По некоторым оценкам, аневризму брюшной аорты в Украине имеют около пяти процентов людей старше 60 лет. Основная причина — атеросклероз. Помочь может только операция. Если учесть, что пожилые люди имеют букет заболеваний, в котором преобладают ишемическая болезнь сердца и гипертония, то сделать открытую операцию не всегда возможно. Проводя вмешательство через сосуды, можно одновременно сделать реконструкцию, скажем, коронарных сосудов и артерий ног.

РЕКЛАМА

В каких случаях применяют эндоваскулярные операции? Есть ли противопоказания для их проведения? Что такое стентирование? Какие исследования необходимо пройти перед вмешательством через сосуды? Бывают ли осложнения? Как можно предотвратить развитие атеросклероза и болезней, которые он провоцирует?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 13 января, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит руководитель отдела эндоваскулярной хирургии и ангиографии Института хирургии и трансплантологии АМН Украины доктор медицинских наук Сергей Николаевич Фуркало.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 21 января

3876

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів