ПОИСК

В начале нового года 26-летний житель херсона, решивший изготовить салют самостоятельно, лишился кисти правой руки

0:00 13 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
А в Николаеве два друга получили тяжелые ожоги лица в результате взрыва самодельной «бомбочки»

В праздничные дни, да и в будни, уже никого не удивишь фейерверком. Яркие огоньки рассыпаются в ночном небе, веселя и радуя. Не выходят из употребления и петарды, различные хлопушки, выпускающие струи горящих брызг. Но ведь такие чудо-салюты могут стать причиной трагедии.

В первые дни Нового года в разных городах Украины произошло несколько несчастных случаев. В Херсоне 26-летний мужчина делал взрывпакет, в результате чего лишился кисти правой руки. 31-летний черкасчанин неосторожно обращался с петардой, что стало причиной проникающего ранения левого глаза. В Волынской области во время изготовления самодельной петарды получил телесные повреждения 27-летний мужчина: у него оторваны ногтевые фаланги первого-четвертого пальцев кисти правой руки. 16-летний и 17-летний жители Николаева сделали «бомбочку», которая неожиданно взорвалась. В итоге у ребят ожоги различной степени тяжести. Эти данные звучат, как фронтовые сводки.

- Несколько лет назад во время новогодних праздников к нам за ночь приезжали по восемь-девять карет «скорых» с пострадавшими от взрывов петард и самодельных фейерверков, — говорит заведующий отделением микрососудистой и пластической хирургии Института хирургии и трансплантологии АМН Украины кандидат медицинских наук Александр Резников.  — Из-за плохого качества салюты вспыхивали прямо в руках людей, калеча кисти. Сейчас такие случаи происходят реже. В основном, когда фейерверк пытаются сделать самостоятельно. Люди стали более осторожными, а производители стараются сделать свои «игрушки» максимально безопасными.

- Но можно наблюдать картину, как над установкой фейерверка наклоняются, чтобы убедиться, горит ли фитиль…

РЕКЛАМА

- Такие «хлопушки» очень мощные, ведь каждый залп взмывает вверх на 20-30 метров! И наклоняться над ними, когда уже зажжен фитиль, смертельно опасно. Если же такая установка упала на бок, она расстреляет все живое, находящееся на пути ее зарядов. Чтобы этого не допустить, нужно ставить фейерверк на ровную поверхность, а после поджигания фитиля отходить на безопасное расстояние.

- Если несчастье произошло, пострадали руки, что нужно делать в первую очередь?

РЕКЛАМА

- Остановить кровотечение. Для этого необходимо наложить жгут на уровне плеча (выше локтя). Причем жгутом может служить и ремень, и пояс, и лоскут ткани. Но он не должен передавливать сосуды более полутора часов. Оторванные пальцы или кисть не нужно пытаться отмыть или очистить от грязи. Достаточно положить их в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь поместить в емкость, наполненную водой и крошеным льдом. И как можно скорее доставить пострадавшего в специализированную клинику.

- В таких случаях удается пришить пальцы, кисти?

РЕКЛАМА

- Это зависит от травмы. Если края раны ровные, сращение происходит хорошо и быстро. Но после взрыва в руке ткани, нервы и кости разорваны, спутаны, размозжены. Согласно военно-полевой хирургии, огнестрельные и пулевые раны называются загрязненными. Нам удается пришить оторванные пальцы, кисти, но обычно в таких случаях заживление длится очень долго.

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів