ПОИСК
Україна

В 2006 году налоговая социальная льгота увеличилась до 175 гривен

0:00 14 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Если выяснится, что человек написал заявление на льготу сразу на нескольких предприятиях, он потеряет на нее право

Налоговая социальная льгота появилась в нашей стране всего два года назад. Однако большинство жителей Украины уже не понаслышке знает, что это такое и какие налоговые преимущества она дает. Правда, пользоваться льготой могут далеко не все…

О том, кто имеет право на налоговую социальную льготу в 2006 году и в каком размере она теперь предоставляется, «ФАКТАМ» рассказал заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

Воспользоваться налоговым послаблением можно только на одном месте работы

Итак, социальная льгота — это сумма, которая не облагается налогом. И применяется она с учетом ряда ограничений.

Во-первых, социальная льгота действует только для зарплат и приравненных к ним выплат. И лишь на одном месте работы. Чтобы предотвратить злоупотребления со стороны некоторых предприимчивых граждан, налоговая служба разработала специальный порядок контроля за правомерностью предоставления льготы. Если выяснится, что человек написал заявление на льготу сразу на нескольких предприятиях, он вообще потеряет на нее право. Восстановить его можно будет только после того, как работник вернет государству сумму налогов, которую он не заплатил, незаконно пользуясь льготой, и внесет штраф в размере 100 процентов недоплаченной суммы.

РЕКЛАМА

Во-вторых, налоговая льгота применяется только к зарплатам, не превышающим определенную сумму: умноженный на коэффициент 1,4 и округленный до «ближайших» 10 гривен прожиточный минимум для трудоспособного лица.

Закон «О государственном бюджете Украины на 2006 год» установил на 1 января прожиточный минимум для трудоспособных лиц в размере 483 гривни. Умножим эту сумму на коэффициент 1,4:

РЕКЛАМА

483 гривни х 1,4 =

676 гривен 20 копеек.

РЕКЛАМА

Теперь округлим (как предписано законом). Таким образом, налоговая льгота в 2006 году касается зарплат менее 680 гривен.

Стоит отметить, что прожиточный минимум в нашей стране в нынешнем году будет постепенно повышаться. Однако сумма ограничения для применения налоговой льготы установлена на 1 января и, в соответствии с нормами Закона «О налоге на доходы физических лиц», изменяться не будет.

Зарплата одного из родителей, который имеет право на социальную льготу, увеличивается в соответствии с количеством детей

Что касается размера льготы, то в прошлом году были внесены изменения в Закон «О налоге с доходов физических лиц», которые предусматривают, что она составляет 50 процентов минимальной зарплаты, установленной на 1 января текущего года. Поскольку закон о госбюджете повысил с января минимальную зарплату до 350 гривен, то налоговая льгота в 2006 году составит 175 гривен.

Механизм применения социальной льготы достаточно прост: ее сумму ежемесячно вычитают из зарплаты (если она окажется меньше установленного ограничения). И только после этого на зарплату насчитывают налог.

Объясним на схематическом примере. Допустим, зарплата человека составляет 600 гривен. Он получил право на льготу.

Шаг первый. Налогом облагается «чистая» зарплата, из которой уже удержали взнос в Пенсионный и социальные фонды. Таким образом, для начала вычтем из суммы 2 процента пенсионного сбора (12 гривен) и полтора процента в Фонд социального страхования (9 гривен):

600 гривен — (12 гривен

+ 9 гривен)= 579 гривен.

Шаг второй. Теперь вычтем уже из «чистой» зарплаты налоговую льготу:

579 гривен — 175 гривен = 404 гривни.

Шаг третий. Начислим 13-процентный подоходный налог:

404 гривни х 13% =

52 гривни 52 копейки.

Если бы к зарплате не применялась налоговая льгота, то человеку пришлось бы заплатить:

600 гривен x 13% =

78 гривен.

Как видите, без социальной льготы налог был бы на 25 гривен больше.

Стоит также отметить, что закон предоставил многим нашим согражданам право на «повышенную» социальную льготу (см. перечни).

Такая льгота тоже применяется к зарплатам в пределах ограничения — менее 680 гривен. Исключение составляют люди, которые получают льготы на детей. Дело в том, что отцу или матери размер заработной платы, к которой применяется налоговая социальная льгота, увеличивается кратно количеству детей. Таким образом, один из родителей может пользоваться 150-процентной льготой на каждого ребенка и, кроме того, имеет право на обычную налоговую льготу. А второму полагается 150-процентная льгота на детей уже на общих основаниях, если его зарплата не превышает 680 гривен. И дополнительное право на обычную социальную льготу он не имеет.

Объясним на примере семьи с тремя несовершеннолетними детьми. Одному из родителей сумма ограничения по зарплате (при применении 150-процентной льготы) устанавливается в соответствии с количеством детей — по 680 гривен на каждого:

680 гривен х 3 =

2040 гривен.

Значит, один из родителей сможет пользоваться льготами на детей, если его зарплата будет меньше 2040 гривен, а второй — если его заработок не превышает обычного порога в 680 гривен.

Допустим, отец в этой семье получает 2 тысячи гривен в месяц, а мать — 650 гривен. В таком случае ограничение заработка по количеству детей выгоднее использовать отцу. Он получит право на 150-процентную льготу как лицо, имеющее троих детей (по 262 гривни 50 копеек на каждого ребенка), и на обычную социальную льготу (175 гривен). В целом сумма льгот для отца составит:

175 гривен (обычная

социальная льгота) +

787 гривен 50 копеек (сумма повышенной 150-процентной налоговой социальной

льготы на троих детей) = 962 гривни 50 копеек.

Прежде чем насчитать налог, из дохода сначала вычтут социальные взносы: 40 гривен (2 процента пенсионного сбора) и 30 гривен (полтора процента в Фонд социального страхования).

2000 гривен — 70 гривен (сумма двух социальных сборов) = 1930 гривен.

А потом — сумму всех социальных льгот:

1930 гривен -

962 гривни 50 копеек =

967 гривен 50 копеек.

И только после этого на его зарплату начислят 13-процентный подоходный налог:

967 гривен 50 копеек х 13% = 125 гривен 78 копеек.

Мать этого семейства, в свою очередь, сможет пользоваться 150-процентной льготой (как лицо, имеющее троих детей), поскольку ее зарплата ниже обычного размера ограничения — 630 гривен. А вот обычной социальной льготой она пользоваться уже не будет. Поэтому льгота для матери составит 787 гривен 50 копеек — сумма повышенной 150-процентной налоговой социальной льготы на троих детей. Поскольку сумма льготы выше зарплаты, то из суммы, начисленной матери, вычтут только социальные взносы.

КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЬГОТА В РАЗМЕРЕ 150 ПРОЦЕНТОВ ОБЫЧНОЙ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ

(в 2006 году ее размер составляет 262 гривни 50 копеек)

вдовам и вдовцам (пока не вступят повторно в брак);

лицам, отнесенным к 1 и 2 чернобыльским категориям;

ученикам, студентам, аспирантам, ординаторам, военнослужащим срочной службы;

инвалидам I и II групп (в том числе инвалидам с детства);

лицам, которым была присуждена пожизненная стипендия как пострадавшим от преследований за свою правозащитную деятельность (в том числе журналистам).

Кроме того, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет 150-процентная льгота предоставляется следующим лицам:

одинокой матери или отцу (опекуну, попечителю);

лицам, содержащим ребенка-инвалида (без указания группы)

лицам, имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет.

КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЬГОТА В РАЗМЕРЕ 200 ПРОЦЕНТОВ ОБЫЧНОЙ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ

(в 2006 году ее размер составляет 350 гривен)

Героям Украины, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы или ордена Трудовой Славы;

участникам боевых действий во время Второй мировой войны, а также лицам, которые в это время работали в тылу;

бывшим узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания во время Второй мировой войны;

репрессированным;

лицам, насильно вывезенным с территории бывшего СССР во время Второй мировой войны на территорию государств, которые пребывали в состоянии войны с бывшим СССР или были оккупированы фашистской Германией и ее союзниками;

лицам, находившимся на территории блокадного Ленинграда с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

 

1131

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів