ПОИСК

Врач михаил макаренко: «ни один ребенок из 15 троен, которые в последние годы появились на свет в нашем роддоме, не погиб. Мы научились «доращивать» деток в утробе матери и выхаживать их после рождения»

0:00 17 січня 2006
На днях из столичного роддома N 5 домой выписалась 22-летняя мама с дочкой и двумя сынишками

«Я готова была на кесарево сечение, но, к счастью, операция не понадобилась»

Оля после родов похудела почти на 17 килограммов. Ее детям — Виктории, Даниилу и Никите — по две недели. Возраст невелик, но молодая мама уже привыкла к своей многодетности и готова была выписываться домой. Правда, в небольшой трехкомнатной квартире в поселке Вишневом, что под Киевом, теперь десять жильцов. Но прибавлению семейства рады все родственники. Накануне выписки мы встретились с Ольгой и увидели ее крошек. Малыши вели себя отлично.

- Еще на шестой неделе беременности во время УЗИ врач увидел, что у меня будет тройня, и сообщил об этом, — говорит Оля.  — Конечно, я испытала шок. Муж обрадовался сразу, а свекровь тут же рассказала, что в ее роду такой случай уже был. Тем тройняшкам сейчас за пятьдесят, живут и здравствуют. Словом, хорошая наследственность дала о себе знать. Кстати, в «ФАКТАХ» мы прочли о том, что в 5-м роддоме одновременно оказались три мамы с тройняшками. И хотя мы живем в Киевской области, родственники попросили врачей, чтобы меня направили именно в этот роддом. Меня здесь приняли, как родную. Теперь немного страшно расставаться с медсестричками и врачами, ведь каждый день возникает много вопросов: как пеленать, как кормить?

- Дети похожи друг на дружку?

РЕКЛАМА

- Мне кажется, дочка больше похожа на мужа, а мальчики (они однояйцевые близнецы) — на меня. Права ли я, жизнь покажет. Главное, чтобы здоровенькими были. Очень боялась, что во время родов с ними что-то произойдет, готова была на кесарево сечение. К счастью, операция не понадобилась. Поздно вечером первого января у меня резко поднялось давление, и я оказалась в реанимации. Помню, что все время рядом находилось много врачей. Родила я к утру. Сразу услышала, как закричали мои детки. Вес каждого ребенка больше двух килограммов. Рост — 46-48 сантиметров.

- Оля у нас четвертая роженица с тройняшками за последние три месяца, а за восемь лет мы приняли 15 родов у таких женщин, так что опыт есть, — рассказывает главный акушер-гинеколог столичного управления здравоохранения, главный врач киевского роддома N 5 Заслуженный врач Украины Михаил Макаренко.  — Главное, ни одного ребенка из тройняшек мы не потеряли, всех удалось выходить, даже самых слабеньких. Часто многоплодная беременность бывает результатом искусственного оплодотворения. Дети эти выстраданные, долгожданные, а мамы уже не юные. Мы за них очень переживаем и чувствуем огромную ответственность. Хочу поблагодарить коллег из киевской областной больницы, которые по поводу 22-летней Ольги обратились за советом именно к нам и направили женщину в наш роддом. Мы почти месяц готовили ее к родам.

РЕКЛАМА

- В чем заключается такая подготовка?

- Есть множество нюансов, которые надо учитывать, наблюдая будущую маму тройняшек. На УЗИ видно, как растут ее детки, какие они разные даже по характеру. Так что врачи знакомятся с ними задолго до родов. Для детей важен каждый день, проведенный в естественном кувезе — мамином животе. Мы же, насколько это возможно, оттягиваем момент их появления на свет. Ведь тройни всегда рождаются недоношенными, но степень недоношенности может быть разной. От этого зависит, сколько усилий придется приложить, чтобы выходить детей, и увенчаются ли старания успехом.

РЕКЛАМА

«Радостно, когда новоиспеченные бабушки признаются: в этом роддоме появились на свет и их дети»

Восемь лет назад в роддоме N 5 родились девочки Вера, Надежда и Любовь. Их мама, Жанна Савченко, два месяца находилась в роддоме на сохранении, а затем еще два, когда дети уже появились на свет и врачи боролись за их жизнь. Наша газета писала об этих детях, а позже, вместе с руководителями роддома — Михаилом Макаренко и его заместителем Дмитрием Говсеевым, — мы посещали малышек и сообщали читателям, чему уже научилась «любимая тройня «ФАКТОВ»: складывать на место игрушки, проситься на горшок, подметать пол, рассказывать стихи…

- Девочки — наши старшие и, наверное, любимые тройняшки, — продолжает Михаил Макаренко.  — Дались они нам очень тяжело. Сначала для спасения мамы пришлось обращаться за помощью к бойцам отряда «Беркут»: более 40 ребят сдали для женщины кровь. Каждый день возникали проблемы то с одним ребенком, то с другим. Удержать их на этом свете было непросто. Но экзамен на профессионализм наш коллектив сдал. С тех пор мы получали в подарок от судьбы по одной тройне в год. А вот в 2005-м побили рекорд, приняв роды у трех мам тройняшек. Сроки беременности у этих женщин почти совпадали, и мы опасались одного: чтобы они не начали рожать одновременно. Ведь во время родов одной мамы задействовано 17 врачей и 9 медсестер. У каждого из них своя роль, каждый точно знает, что должен делать, за что отвечает. Необходимы запас донорской крови, жизнеспасающие препараты. Наш роддом хоть и хорошо оснащен современным оборудованием, но девяти аппаратов искусственной вентиляции легких для трех троен у нас нет. Кроме того, мы ежедневно принимаем роды у нескольких мам с одним ребенком. И не всегда дети рождаются доношенными. Статистика, к сожалению, тревожная: почти у 80 процентов женщин роды осложненные.

- Значит, нормально роды проходят только у одной женщины из пяти?

- Это так. Токсикоз беременности, слабая родовая деятельность, кровотечения. Чтобы ребенок родился здоровым, здоровой должна быть мама. А таких женщин сегодня почти нет. Мы знаем об этом еще когда обследуем их и ставим на учет. Хронические заболевания сердца, печени, почек сказываются и на течении беременности. Возникают угрозы срыва. Как сохранить ребенка? Ведь каждая семья хочет быть счастливой, хочет продолжить род… Восемь лет назад меня назначили главврачом роддома N 5. За это время мы приняли более 27 тысяч родов. Только двоен больше 350. Очень хочется, чтобы дети эти были здоровыми, счастливыми и через некоторое время пришли к нам уже в ином качестве — как будущие мамы и папы. У меня часто бывают такие случаи, когда новоиспеченные бабушки рассказывают, как лет 20-30 назад забирали из этого роддома своих деток. Встречаются среди них и те, у кого роды принимал я сам. Жизнь продолжается…

 

1055

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів