ПОИСК
Політика

Суд обязал николая мельниченко извиниться перед владимиром литвином за распространение о нем неправдивой информации

0:00 19 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Деснянский райсуд Киева удовлетворил иск Председателя Верховной Рады Владимира Литвина о защите чести и достоинства, предъявленный Николаю Мельниченко, и обязал экс-майора извиниться. Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» источники в суде, признаны не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Владимира Литвина высказывания Николая Мельниченко относительно причастности спикера к убийству Гонгадзе. Как известно, на своей первой по прибытии в Украину пресс-конференции Николай Мельниченко заявил, что у спикера, который в 2000 году занимал пост главы Администрации Президента, были основания ненавидеть Гонгадзе, поэтому он давал указания расправиться с журналистом, а также о том, что Владимир Литвин разбогател путем ограбления государственных предприятий.

В решении суда отмечается, что ответчик — экс-майор — на судебные заседания не являлся. Повестки, отправленные по последним известным адресам его проживания, были возвращены в суд с актами жэков о невозможности их вручения. Суд также приглашал Николая Мельниченко принять участие в процессе через газету «Голос Украины». Однако экс-майор проигнорировал судебные повестки.

Одной из причин, по которой Мельниченко не явился в суд, может быть ухудшение состояния его здоровья. Как сообщила на днях газета «Сегодня», экс-майор госпитализирован в одну из клиник Киева. В больничной палате он находится под охраной. Причину госпитализации адвокат Николая Мельниченко не уточнил. Видимо, о болезни ответчика Деснянский райсуд не был поставлен в известность. И в его отсутствие суд решил, что распространенные Мельниченко сведения о Литвине неправдивы, поскольку они, по сути, являются обвинением в совершении преступлений. При этом никаких решений судов, которые бы установили причастность Владимира Литвина к совершению преступлений, не существует.

Суд обязал Николая Мельниченко в пятнадцатидневный срок с момента вступления в силу решения суда опровергнуть распространенную им неправдивую информацию и принести Владимиру Литвину извинения за нанесенный моральный ущерб. С Мельниченко также удержаны судебные затраты в размере

РЕКЛАМА

17 гривен.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів