ПОИСК
Політика

В нынешнем году на погашение вкладов в сбербанке ссср и полисов госстраха будет выделено 600 миллионов гривен

0:00 19 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Депутаты приняли закон, призванный изыскать средства для ускоренного возврата сбережений гражданам

Одна из незыблемых традиций Верховной Рады заключается в том, чтобы в преддверии парламентских выборов в пожарном порядке решать проблему восстановления обесцененных сбережений. Не стала исключением и нынешняя кампания. На днях депутаты приняли новый закон, призванный изыскать средства для ускоренного возврата сбережений гражданам.

Согласно принятому документу, исключительно на компенсацию вкладов должны направляться:

3 50 процентов поступлений, полученных от приватизации государственного имущества;

3 50 процентов дивидендов, начисленных на акции, которые принадлежат государству в акционерных обществах, и от аренды государственного имущества;

РЕКЛАМА

3 30 процентов средств, полученных от продажи земельных участков из земель коммунальной собственности;

3 50 процентов средств, полученных от продажи земельных участков из земель государственной собственности;

РЕКЛАМА

3 30 процентов средств, полученных таможенной службой от взыскания штрафов за нарушение Таможенного кодекса Украины и от реализации изъятых контрабандных товаров;

3 30 процентов суммы налогов, полученных налоговыми службами с плательщиков, которые уклоняются от уплаты налогов, скрывают доходы, занимаются незаконным оборотом подакцизных товаров.

РЕКЛАМА

Кроме того, установлено, что Кабинет министров Украины может привлекать в целях проведения компенсационных выплат внебюджетные средства. В частности, для погашения вкладов могут быть введены специальные налоги.

Порядок и суммы возмещения предложено устанавливать Кабинету министров, однако закон оговаривает, что все вкладчики Сбербанка СССР и владельцы полисов Госстраха СССР должны получать поровну, независимо от возраста, состояния здоровья, социального положения и других признаков.

В случае смерти вкладчика или владельца полиса, наследники или другие лица (представители местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления или общественных организаций), взявшие на себя организацию похорон, могут при предъявлении сберегательной книжки вкладчика (или договора долгосрочного страхования) и свидетельства о смерти получить со счета умершего для организации похорон и проведения необходимых поминально-ритуальных мероприятий компенсацию в размере не менее прожиточного минимума. В нынешнем году прожиточный минимум для трудоспособных граждан составляет 483 гривни.

Для того чтобы этот закон вступил в силу, он должен быть подписан Президентом. Согласится глава государства с депутатами или вернет законопроект в парламент, неизвестно. Заметим лишь, что закон не отвечает на основной вопрос: каким образом безболезненно изъять из бюджета довольно большие средства, которые обычно направляются на решение других государственных проблем? Кроме того, неясно, согласятся ли, например, местные советы делиться с государством деньгами, вырученными от продажи своих земельных участков.

Напомним, что в прошлом году на компенсацию обесцененных вкладов было выделено 500 миллионов гривен. Вкладчики смогли получить ставшие уже привычными 50 гривен. Наследникам умерших в прошлом году вкладчиков выплачивали до 500 гривен (в пределах остатка вклада). Кроме того, с сентября по декабрь прошла акция, в процессе которой граждане получили возможность за счет вкладов в Сбербанке СССР погасить долги за коммунальные услуги, накопившиеся до 1 сентября 2004 года.

В нынешнем году бюджет предусматривает выделить на погашение вкладов в Сбербанке СССР и полисов Госстраха 600 миллионов гривен (на 100 миллионов больше, чем в прошлом). Каким образом эти деньги будут распределяться между вкладчиками, должно определить правительство специальным постановлением. Пока такого постановления нет. Опыт предыдущих лет показывает, что обычно работу над этим документом правительство завершает к апрелю.

 

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів