ПОИСК

В киевских больницах находятся 12 детей и 160 взрослых, заразившихся корью

0:00 19 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Значительная часть заболевших — студенты, которые живут в общежитиях. Вспышки инфекционного заболевания повторяются каждые пять-шесть лет. Но специалисты считают, что эпидемии пока нет

Еще в декабре в столице прозвучали настораживающие сообщения: увеличилось количество заболевших корью. С каждым днем их число возрастает. Городские власти дополнительно создали специальный стационар на 125 мест, а для беременных, у которых подозревают недуг, выделили столичный роддом Ь 4. Если же рост заболеваемости не прекратится, городские службы готовы открыть еще одно специализированное отделение. С начала года, по данным Минздрава Украины, в Киеве с подозрением на корь были госпитализированы 966 человек, у 309 из них диагноз подтвердился. Подобные вспышки наблюдаются сейчас и в других регионах страны. В Закарпатской области зарегистрировано 52 случая заболевания корью, в Николаевской — 10, в Кировоградской — 15, в Винницкой — 54. Но эпидемический порог в Украине не превышен. Для этого, по данным Всемирной организации здравоохранения, уровень заболеваемости должен быть более одного процента населения.

Взрослые переносят детские болезни очень тяжело

- Рост заболеваемости характерен для этого времени года — зимой всегда увеличивается количество подхвативших инфекцию, — объясняет главный эпидемиолог Главного управления здравоохранения столицы Михаил Росада.  — Говорить об эпидемии кори в Киеве пока нельзя. Кроме того, корь — заболевание цикличное, каждые пять-шесть лет происходит рост уровня заболеваемости. Хотя это детская болезнь, сейчас в Киеве ею заразились, в основном, взрослые. Причем значительное количество заболевших — студенты, которые живут в общежитиях. Поскольку в таких условиях больного невозможно изолировать, его приходится госпитализировать, чтобы корь не распространялась в геометрической прогрессии: инфекция передается воздушно-капельным путем.

- Сколько заболевших находится сейчас в столичных больницах?

- 160 взрослых, из которых 10 — беременные женщины, а также 12 детей. Перед Новым годом нам пришлось открыть дополнительный стационар на 125 мест для больных корью. Могу заверить, что не все они заняты.

РЕКЛАМА

- В стационар отправляют всех, у кого выявлена корь?

- Нет, только тех больных, условия жизни которых не позволяют нормально лечиться. Госпитализация также требуется, если болезнь протекает тяжело.

РЕКЛАМА

- Есть пациенты, у которых появились осложнения?

- Да, состояние шестерых больных мы оцениваем как тяжелое. Корь у них осложнилась отитом, пневмонией. Болезнь также может усугубляться ларингитом, стоматитом, энцефалитом.

РЕКЛАМА

- Что нужно делать, чтобы этого не произошло?

- При кори показаны постельный режим и симптоматическое лечение. Болезнь длится семь-девять дней. Известно, что взрослые тяжело переносят такие детские инфекции, как корь, ветрянка, скарлатина. Ведь у них иммунная система уже сформирована и реагирует на болезнь не так, как пластичная защитная система ребенка.

- Можно услышать мнение: нынешняя вспышка связана с тем, что вовремя не были сделаны прививки…

- Действительно, сейчас заражаются дети от 15 лет и старше, которые не были вакцинированы либо не сделали повторную прививку. Правда, заболевают и привитые люди, но в так называемой стертой, легкой форме. Так, впрочем, бывает и с теми, кто однажды перенес это заболевание. Заразиться корью можно и весной, и летом. Хотя чаще это происходит все же в холодное время года.

- Болезнь передается воздушно-капельным путем, значит, число заразившихся с каждым днем увеличивается?

- Корь распространяется не так стремительно, как некоторые другие инфекционные заболевания, скажем, грипп. В конце января, когда закончится сессия и студенты разъедутся по домам, скорее всего, произойдет спад заболеваемости.

При кори больного раздражает яркий свет

Чтобы узнать, как проявляется это инфекционное заболевание и какого ухода требует больной, мы обратились к врачу-педиатру отделения младшего детства Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Светлане Онысько:

- После контакта с заболевшим восемь дней корь не дает о себе знать. На девятый день появляются кашель, насморк, рвота, повышается температура тела, человек может заражать окружающих. Через пару дней кашель становится грубым, краснеют слизистые оболочки глаз. В этот период можно увидеть специфические мелкие белые пятна на слизистой рта в области резцов и коренных зубов. Затем появляются высыпания — красные пятна — на голове и лице, которые потом распространяются по всему телу, человека раздражает яркий свет. Кашель усиливается, становится лающим, больному тяжело дышать. Температура тела может превышать 39 градусов. Через восемь-девять дней после появления симптомов человек выздоравливает.

Больному нужен максимальный покой. Воспаленные глаза следует промывать фурацилином два-три раза в день. Нужно регулярно полоскать горло отварами трав. Обрабатывать высыпания нет необходимости. Помещение, в котором находится больной, следует хорошо проветривать. При кори нужно придерживаться щадящего режима питания. Так как слизистые воспалены, еда должна быть теплой (не холодной и не горячей) и максимально протертой. Подойдут каши, супы, кисели. Во время болезни рекомендуется много пить, но кислые напитки не подходят — они раздражают слизистую оболочку рта.

Как не заразиться

 

Меры предосторожности те же, что и во время эпидемии гриппа. Выходя из дома, обязательно смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью.

 

Каждый день принимайте витамин С, лучше в составе поливитаминов.

 

Поддержать иммунную систему помогут настойки элеутерококка и эхинацеи.

 

В период вспышки болезни прививку нужно делать только по рекомендации вашего лечащего врача.

Для киевлян начала работать информационная телефонная линия. Позвонив по номеру 083, можно получить исчерпывающую информацию о болезни и советы, куда лучше обращаться в случае заражения.

МАТЕРИНСКОЕ МОЛОКО ЗАЩИЩАЕТ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Корь, которой переболела беременная женщина, в отличие от краснухи, не влияет на развитие ребенка

- В столичном роддоме N 4 открыли специальное отделение, куда доставят беременную женщину, если есть подозрение, что она заболела корью или была в контакте с таким больным, — говорит главный акушер-гинеколог столицы, главный врач роддома N 5 Михаил Макаренко.  — Там созданы все условия для родов и профилактического пребывания, но исключен контакт с другими беременными. Если же в каком-то другом роддоме после родов у женщины выявили корь, ее переведут в роддом N 4. В помещениях, где находилась женщина, проведут дезинфекцию, а тех, кто был в контакте с больной, изолируют, чтобы определить, заразились они или нет.

- Насколько опасна корь для новорожденного ребенка?

- Младенцам, которых кормят материнским молоком, детские инфекции не страшны.

- Если женщина перенесла болезнь во время беременности, это не скажется на развитии малыша?

- Корь не является показанием для прерывания беременности. Хотя при заражении корью беременной женщины на ранних сроках может произойти самопроизвольный выкидыш. А вот краснуха, перенесенная женщиной во время беременности, вызывает тяжелейшие аномалии развития плода. Поэтому девочкам лучше переболеть этой болезнью как можно раньше. Впрочем, все детские инфекционные заболевания лучше перенести в детстве.

500

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів