ПОИСК

Если женщина до беременности переболела токсоплазмозом, то для нее и малыша эта инфекция не опасна

0:00 20 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Однако у 37 процентов будущих мам нет иммунитета к заболеванию. Им нужно избегать общенияс кошками и есть только хорошо прожаренное мясо

«У меня пять месяцев беременности, обнаружена неактивная форма токсоплазмоза. Врач порекомендовал пройти лечение. В самом ли деле оно необходимо?» — спрашивает читательница «ФАКТОВ» Наталья Нестеренко.

- В неактивной форме токсоплазмоз совершенно безопасен и для женщины, и для малыша, — рассказывает врач-инфекционист, руководитель клиники «Витацелл» доктор медицинских наук Игорь Марков.  — Антитела G в крови женщины свидетельствуют о том, что она «встречалась» с этой инфекцией. У одной из 500 пациенток, у которых обнаруживают эти антитела, инфекция оказывается в активной форме. Поэтому нужно сделать дополнительные тесты: на антитела А и М, а также анализ крови и мочи при помощи ПЦР-диагностики. Если все они отрицательные, то женщине ничто не угрожает. Антитела же свидетельствуют о том, что есть иммунитет к токсоплазмозу на всю жизнь. Таким образом, природа сама делает прививку, и больше нет необходимости повторять анализ. Лечить инфекцию нужно только когда она в активной форме. В этом случае плод действительно в опасности: есть риск, что ребенок родится с такими тяжелыми отклонениями, как слепота, глухота или умственная отсталость. Чтобы этого избежать, обследование на токсоплазмоз и вирусы герпеса, которые тоже представляют угрозу для будущего малыша, нужно проводить до наступления беременности. У 37 процентов украинских женщин нет антител к токсоплазмозу. Именно они попадают в группу риска, так как могут заразиться во время беременности. Поэтому этим женщинам нужно сдавать анализ на токсоплазмоз несколько раз в течение беременности. Чтобы свести к минимуму риск заражения, придется отказаться от сырых яиц и молока, хорошо мыть зелень и овощи, прожаривать или проваривать мясо, в грунте работать исключительно в перчатках. Токсоплазмоз передают кошки, поэтому не стоит заводить новых животных и бывать в гостях у людей, у которых они есть.

У ста процентов женщин есть своя комбинация вирусов герпеса и TORCH-инфекций. Если женщина не переболела краснухой или ветряной оспой и планирует беременеть, обязательно нужно сделать прививку.

Вирусы герпеса могут активизироваться во время беременности, поэтому нужно наблюдаться у специалиста, проходить обследования. Если болезнь обострится, ее переводят в неактивную форму.

РЕКЛАМА

Мужьям не нужно обследоваться на вирусы герпеса, токсоплазмоз. Даже если у них есть эти инфекции, они не опасны для женщины и ребенка.

РЕКЛАМА

6178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів